рейтинг блогов

Имею честь представиться, друзья

топ 100 блогов pailish14.10.2022 Я – рыжий кот, знакомьтесь – Рыжик я!
Мне отроду почти что пять годков,
Я – весел, ласков и дружить готов,
Настойчив, хулиганист, шаловлив,
К тому же – ослепительно красив.
В. Салий

Мои дорогие почитатели, наверное, забыли о моем существовании. Эта, с позволения сказать, пейсательница, строчит целые простыни о всякой ерунде, а обо мне будто забыла. Вот и сейчас увидела какие-то никчемные грибы и тут же кинулась их фотографировать. Но я ведь гораздо красивее и полезнее. Пришлось самому влезть в кадр, напоминать о себе и передать привет всем моим фанатам, а герру Василию отдельный поклон.

Имею честь представиться, друзья IMG_20221013_085826


Рядом с садовым домиком у нас насыпана альпийская горка. Сначала мы думали засадить ее цветами, но место очень тенистое и влажное, и мы решили создать небольшую экосистему, в состав которой входят разного вида мхи, папоротники и грибы. Весной по краям горки расцветают подснежники, а на самой горке появляются красные грибы - чашечки эльфов.
В лесопарке за нашим участком не растут съедобные грибы, зато разного рода трутовиков и прочих древесных грибов пруд пруди. Чашечки эльфов мы принесли оттуда на небольшой коряжке и вживили их в мохово-папортниковую экосистему (я делала пост про них). Чашечки прижились, но видимо на этой коряжке были споры и других древесных грибов, и в этом году выросли вот эти, по виду похожие на печеночницу обыкновенную.

Имею честь представиться, друзья IMG_20221013_085821-1

Англичане называют этот гриб beefsteak fungus, poor man’s steak, или tongue mushroom. Он довольно распространен в Великобритании и Ирландии и часто растет на старых дубах и каштанах с августа до конца осени. Иногда кажется, что он растет из земли, но если порыться, то обязательно найдетися кусок старой, трухлявой древесины. Кстати, древесина дуба, пораженная эти грибом, очень ценится у производителей мебели из-за красновато-коричневого оттенка, который эти грибы ей придают.
По-научному гриб называется Fistulina hepatica. Название ему дал британский ботаник Уильям Уитеринг (тот, что открыл лечебные свойства наперстянки) в 1792 году.
В молодом и свежем виде грибы съедобны, хотя на вкус, говорят, кисловаты и абсолютно не напоминают говядину. Кисловатый привкус возникает от повышенного содержания витамина C в мякоти. В 100 граммах свежей печеночницы содержится дневная норма витамина С.
На срезе можно увидеть рисунок, напоминающий мрамор, и при надавливании выделяется красноватый сок.
В интернете народ пишет, что собирает грибы корзинами и едят. Но я те грибы, что не ела с детства, сама никогда не собираю и не готовлю. Если нет белых грибов, маслят или рыжиков, лучше уж шампиньоны.

Имею честь представиться, друзья 1622289737172

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На игровой сервер установлена версия 0.13. В ней содержится много изменений, интересных для самых разных групп игроков. - Новый поставщик Чан Фэн и ветка азиатской техники. - Новая PvP-карта «Мирный рубеж». - Изменения в системе PvE-наград. - Новый матчмейкер. - Изменения в ...
Плов Салат из баклажанов (С вредным ...
Сегодня присутствует любимая Колобродовым яичница ...
                     В варианте нынешней реальности противоположном варианту Хаоса, а именно как варианту полностью просчитанного и абсолютно управляемого процесса, Российская Федерация с ее ...
С чем ассоциируется у вас Краснодарский край? Если говорить о приятном, это море, пляжи, пальмы... Так, стоп! Здесь кроется несправедливость. Потому что пальмы достались не всем. В Сочи они есть, окей. Где-нибудь в Геленджике, наверное, тоже. А как быть городам, в которых пальмы не ...