Кто говорит, что в Израиле работы нет? "В Израиле есть острый дефицит специалистов"

топ 100 блогов pora_valit05.07.2015Страны Очень интересное интервью с владельцем сети мебельных магазинов в Израиле Александром Полинским. Любопытно, почитать тем, кто все плачутся, что работы в Израиле нет и все дорого!


*****
Когда вы приехали в Израиль и с чего начинали?
- Мы приехали в Израиль в начале 90 - х, практически без денег. У нас было всего 600 долларов !
Я решил, что не буду, как большинство, на протяжении полугода сидеть за партой и учить иврит, а начну зарабатывать. Пусть и не очень большие, но деньги.
Нужно сказать, что я профессиональный столяр и всю жизнь, начиная с 14 лет, был в этой профессии.
Поэтому, достаточно быстро, я смог найти работу в столярной мастерской.
Кстати в процессе работы и начал познавать иврит.
Работал наемным рабочим несколько лет. Но в жизни всегда есть место случаю. И однажды, в газете, увидел объявление : фирма импортер итальянских кухонь ищет сборщика мебели. Условие приема на работу – профессионализм. в общем тогда все и сложилось.
На установках кухонь проработал 4 года. Все очень нравилось, но вдруг фирма импортер по каким- то своим внутренним причинам решила прекратить работу.
Я вдруг понял, что могу попробовать не дать умереть неплохому бизнесу.

Не страшно было становиться владельцем собственного дела?
-Конечно, страшно. Тем более, что у компании были предыдущие обязательства перед клиентами, которые мне пришлось взять на себя.
Я отправился в Италию. Познакомился и заключил договор с итальянским кухонным концерном ARAN, о том ,что теперь я буду представлять их интересы в Израиле.

Вам пришлось взять кредиты?
- Для оплаты моего первого контейнера я использовал как авансы клиентов, так и кредит, взятый в банке.

В Израиле довольно часто можно встретить владельца малого и среднего бизнеса, который сам общается с клиентами, «стоит за прилавком». Почему так происходит?
- Мне кажется, что само понятие малый бизнес предполагает минимализацию всех расходов, включая и кадры. Поэтому участие владельца непосредственно в деле и дает желаемый результат.

Вы всегда хотели заниматься бизнесом?
-Нет, это получилось довольно неожиданно. Я прекрасно знал, что когда приеду в Израиль, я буду столяром, буду работать по своей профессии. Думал, что я буду единственным столяром-евреем, но когда приехал, понял, что здесь каждый второй столяр. Столярный бизнес очень развит в Израиле и конкуренция очень большая. Еще в Советском Союзе у меня была мечта, открыть свою столярную мастерскую. Но когда у меня появился первый магазин, а потом второй, я понял, что это довольно интересно, близко к моей профессии и у меня получается заниматься этим бизнесом.

А когда вы приехали в Израиль и увидели, что здесь «каждый второй столяр» у вас не возникало желание переучиться на другую, более востребованную профессию?
- Наверно нет. Бытует мнение, что для открытия любого бизнеса вполне достаточно быть хорошим организатором с опытом. Я же убежден, что обладание профессиональными знаниями в открываемом деле, дают неоспоримое преимущество.
И я понял, что, не смотря на огромное количество столяров, среди них очень не много настоящих профессионалов.

Если люди, которые недавно приехали, либо только планируют переехать жить в Израиль и являются настоящими специалистами, смогут ли они быть востребованы профессионально

Думаю, что да. Если вы специалист в своей области, вы всегда найдете себе применение. Мне не всегда понятно, когда люди говорят, что в Израиле нет работы. Работа есть для всех. У меня, например, есть большая проблема с поиском специалистов. Люди приходят на интервью говорят, что мы все можем, все умеем, а потом выясняется, что это далеко не так. Сначала спрашивают, сколько будут получать, а только потом рассказывают, что они умеют делать. Все должно быть наоборот.
Я своих детей так учу, что если ты хочешь устроиться на интересующую тебя работу - поработай с неделю, докажи что ты знаешь и умеешь а только потом уже проси зарплату, которая будет соответствовать твоей квалификации.
Я всегда готов спорить, с тем утверждением, что в Израиле дефицит работы. В Израиле дефицит хороших специалистов.


Отличное интервью, все правильно написано! Продолжение http://www.fastcult.ru/1023198.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  Еще один способ клонирования елок   Как связать танцующую елку ? Берем пряжу подходящего цвета и крючок. Лучше не использовать слишком тонкую пряжу, потому что от этого будет зависеть плотность и устойчивость елки. Для того чтобы ...
Вот не было, не было, и вот опять... Ну что можно сказать?   Все простые эстонцы давно в ахтунге За всю эстон. внешнюю и внутреннюю политику  — НЕ СМЕШНО! Наглого Таави Рыйваса не пустили лететь в Японию с бизнес-компанией ! ...
...
Наверное многие помнят это демку от дегенератов из ВО Свобода. Эти идиоты даже фото спёрли у поляков. Причём социальный контекст оригинала фотки всего лишь призван показать одиночество пожилых поляков. И вот моя любимая рагулюшечка Настя Станко с Хробацького ТВ выложила в фейсбучике гнев ...
Спочатку визначення: колективний нарцисизм - емоціональне інвестування в нереалістичну віру в перебільшену велич групи, формує колективну самооцінку як чисту, праведну і єдину. Колективний нарцисизм позитивно корелює з авторитаризмом правого крила, агресивністю і ворожістю до іншої групи, ...