Краснокирпичная Лиепая

топ 100 блогов pailish28.10.2022 Когда-то давно, больше десяти лет назад, я написала несколько постов о домах Лиепаи. Один пост был посвящен одному из главных творцов Лиепаи, создавших его уникальный стиль, архитектору Паулю Максу Берчи, который был родом из немецкого Штраусберга и с 1871 до 1902 год он был главным архитектором города. Вместе со своими сыновьями он построил в городе огромное количество зданий, главным образом, из красного кирпича (к сожалению, все фото старых постов канули в лету, поэтому нет смысла давать на него ссылку). Берчи строил школы, церкви, жилые дома, больницу, пожарное депо, тюрьму, здание суда, где сейчас Лиепайская дума.
Самую роскошную гостиницу того времени "De Roma" тоже строил Берчи.

Краснокирпичная Лиепая IMG_20221018_155018

Слева от гостиницы кафе с одноименным названием, где пекут очень вкусные пирожные.


Краснокирпичная Лиепая DSCN3115

Краснокирпичная Лиепая DSCN3116

В этот короткий приезд из построенных Берчи домов кроме гостиницы "De Roma" сняли еще только 12 школу. Конечно, в городе есть новые школы с огромными спортивными залами, бассейнами и просторными классами, но эта маленькая школа в старинном здании в центре города считается одной из лучших русских школ города.

Краснокирпичная Лиепая IMG_20221018_141244

Краснокирпичная Лиепая IMG_20221018_141413

Заслуга Берчи не только в том, что он сам строил красно-кирпичные здания, но и в том, что он ввел их в моду. В Лиепае много зданий из красного кирпича, как жилых, так и промышленных. Судьба многих из них неопределенна.
Этому зданию на углу улиц Бассейна и Акменю (akmens - камень) более ста лет. Когда-то в нем было студенческое общежитие. Говорят, у здания появился хозяин, и его собираются вернуть к жизни.

Краснокирпичная Лиепая IMG_20221018_133512

Краснокирпичная Лиепая IMG_20221018_133309

Когда снесли рядом стоящее здание, на стене обнаружили старую рекламу, которую обновили.

Краснокирпичная Лиепая IMG_20221018_133307

Что будет с этим старым зданием, я не знаю, но оно явно доживает последние дни. Лишь несколько окон на втором и третьем этажах выглядят жилыми. Весь первый этаж заколочен.

Краснокирпичная Лиепая IMG_20221018_134050

Этот комплекс зданий я фотографировала раньше, но хочу рассказать о нем в этом посте. Он тоже красно кирпичный и тоже уходящая натура.
Я люблю старые здания, в них живет история. Мне всегда жалко, когда старые дома сносят, и я всегда радуюсь, когда их реставрируют. Эти здания, скорее всего снесут, они в очень плачевном состоянии, и застроят новыми домами, как в начале улицы.

Краснокирпичная Лиепая 201609205585

Этот комплекс зданий - бывший лиепайский линолеумный завод.
В 1886 году в Либаве Курляндской губернии шведской фирмой "Wicander & Larson" было создано акционерное общество пробочной мануфактуры (Фабрика линолеума). Это было первое такое предприятие в Российской империи. В 1913 году был открыт филиал в Одессе.
Двумя годами позже, в 1888 году, в Риге было основано товарищество "Резинового, гуттаперчевого и телеграфного производства" под названием "Проводник" (его реклама есть на стене бывшего студенческого общежития). "Проводник" был самым известным в своем время предприятием по производству резины, линолеум занимал лишь небольшую часть производства. В основном завод выпускал шины для велосипедов и автомобилей, резиновую обувь, игрушки, медицинское оборудование, одежду.
В Москве было налажено производство линолеума фирмой "Богатырь", но он не был таким качественным, как либавский и рижский.
Ряд фирм выпускал имитацию линолеума из клеенки.
Считается, что линолеум был изобретен в 1860-х годах в Англии. Англичане же изобрели машины для фабричного массового производства линолеума с сотнями вариантов рисунков. При этом они использовали и усовершенствовали ранее существующую технологию изготовления клеенки.
У меня линолеум ассоциируется с дешевым покрытием полов 50-60-х годов прошлого века, который использовали вместо паркета, и который позже превратился в современный линолеум для прихожих. Но на самом деле линолеум широко применялся в Западной Европе и России еще в конце 19 века.

Линолиумный завод

Слева образец линолеума, который выпускался на Фабрике линолеума в Либаве - справа линолеум с пола одной из комнат флигеля в Мураново, который И. Ф. Тютчев построил для своей матери, Эрнестины Федоровны. Образец этого линолеума передан в музей Коломенское. Фото образца линолеума из флигеля я нашла в блоге levakov (По материалам комплексного историко-архитектурного обследования усадьбы МУРАНОВО 1970-1994гг.)

Образцы линолеума, который выпускала фабрика до революции с 1897 по 1901 годы.

Краснокирпичная Лиепая 245821104.0

В советское время фабрика тоже выпускала линолеум, не такой изысканный, но качественный. Свой век фабрика отжила, пришло время уходить в небытие.

Краснокирпичная Лиепая 201609205582

Краснокирпичная Лиепая 201609205583

Бывшее административное здание

Краснокирпичная Лиепая 201609205584

Когда я искала материал о фабрике, не нашла ничего обнадеживающего.У лиепайской думы нет денег на восстановление и реставрацию фабрики, а у российских бизнесменов не было желания вкладывать деньги в нашу общую историю.
Единственное, что останется от фабрики- входная дверь административного здания, ровесница завода. На моем фото видно, что дверь уже забита досками. Перед тем, как ее сняли и отвезли в запасники музея, дверь была такой.

Краснокирпичная Лиепая file42695790-25bf7333

Фото из интернета

p.s. В будущем я постараюсь создать более обширный пост про краснокирпичные дома Лиепаи. Они этого достойны.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
я не жду комплиментов окружающих, гармония души и тела не зависит от поедания сала поэтому я медленно, но уверенно перехожу к нормальной пище, чего и вам всем желаю не слушайте никого о том, что сало это украинская смерть, плохой холестерин с едой нам достается только в 10 процентах, ...
Мне кажется, что нет такой страной в мире, в которой больше половины населения говорит на одном языке, а остальные пытаются заставить их говорить на другом. Одни только "мовные патрули" чего стоят. Особенно, в стопроцентно русскоязычных областях. Просто средневековая дикость. Вот, к ...
Лев Николаевич (наше всё) Толстой, обнявшись с Александром Сергеевичем Пушкиным, плачут кровавыми слезами глядя на мастеров нынешней словесности.  Так и хочется спросить, ...
И тропинка, и лесок, В поле – каждый колосок! Речка, небо голубое – Это все мое, родное. Это Родина моя! Всех люблю на свете я! Поселок Верхние Серги, место где я вырос. Где прошли многие и многие счастливые дни счастливого детства. Улица, где мы с утра до вечера играли ...
Ни для кого не секрет, что Вашингтон и Киев в четыре руки с лета этого года целенаправленно осуществляют обстрелы жилых кварталов, электростанций, больниц и детских садов, с тем, чтобы парализовать нормальную жизнь. Доктор Лиза, которая спасает, как м ...