Каждому школьнику - по персональному компьютеру?

топ 100 блогов miumau14.05.2020 Сначала домашнее обучение в Германии протекало немного хаотично, но потом его наладили. Со старшими классами все сразу шло хорошо. А с маленькими вначале просто занимались родители, которым преподаватели присылали задания. Но через какое-то время и тут все наладили. Теперь малыши, каждый будний день, с 8 утра сидят перед компьютером, и преподаватель с ними занимается. 4 или 5 часов, с переменками, все как было. И надо стараться просидеть час у монитора, и преподаватель проверяет, слышат ли они что-то, следят ли за материалом. Правда появилось удобство - кто шумит, тому просто отключают звук, чтобы не мешал. А если он мешает беззвучно (фигню всякую делает перед экраном) можно и его видео отключить.

Теперь, когда наступила первая волна послаблений, сделали (до конца учебного года) так: малыши по прежнему продолжают учиться дома. А старшеклассники (с 7 класса) тоже учатся дома, но стайками по 5-10 человек (в зависимости от размеров классов в школе) ходят в школу, чтобы писать контрольные и сдавать экзамены. И так все это понравилось минздраву, что они предложили так оставить. На ближайшие три года!



То, что у людей раньше школьник уходил на полдня из дома, а теперь не будет - никого не интересует. Хотя для многих родителей это означало огромное облегчение. Все, кто сидел дма с детьми, знают, как жизнь становится проще, когда они начинают хоть по полдня жить своей жизнью вне дома. Это - то самое время, когда родители, или один родитель, который остается дома, может спокойно поделать, что ему нужно и хочется делать в одиночестве. Будь то - спокойно убраться, поработать, поучиться или поспать.

Но, как уже сказано - это никого не интересует, это мы уже поняли. Но! Есть еще один интересный нюанс. Те, кто одновременно оказался в хоум-офисе, столкнулись с тем, что школьник таким образом на первую половину дня блокирует компьютер! Кто попробовал, знает: зум работает и в телефоне и в планшете. Но в дешевых и слабеньких смартфонах, которые покупают школьникам, оно работает так себе. И вообще, гораздо удобнее, когда оно в компьютере. Особенно для учебы - чтобы можно было на большом экране видеть. что там показывают, и еще самостоятельно что-то писать или делать. И не держать все время телефон в руках. Да, завели уже штативы для них, и все такое. Но родительские хорошие смартфоны вроде как тянут этот зум, но там батарейка быстро садится. А с планшетами - то же самое - те, которые послабее и подешевле, не тянут, а дорогие - они местами стоят как тот же ноут.

В общем, я это к чему - хоум-офис, требующий появление родителей на ежедневном утреннем онлайн-митинге и школа-из-дома привели к постоянным разборкам, кому достанется компьютер, а кто будет заниматься через смартфон. А у кого дома трое школьников, тем и смартфонов местами не хватает. Сало ясно - для такой жизни, по уму, каждому школьнику нужен свой ноут или хороший дорогой планшет. (Или дорогой и хороший смартфон, который практически не уступает компьютеру.)

И многие семьи возмутились. У многих дома один хороший комп на всех. Смартфоны только у родителей, а у школьников, особенно в начальных классах, ничего такого "персонального" еще нет. Они могли сколько-то часов в лень заниматься чем-то, используя родительскую технику. Но обычно в то время, когда родители уже могли без этого обойтись. И все. А теперь - каждому с первого класса заводи такое свое? А у кого дома пять школьников и мало денег? Уже не говоря о том, что пятеро детей во время учебы должны сидеть как-то подальше труг от друга, чтобы каждый был сосредоточен на своем. Либо каждому надо еще покупать по приличной паре наушников, с подавлением внешних шумов. А, кстати, многие дети их еще и не переносят.

Многие сказали. что "раз государство это ввело, пусть оно за это и заплатит". Но оно пока что-то не собирается этого делать. Решайте вопрос, как хотите. Может быть, кстати, придумают что-то, когда введут этот порядок занятий окончательно. Возможно, хотя бы в семьях, где живут на социальную помощь, выдадут детям что-то, с чем можно заниматься. Но смотрите, как интересно все быстро перешло на следующий уровень - стоило что-то изменить в системе образования, как каждому школьнику, с первой минуты, стало нужно дома нормальное рабочее место, со своим компьютером и интернетом. :-) Интересно, что еще нам скоро понадобится, каждому свое, что раньше половине людей не нужно было. (Или по крайней можно было решать - заводить такое, или нет.)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
YaromilaVolkova все записи автора Коралловый кардиган спицами   Коралловый кардиган спицами Кардиган, связанный крупной вязкой крючком. ...
С каждым... часом )) Ода корейским ракетам. Господь, повесь меня на рею, в сковороде поставь на газ, но мне приятно, что Корея так... Опубликовано Denis Timish   Понедельник, 31 мая 2021 г. Корейские ракеты на самом деле российские https://t.co/TzZ0n573GL — Андрей ...
Если верить Кирееву (http://kireev.livejournal.com/575746.html via amoro1959 ), то ситуация с геями в США преодолела некую новую психологическую отметку. Ну, то есть, выражаясь советским языком, геи взяли новый рубеж: Исследователи собрали данные опросов по штатам об ...
Если представить что у человека и свиньи есть общий предок, то свиньи - наши братья меньшие. заблудшие в поисках удовольствий в жизни и не способные на самопожертвование а мы их едим очень по свински ...