Куда поехать учиться?

топ 100 блогов miumau18.05.2020 Яна, добрый день!
Хочется отвлечься от коронавируса, насилия против мужчин и американских воинствующих феминисток, и обсудить наше всё- Цветы жизни.
По условиям задачи есть подросток, 1 штука, 9 класс. Особых талантов нет (ну объективно, я не из тех мам, которые считают, что «мой кукусик- самый умненький»))), и «мечт» тоже нет пока. Обычный хороший парень, довольно усидчивый, немного рассеянный.

Хочу отправить его учиться в ЕС. Финансовые возможности есть, цели запихнуть в мега-суперпрестижное заведение- нет; важно, чтобы ему учиться было комфортно, а не в окружении гениев и стипендиатов чувствовать себя не в своей тарелке.
Для чего? Для перспективы остаться ему там же работать и жить; возможность купить недвижимость есть.



Многие спросят: а его желание?
Ну, конечно, я спрашиваю, и наблюдаю за увлечениями. Но последним его явно оформленным желанием было стать Человеком-Пауком лет в 5.
Сейчас он вроде решил, что хотел бы быть дизайнером модной одежды, рисует неплохо.
Но без фанатизма. Не ходит везде с планшетом и зарисовками, скажем так. Насколько я знаю творческих людей, они живут своей страстью.. на него это не похоже.
Конечно если он решит сам куда-то поступать/ ну ОК. Но хочется на всякий случай проработать варианты)

Тут действительно интернациональное сообщество, интересен опыт всех) У кого дети уже учатся, у кого куда собираются, кто-то из форумчан помладше может быть, отучился, какие университеты хвалят итд.
Конечно, я не жду рецептов, чтобы кто-то сказал- а вот в **** норм, и я такая -о, класс, идём туда. Но все идеи соберу и запомню)

Яна, Вам и всем заранее спасибо.

***

Здравствуйте!
Единственное, что я могу сказать по этому поводу, это:
1 - в Германии вузы бесплатные. Или те, которые сейчас стали платными, можно считать почти бесплатными (там типа 80 евро в год).
2 - Зато в немецкие вузы нельзя поступать без знания немецкого. Во всех вузах есть информация, какой стандартный экзамен нужно предъявить, чтобы подавать документы. Я не помню, какая там ступень нужна, но какая-то, подразумевающая уже умение говорить и понимать сказанное. Потому что все обучение ведется на немецком, и нужно, чтобы студент понимал, что ему объясняют.

В остальном, представляете, у нас уже и студенческое время позади!!! Хорошо-то как. Я сначала думала - ох, хорошо, школа эта позади - будильники, учебники, каникулы, четверти, оценки, дурацкая эта немецкая система со средним баллом, который без бутылки не рассчитаешь, проходные баллы в вузы и все-все-все. А теперь я и про студенчество все забыла! :-) Про все это - кому сколько где чего пройти надо, чтобы туда перевестись, это сдать и такое-то получить. :-) Фух...

Так что пусть вам советуют те, у кого сейчас кто-то собирается поступать, неважно в какой стране. Рассказывайте, дорогие родители, что там надо знать, что в вашей стране хорошо, что плохо. Дорого ли у вас? Какие есть подводные камни?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Увидел в блоге замечательного фотографа  padredmitri  фотосессию вчерашнего посещения Алексеем Навальным ОУР ОВД по поводу претензий на отфотожабливание российского орла. Само это дело интересует, честно говоря, меня мало, куда интереснее ...
Вместе со вчерашней условной пиццей привезли ям-ямы и пончики/пышки, впрочем, я о них уже рассказывала, но сами пончикопышки покажу
Российские террористы обстреляли Мариуполь. В ходе обстрела погибло 10 человек, 46 ранено. Сайт Мариуполя Ну что ватаны, будут сегодня рассказы о защите мирных жителей от укронацистов? Специально для быдла, рассказывающего о том, что укронацисты сами в себя стреля ...
Вчера заехали с мужем на заправку, заправились, а потом муж решил подкачать колесо. Зазвонил у него телефон. Он поговорил и положил его на капот машины вместе с чехлом, а сам что-то там с колесом делал. Через минуту муж сел в машину, и мы поехали. Буквально через 2-3 минуты я заметила чехо ...
Здравствуйте, уважабы! С Новым Годом вас, наступившим =) Это псто для умных любителей нормальных автомашин. Вопрос мой касается зимней шипованной резины. До сего дня я был счастливым юзером мишлен х-айс норд для внедорожников и горя не знал. Ну ...