
Кто ходит в гости по утрам

Да и не только по утрам. Традиция хождения в гости и гостеприимства стала объектом исследования, результаты которого опубликовал на днях ВЦИОМ.

Как выяснилось, за последние 30 лет частота, с которой россияне ходят в гости, практически не изменилась. Каждую неделю это делают 25% опрошенных (в 1992-м было 19%), 1-2 раза в месяц — 37% (42%), один или несколько раз в год — 24% (30%) и реже раза в год или никогда — 14% (9%).
Интересно, что наиболее активными гостями оказались люди в возрасте до 45 лет:

А вот отношение к ролям гостей и хозяев с 1992-го года заметно поменялось. Ходить в гости больше любят 34% опрошенных (30 лет назад было 46%), принимать гостей — 45% (23%), не любят ни то, ни другое 11% (14%) и затруднились ответить 10% (в 1992-м таких было 17%). Что характерно, в возрастном диапазоне до 45 лет любителей ходить в гости и принимать гостей примерно поровну:

Топ-5 тем для разговоров во время встреч за три десятилетия, конечно, изменился. В 1992 году наиболее популярными темами были цены и очереди (43%), дети (31%), политика (26%), домашнее хозяйство (22%) и работа (20%). Сейчас пятёрка выглядит так: дети (54%), политика (40%), работа (37%), культура (книги, кино, музыка и прочее — 37%), пятое место делят две темы — домашнее хозяйство и цены с очередями (по 32%). Не особо изменилась только частота разговоров о снах, предчувствиях и приметах — 8% тогда и 10% сейчас.

А вы ходите в гости? Любите принимать гостей?