Популярные цитаты, вызывающие агрессию и протест

топ 100 блогов miumau10.05.2020 Я тут случайно собрала пару цитат, которые встречались где-то, и вызывали примерно одинаковые протесты. Мол, это неправда. И высказывания эти - пассивно-агрессивные, обесценивают страдания читающего, и вторгаются в личное пространство. А считаются умными лирическими цитатами.:-)
Не знаю, зачем эта коллекция мне и вам, но решила поделиться:

"Важно не то, что происходит с вами, а ваше отношение к происходящему." Эпиктет

Тут сразу многие пишут, что ооо, уже нельзя в сердцах отреагироваться на что-то не наилучшим образом? ТоЮ что человек в тяжелой ситуации реагирует неадекватно =- нормально, и не делает его "плохим человеком"! :-)

"Во всем можно найти что-то хорошее, если присмотреться." Не знаю, чье, но популярное. Сда сразу можно и другую цитату поставить:
"Каждый человек, которого я встречаю, в каком-то отношении превосходит меня, и в этом смысле я могу у него поучиться." (Ральф Уолдо Эмерсон)



Ну тут - сами понимаете. Шквал возражений из серии "каким образом мне наставник и учитель человек, причинивший чистое зло мне или моей семье" или "что можно найти хорошего в том, что кто-то любимый умер, кого-то постигло страшное несчастье и.т.д.". Иногда это даже может быть поучительным - а толку? Лучше бы не случалось такого поучительного несчастья. Как-то эти поговорки призывают еще быть за это благодарным, и это кажется возмутительным.

"Если что-то - твоя проблема - то это в твоей ответственности". Тоже не записала, чье.
Но тут все приводят кучу проблем, которые совершенно точно могут являться моей проблемой, но ответственность за которую возмутительно перекладывать на меня. :-)

"Нет «правильно» и «неправильно»... есть только последствия твоих действий"

Это как это нет? Очень даже есть. :-) (Ну, многие так думают.) А вы как думаете - есть в определенных вопросах однозначное "неправильно"? По-моему - иногда - да.

"Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек."

Ой, а сколько я знаю трагедий (и вы знаете), когда сказал другу, что думаешь. Он со временем даже убедился, что ты был прав, и "исправился". Но сказавшего записывает в ряды врагов, навсегда. Так что, настоящий умный друг часто предпочитает молчать в тряпочку. :-)

"Когда тебе тяжело, всегда напоминай себе о том, что если ты сдашься, лучше не станет."

Ну как это?! Иногда сдаться - лучшее, что можно сделать. (Больше половины комментариев в вопросах-ответах - "да оставьте, не боритесь за то, что все равно не получите, не тратьте силы и время, займитесь другим...") А иногда "не сдаваться" вообще является проявлением безумия.

"Самый лучший и самый правильный выход из ситуации: забыть все плохое, сохранить в памяти хорошие моменты, просто сказать спасибо за все что мы пережили. И пойти дальше. Потому что все, что с нами происходит — к лучшему." Ошо.

Забыть все плохое? А как же учиться из негативного опыта тогда?

"Безнадёжно — это когда на крышку гроба падает земля. Остальное можно исправить."

Тут многие привели до фига примеров, что исправить нельзя. И предлагают в ответ цитату Меган Дивайн: "Кое-что в жизни нельзя исправить. Это можно только пережить."

А есть у вас какие-нибудь цитаты, которые вы всю жизнь считали возмутительными. и понять не могли, за что их так превозносят?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
" -принимай! пыхчу я -что принимать? ошалело спрашивает муж, выпуская изо рта шарик, который сдувается со смешным звуком. -ребенка- пыхчу я тут он вскакивает и готовится принимать. -ой, голова. волосатая! потом выходит голова. и тут надо вытужить плечи и я единственный раз за все роды изда ...
Я специально написал православие с маленькой буквы, поскольку в данном контексте речь идет об исторической и философской категории, а не о Вере и не о Церкви. Дело в том, современная философия, в том числе русская религиозная философия, к Христианству и Православию имеет отношение ...
Точнее маленький кусочек моей груди на маленьком непрофессиональном фото. Как всегда предупреждаю: любители красивых фото, не заходите под кат! Фото домашнее, любительское. Оно может покоробить ваш утонченный эстетический вкус. И еще. Грудь у меня большая и натуральная, совсем непохожая на ...
...
А ведь сейчас реальный шанс для «Я устал, я ухожу» в пользу какого-нибудь Медведева, который придёт весь такой в белом пальто и рукопожатый со всем миром. Он сможет выторговать Крым и отмену санкций взамен Нанороссии. Но, блин, это же не по пацански. Поэтому, мышки будут дальше колоться и ...