Козья тропа

топ 100 блогов amarok_man11.07.2019

Козья тропа

Тропа протяженностью около километра, идущая по высокому обрывистому берегу Волги от Крестовой поляны до турбазы "Полет", расположенной на месте ныне не существующего населенного пункта Бахчеевский, неподалеку от Верблюд-горы, издавна известна среди местных самарских туристов и велосипедистов как "Козья тропа".


Козья тропа

Названа так тропа, действительно напоминающая козью, скорее всего, за узость, извилистость и крутые перепады высоты.
Тропа изобилует корнями деревьев и камнями, и представляет некоторую сложность для преодоления не только неопытными велосипедистами, но и пешеходами.
Есть опасность соскользнуть вниз по каменистому склону, поросшему лесом, особенно после дождей или осенью, когда тропа густо покрыта палой листвой.
Достаточно широкие и ровные участки Козьей тропы местами сужаются до десятка-двух сантиметров, петляя меж скальных выходов или корней и стволов деревьев..

Козья тропа

Идёт тропа примерно на высоте 25-40 метров над уровнем Волги (52-66м над уровнем моря), и имеет несколько подъёмов и спусков:

Козья тропа

С реки тропы совершенно не видно, она скрывается под густым пологом леса - на фотографии с воды тропа начинается правее скального обнажения в урочище Крестовая поляна, и уходит вправо на уровне бывшей каменоломни за изгиб реки:
Козья тропа

Начинается и заканчивается тропа старыми заброшенными каменоломнями - это каменоломня у Крестовой поляны:

Козья тропа

За турбазой "Полёт" начинаются каменоломни и штольни Верблюд-горы.
Тропе этой, по-видимому, не одна сотня лет - несмотря на то, что до строительства плотины Саратовской ГЭС уровень Волги был метров 6-7 на ниже нынешнего, и вдоль берега был раньше свободный проход, по которому ходили ватаги бурлаков, в половодье уровень реки поднимался еще выше сегодняшнего, и от Крестовой поляны до Бахчеево оставался только один путь - по склону.
Впрочем, утверждать это наверняка я не стану - вполне вероятно, что тропа появилась и во времена разработок известняка в штольнях горы Верблюд и карьера на Крестовой поляне - то есть, в первой половине XX века.
Во всяком случае, я слыхал об этой тропе еще в середине 70-х, а впервые прошел по ней в 80-х.
Так или иначе - но проехать хоть раз по этой живописной и довольно-таки техничной тропе на велосипеде стоит любому - я так и на велосипеде по ней ездил, и пешком не раз ходил, налегке и с рюкзаком ;)

Отсюда: https://honzales.livejournal.com/215937.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
АааААааААА :) Мне вдруг захотелось взять и пожать руку мэру города Химок и сказать ему что-нить хорошее. Жаль я не знаю его имени, но впрочем это при желании легко нагуглить. Я хочу сказать, что он просто замечательный человек. Я признаццо даже и не ...
А сколько было пафоса - мол, ликвидируем сейчас у метро все эти ненавистные торговые павильончики и ужасные пекарни со свежими булочками и кофе. Никому не нужные ларьки с батарейками, водой, зарядками от телефонов, сигаретами, симками - и заживём, как люди, в цивилизации! Никто не ...
Фото Salah Malkawi/Getty Images Безусловно, новостью дня на Ближнем Востоке, стал приезда президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада в Ливан. Провел пресс-конференцию после встречи с президентом Ливана Мишелем Сулейманом, и ответил на вопросы журналистов. ...
есть такая серия из смешариков "внимание! королевой красоты выбирается НННЮША!!! ей вручается банка варенья и одно колесо и-де-аль-ной формы - формы круга!!! аплодисменты! ура!!!" и тут я подумала: неважно, как ты выглядишь и скока весишь важно находиться в обществе тех людей, которым ты ...
Л, женщина 35 лет, позабыла шарф в  прихожей моей квартиры. Длинный, тонкий,  оливково-золотистый невесомый кусок ткани сохранил  аромат Л., и  поэтому,  и  еще от какого-то эфемерного чувства  я постоянно носил шарф в кармане. Ощущая себя при этом ...