«Кто здесь еврей – в люфтваффе решаю я»

топ 100 блогов kommari25.02.2023 Некоторые считают ЕДИНСТВЕННЫМ положительным результатом всей хрени, что началась 24.02.22, что из России уехал на хрен коллективный либеральный "Дмитрий Быков".

Максим Шевченко перепечатал чье-то мнение по этому поводу.

"Самое невежественное, что приходилось встречать в последнее время — это радость деятелей патриотической культуры по поводу выбытия из отечественного творческого пространства тех или иных режиссеров, писателей, актеров и художников, под возгласы «ну и отлично, ну и больше нам свободного места». Это какое-то полное неведение того, как устроена культура.

Ладно малокультурные патриоты, но деятели-то должны понимать, что поэт, писатель, режиссер и художник не занимает чье-то место, он создает своё, создает пространство, которого до него не было, и после него не будет, и вместе с человеком закрывается и открытая им позиция. Оттого что расстреляли «белогвардейца Гумилева» у русской поэзии не появилось нового Гумилева, хоть пролетарского, хоть нет, просто не стало Гумилева и прекратились его стихи. И стихи Мандельштама прекратились, а не кто-то заговорил его строфой, но в правильном направлении. И оттого, что внутри прекрасного нового мира без врагов, только для своих из числа своих от тоски повесился Есенин и застрелился Маяковский, мир своих не произвел нового Есенина и Маяковского, как ни старался, а так и бегает за их тенями. От того что выслали Бродского и потеряли Тарковского других не появилось, просто осталось пусто место. От того, что Шаляпин уехал на гастроли и не вернулся, никто в наркомате просвещения не запел шаляпинским басом, так он главным русским басом и остался, а Россия осталась без него.

Помнят, ли про это деятели эксклюзивно патриотической культуры? Помнят, но очень хотят забыть. Всё им кажется, что наберут в грудь побольше воздуху, раздуют пошире щеки, и зазвучит из них шаляпинский бас, немного ведь осталось, неужели ради родины, да её победы не важно где и над чем, да не зазвучит. Знают ведь результат, но боятся себе признаться".


У меня, как уже обычно, особое мнение.

Прежде всего все эти Улицкие и Быковы ни разу не Гумилевы.

То есть они себя такими позиционируют и, возможно, считают, и уж точно себя в Гумилевы и Мейерхольды назначили: Быков, которого вообще все происходящее очень огорчает, как-то просто проговорился из своего нынешнего Брайтон-Бича, обращаясь к патриотическим инженерам человеческих душ - "Вы, суки, думаете, что это вы будете определять, кто тут Гумилёв и Мейерхольд? Вот хренушки вам! Мы это будем решать!"

Все было бы хорошо - чтобы разрушились либеральные культурные кланы, сложившиеся даже еще и не в перестройку, а в самые твердые советские времена, кланы, которые всегда при казенном корыте, при этом часто ненавидя его хозяев.

Хорошо бы хорошо, да ничего хорошего. Потому что смена "Улицкой" на "Холмогорова" - это та же попа, но с другого бока.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. 2. 3. 4. 5. 6. ...
Сегодня у нас появится возможность побывать на настоящем стратегическом объекте! Канск (Дальний) — военный аэродром в Красноярском крае, расположенный юго-западнее города Канска. На аэродроме дислоцируется авиагруппа из состава 6979-я авиабазы (бывший 712-й гвардейский истребительный ...
...
Оглашали вердикт в довольно-таки причудливом антураже: во дворе ревнители благочестия пели псалмы, а в зале гражданские активисты устроили тараканьи бега.Экс-директор музея и общественного центра им.Сахарова Юрий Самодуров и бывший завотдела ...
А зачем вам донецкая земля-то хоть, а? Вы вот хоть знаете - зачем она вам? Уголь. Вам реально нужен уголь: в ваши печки на зиму, в ваши ТЭСы (электроэнергия), пока не научились топить соломой. Уголь. Вам нужен уголь, который у нас под ногами и который мы добываем из-под земли ...