Краткий путь от реферата на тему физической активности к ... алкоголизму и

топ 100 блогов natleo_pat11.05.2020 Реферат сына по избавлению от стрессов с помощью физической активности каким-то странным образом меня привел к теме ... алкоголизма и наркомании и к честности на грани идиотизма.)
Рассказываю.
Поехал мой сын сегодня на подклеивание отклеенных брекетов, а я полезла в почту посмотреть, прислал ли он мне свой реферат на редактирование. Не прислал. Но от "Ревитоники" мне пришла ссылка на какое-то видео на тему искусственной красоты, а именно надутых губ-вареников. Ну, естественно, какая женщина в наше время не заинтересуется подобным видео.)
Вот и я заинтересовалась этим видео (там в конце дается упражнение для губ, поэтому рекомендую к просмотру):



После просмотра видео полезла читать комменты и кто-то там заикнулся о неестественных губах Даны Борисовой, подсмотренных в одной из недавних передач. Ну естественно, естественно и меня заинтересовали губы Даны Борисовой, думаю, неужели надула себе огромные пельмени? Надо же непременно посмотреть!)

Нашла эту передачу, ну не знаю, не знаю... губы у Даны может и поддутые, но не сильно на мой взгляд, не совсем ужас-ужас как бывает. Но потом я про ее губы совсем забыла, вникла в саму передачу.

Вначале она рассказывает про свою любовь к хайпу и про войнушку со своими соседями из элитного жилого комплекса на тему масок, короновируса и ее кашля. Потом перешла на тему своей зависимости (алко и нарко) и тут я вообще рот открыла от удивления. Я за ней мало слежу, она мне никогда не нравилась со своим странным голосом и манерами, в начале передачи я вообще подумала , что она под каким-то препаратом, потому что какая-то неестественная и заторможенная мимика и дикция невнятная (может, как раз от поддутых губ?) Но про то, что она зависима от алко и нарко - где-то слышала. В передаче же она очень откровенно рассказала о своей зависимости, о лечении, об эскорте, которым занималась на пьяную голову. Удивило меня то, что у нее были провалы в памяти в то время - она могла не помнить себя на протяжении нескольких недель. Я очень удивилась.
Обычно себя не помнят люди, которые очень сильно напиваются - и не помнят именно в состоянии подпития. Но как можно бухать круглосуточно и находиться в состоянии беспамятства на протяжении нескольких недель? Это же уже самая крайняя степень алкоголизма. Крайнее не бывает. Удивительно, почему одни так быстро деградируют в конченных алкоголиков, а другие всю жизнь пьют в определенных пропорциях, время от времени уменьшая или увеличивая в зависимости от ситуации и при этом не опускаются.
Я вот как раз и отношусь к этим вторым. Алкоголь в моей жизни есть, я люблю вкусные вина, но напиваться не люблю , хотя пью алко регулярно. Наверное , отличие в том, что я не запиваю горе или стрессы, алко меня не успокаивает, не меняет мою личность так, что бы мне хотелось возвращаться к ней еще и еще. А какие еще мотивы есть напиваться - не знаю. Но я люблю праздничное приподнятое настроение и люблю вино как напиток. А крепкие напитки я не люблю. Максимум - какой-нибудь ликер, сладкая настойка, мартини. Виски, коньяк, водка - терпеть не могу. Только вина, шампанское, мартини, ликеры. А пиво пью нечасто и люблю именно безалкогольное, белую "Балтику-0". Алкогольное пиво мне не нравится как напиток. Кстати, пробовала покупать дорогущие безалкогольные вина, но они оказались полным дерьмом - какая-то кислятина, которую хотелось вылить в унитаз.
Ну и Дане повезло - ее насильно закрыли в реабилитационном центре, где она проходила курс лечения длиной в 7 месяцев, признала, что она зависима и ее болезнь останется с ней до конца жизни. При всем том она уже ничего не употребляет 3 года.
И в этом центре ей внушили, что она должна быть откровенна и честна сама с собой. Вот она и была откровенна и честна в этой передаче. С одной стороны это подкупало, а с другой стороны ее откровенность была на грани идиотизма. У Даны растет дочь, которая сейчас подросток. И у нее с Даной очень плохие отношения, вплоть до разрыва. Зачем говорить прилюдно много раз, что у них плохие отношения настолько, что дочь в открытую говорит матери "иди нахуй!"? Или о том, что занималась на пьяную голову проституцией эскортом? Что этой девочке скажут в классе одноклассники о ее матери? Вряд ли что-то хорошее и Дане как-то нужно контролировать свой базар на публику и в передачах. Имхо. Нужно и о дочке думать. Честность и открытость хороша, да, но на грани идиотизма - вряд ли.
Но странное дело - после просмотра этой передачи я как-то лучше стала относиться к Дане, хотя она конечно, очень странноватая женщина...
Но выглядит тем не менее несмотря на свой алкоголизм и наркоманию в прошлом хорошо. Гораздо лучше ведущей, которой 37 лет, а Дане 43 года.

Вот эта передача:



А реферат сыну мы написали. Он написал 7 страниц, половину сам, половину где-то содрал. И я дополнила 2 страницами. ) Причем я подумала, прочитав реферат, что тема о том, как помочь человеку при стрессах. А оказалось, что реферат был на тему - как помочь человеку с помощью физической активности. А я немного не в ту степь зашла. Но тем не менее размещу и здесь, то , что написала у сына, а что - полезный текст.)))

Итак:

".... но часто бывает так, что человека что называется «зацикливает» на каких-то личных переживаниях, да так, что все описанные способы не решают проблему, и он нуждается в профессиональной психологической помощи. Но и на этот случай есть ряд простых, но эффективных приемов, которые помогают выбраться самостоятельно из каких-то негативных мысленных конструкций, которые держат человека в постоянном стрессе.
Рассмотрим несколько примеров подобных результативных методик.

Методика Байрон Кейти под названием «работа».

1. Берется проблема, которая мешает жить, вызывает стрессовые мысли или неуверенность в себе. И задается себе же вопрос: "А так ли это на самом деле?" Как правило, раз мы пришли к этой проблеме, то мы уверены в том, что это так. Но мы не можем утверждать, что это истина. Это наши мысли о том, что это так. Работать над проблемой нужно в одиночестве, погрузившись в собственные мысли, над листком бумаги или за компьютером.

2. "Да, я верю в то, что это так". Нужно погрузиться в то состояние, которое вызывает эта проблема, эта стрессовая мысль. И честно и правдиво описать что происходит в Вашей жизни тогда, когда Вы верите в эту мысль. Как эта мысль влияет на ваши отношения с окружающими, с близкими, с самим собой.

3. "Нет, я не верю в то, что это так". Нужно представить, что у Вас нет этой мысли. Нет мысли о том, что эта проблема, которая не дает Вам покоя, существует. И описать то, как бы Вы жили и что чувствовали, не будь у Вас этой мысли.

4. И в последующих этапах провести "перевороты". Об этом не буду расписывать подробно, лучше прочитать в любой из ее книг.

Что получается? В процессе "работы" над проблемой Вы понимаете, что Вы не властны над своими мыслями. Но все эти мысли равнозначны и та, которую Вы себе выбрали в качестве основной, не имеет значительных преимуществ над теми, которые Вы не выбрали. И вопрос только в том - почему Вы себе выбрали именно ту мысль, которая портит Вам существование?
Очень часто в процессе работы проблема раскрывается как капустный кочан. Оказывается, не эта проблема основная, вскрывается другая. Потом третья и т.д., пока не открывается основная. И это удивительно - как мы, оказывается, не властны над своими мыслями.

После этой "работы" Вы понимаете, как Вы могли бы жить, выбрав себе мысль о том, что это не так (п. 3).

Психотерапевтическая техника ДПДГ

Эту технику человек может применять самостоятельно при любой стрессовой ситуации, которая с ним произошла и переживания не покинули человека.
Метод ДПДГ основан на неврологической концепции психологической травмы и позволяет ускорить исцеление. Травматическое событие блокирует процессы саморегуляции психики: образы, звуки или телесные ощущения, связанные с болезненным переживанием, словно «застревают» в ней, так что человек снова и снова испытывает ужас, боль, страх и беспомощность. Движение глаз помогает синхронизировать ритмы полушарий мозга. А движения глаз из стороны в сторону вызывают поочередную активизацию полушарий и синхронную переработку информации. Процессы естественной саморегуляции восстанавливаются, и мозг самостоятельно завершает работу.
А сама методика такова: человек выбирает какое-то событие из прошлого, которое не дает ему покоя, или нынешняя ситуация, служащая предметом беспокойства (фобии или приступов тревоги). Сосредоточившись на болезненной ситуации, человек выбирает две мишени на стене на расстоянии друг от друга примерно 1 метр в горизонтальной плоскости. Далее он делает быстрые движения глазами слева направо от одной мишени до другой в течение 1 минуты. Также годятся ритмичные похлопывания по левой или правой ноге или щелчки пальцами около правого и левого уха. Как правило этого становится достаточно, чтобы запустить программу саморегуляции психики по поводу травмирующего события и болезненное переживание нивелируется и остается в прошлом, «проживается» мозгом, как и прочие события жизни.

Но главное в том, чтобы минимизировать количество стресса и травмирующих воспоминаний изначально. В том плане, что человек должен «проживать» все свои чувства правильно – и негативные и позитивные. Все чувства человека должны быть выражены им и не должны «заглушаться» и переходить в состояние стресса. Все чувства – от любви до ненависти имеют право быть и человек должен научиться их выражать правильно – без оскорблений лица, который их вызвал, корректно. Правильное «проживание» чувств и эмоций освобождает человека от многих неверных поступков в жизни, поскольку они подсознательно начинают руководить им, даже если он этого не замечает, фиксируя его в негативном сценарии жизни.
Поэтому честность по отношению к себе и своим чувствам и полноценное их «проживание» может помочь человеку избежать многих проблем и ненужных стрессов." (с)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В одном из парков в городском округе Яньтай в китайской провинции Шаньдун установили скамейки с шипами, сообщает Orange News. Таким образом власти намерены решить проблему с переполненностью парка ввыходные и праздничные дни. Скамейки с шипами ...
                          БУЯН       Еще ранней осенью дед шел из пивнушки домой и у бани в золе увидел шевелящийся комочек, который отчаянно пищал. Это был щенок, совсем ...
ссылка Интересуетесь историей? Милости прошу! ...
Что делает самую популярную газировку - колу такой особенной? Это не добавление натуральных листьев коки, как считалось ранее. Что делает самую популярную газировку - колу такой особенной? Это не добавление натуральных листьев коки, ...
Пришла рассылка: « Специалисты по теплоэнергетике должны регулярно подтверждать свою квалификацию ». Не поспоришь: должны. Но при чем тут я? И так не год, а сплошная раздача долгов: сначала я должна была повысить квалификацию как преподаватель вуза. Потом как эксперт ЕГЭ по ...