рейтинг блогов

Кто в действительности развалил Советский Союз и как он это сделал?

топ 100 блогов smapse13.09.2022

Советская эпоха для истории России – крайне противоречивый период, споры о котором не прекращаются до сих пор и будут продолжаться еще десятки лет. Однако нельзя переоценить вклад этого государства в мировую историю, которая за 70 лет неоднократно менялась и подстраивалась под условия, диктуемые советским руководством.

Кто в действительности развалил Советский Союз и как он это сделал?

Хоть СССР и считался, по мнению сторонников социалистического строя, самой могущественной страной в мире на протяжении почти всего ХХ века, он все же прекратил свое существование. 

Хоть официальная дата прекращения существования Союза Советских Социалистических республик – 25 декабря 1991 года, началом процесса его разрушения многие считают 1985 год – время прихода Михаила Горбачева, первого и последнего президента СССР. 

Последствия, вызванные его политикой, до сих пор обсуждаются как разрушительные и губительные.

Политика Перестройки

Кто в действительности развалил Советский Союз и как он это сделал?

Середина 80-х годов прошлого века ознаменовалась началом реформистской эпохи, результаты которой должны были адаптировать экономику Советского Союза под современные реалии мира, когда капиталистический лагерь начал набирать мощность и стал все более способен к конкуренции с социалистическим.

Объявленный процесс перестройки государства был позитивно принят населением, ведь Михаил Горбачев во всеуслышание объявил о реформах, которые модернизируют политический строй СССР. 

Однако народ, принимая изменения, не понимал, что под «модернизацией» последний генсек страны имел в виду введение в социалистическую экономику значительные рыночные элементы, направленные на снижение роли общественной роли на средства производства.

Кто в действительности развалил Советский Союз и как он это сделал?
Реформы горбачевского правительства разворачивались с целью приватизации основных крупных государственных предприятий и производств, в том числе работающих с недрами. 

Бывшая общественная собственность стала плавно переходить в частную, заводы переводились на хозрасчет, лишаясь поддержки государства, отчего руководство завода начинало иметь собственный бюджет, который они распределяли без контроля партии.

Таким образом, от экономики развитого социализма, объявленного в СССР по его Конституции, к 1991 году не осталось практически ничего. Усугубились эти изменения и «нефтяной иглой», на которой сидела советская экономика последние десятилетия, когда республиками управлял еще Леонид Брежнев.

Когда Перестройка поддерживалась массами, рассчитывалось, что свежие реформы придадут советской экономике новые мощности, способные развивать новые отрасли, перестав уделять все внимание нефтяной промышленности. 

Но единственной настоящей целью реформ было разрушение системы, основополагающим фактором которой была социальность государства с преобладанием общественной собственности.

Национальные и сепаратистские движения

Начатые первым президентом Союза реформы внешней политики были направлены на улучшение отношений с западными странами капиталистического блока. Главной целью поставили прекращение «Холодной войны» и сотрудничество с Соединенными Штатами. 

В быту советских граждан стало появляться все больше импортируемых не только с Восточной Европы и Китая товаров, но и западноевропейских и американских вещей, которые ранее считались диковинными и несуществующими, а теперь вполне доступными и осязаемыми.

Кто в действительности развалил Советский Союз и как он это сделал?

В этот же период советское правительство инициировало ряд реформ, дающих республикам Союза автономию и поддержку национальных движений. Движения эти стремительно обрели широкую поддержку националистов, поменявших статус движений на сепаратистские. 

За последние 2 года существования Советского Союза по всей его территории прокатилась волна огромных демонстраций, вошедшая в историю под названием «Парад суверенитетов».

Первыми о желании выйти из состава СССР выступили Балтийские Республики, жители которых организовали знаменитый Балтийский Путь – мирную демонстрацию, призывающую правительство дать Прибалтике автономию. Позже стремления западных республик Союза подхватили и южные, заявляя либо о полной автономии, либо о превосходстве закона республики над общесоюзным.

К концу 1991 года сепаратисты получили столько народной поддержки, что она заставила правительство СССР подписать акты и документы, навсегда изменившие историю 15 республик.

Законы о разграничении полномочий республик, выступление ГКЧП и закат советской эпохи

Требуемые сепаратистами требования были выполнены Горбачевым, подписавшим закон «О разграничении полномочий между Союзом ССР и субъектами Федерации», который фактически признавал выведение из состава Советского Союза большинства республик, где были проведены крупномасштабные демонстрации.

Кто в действительности развалил Советский Союз и как он это сделал?

Последствия прекращения существования многих республик повлекло за собой и принятие законов о полной ликвидации союзного государства, поскольку центральная республика Союза – РСФСР – пропала бы с карт, распавшись на несколько автономных республик с другими названиями.

В марте 1991-го был проведен всесоюзный референдум, по результатам которого большинство проголосовавших выступило против подписания акта о прекращении существования СССР как социального государства. Проигнорировавший волю своих граждан Михаил Сергеевич Горбачев все же начал «переходный» период, ознаменовавший начало конца Союза.

Подписание договора о создании «нового» государства было назначено на 20 августа 1991 года, но вставший на защиту государства советский народ во главе с Государственным Комитетом по Чрезвычайному Положению сорвал подписание акта.

Кто в действительности развалил Советский Союз и как он это сделал?

Августовский путч практически на полгода остановил действие нового правительства, ведущего политику против воли советского народа, но предыдущие события настолько изменили систему государства, что она в действительности стала нежизнеспособной, что в итоге привело 70-летнюю эпоху к закату.

Разрушение советской эпохи стремительно начало развиваться после введения в социалистическую экономику рыночных механизмов, которые не могли сосуществовать со старым строем. Начавшие политику перестройки Горбачев и правительство Рыжкова решили полностью сменить курс развития 15 республик, установив за каждой статус самостоятельного государства.

Многие историки оценивают этот ход неверным, считая, что многим странам, бывшим в составе СССР, автономия не пошла на пользу. В частности это мнение касается и России, экономические показатели которых за последние 30 лет сильно снизились.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В середине августа 1951 года в различных местах на юге Франции стали происходить непонятные вещи. Работники здравоохранения зарегистрировали около 250 случаев, когда люди обращались с жалобами на различные психофизические симптомы, наиболее заметными из которых были кошмары, ...
Marginalisimus все записи автора               &nbs ...
Все забываю спросить – как такое возможно: сначала у парня обычный такой член, ...
Очень не хотелось в праздники мараться - но посмотрел, сколько было отзывов на первоисточник, пришлось, все-таки, помучиться: http://worldcrisis.ru/crisis/1764623 . ...
Провёл час на носу корабля, наблюдая за тем, как фотографируется пассажиры. Есть интересные закономерности. Если на мужчине тёмные очки, он будет сниматься в двух позах: в героической (широко раздвинуты ноги, скулы напряжены) или в расслабленной (небрежно облокотившесь о поручень, ...