рейтинг блогов

Корейцы сорвали джек-пот

топ 100 блогов gruppman03.06.2020 Судостроители Южной Кореи сорвали джек-пот.

Национальная компания QATAR PETROLEUM объявила о заказе серии новых танкеров-газовозов. Ни много, ни мало, а около сотни танкеров-газовозов.
Корейцы сорвали джек-пот

Дела в судостроении в нынешнее... да, что там нынешнее, в последнее десятилетие, не очень бравые. Кризисы всякие, банкротства компаний, ещё что-то там, всё вело к падению количества заказов на постройку новых судов.
Кризис в судостроении затронул всех, по всему миру. Какие-то верфи закрылись из-за отсутствия заказов, каким-то верфям помогали государства. Битвы за новые заказы велись, да и сейчас ведутся не шуточные.
В Корее госвласти помогали своим верфям, что послужило поводом жалоб в ВТО от судостроителей Японии и Германии.
Хватит тут прелюдий.
Корейцы своего таки дождались. Закапает сейчас живительный денежный дождик, оживут немного верфи.
Катар решил устроить войну на газовом рынке и выйти из этой войны победителем. Для этой войны нужен флот газовозов. Сейчас Катар насчитывает 70 "боевых" единиц своего флота, танкеров-газовозов различного класса.
Корейцы сорвали джек-пот

В апреле Катар заказал в Китае 16 газовозов, вместимостью 174 000 кубов газа каждый.
Сумма сделки - 2,8 миллиарда долларов США, что является рекордом для Китая. Окончание строительства новых судов - 2027 год.

И теперь- Корея. Сумма сделки - 19,2 миллиардов долларов США. Около сотни (или 100 ровно, по другим данным) судов.

Размеры и вместимость судов соответствуют классам Q-Flex и Q-Max.
Корейцы сорвали джек-пот

Заказ новых судов распределён между тремя ведущими судостроительными заводами Кореи - Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering Co., Ltd (DSME),Hyundai Heavy Industries Co., Ltd. ( HHI), и Samsung Heavy Industries. Срок исполнения заказов, всё тот же 2027 год.

Такие вот дела.
И, старая картинка, показывающая, во что обошёлся один танкер-газовоз класса Q-Max.
Корейцы сорвали джек-пот

Что там с газовой войной, что там с планированием Катаром увеличения добычи газа в два раза к 2027 году, то мне не интересно. А вот заказ и стройка - интересны.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
      Вот такое настроение) И у меня вообще какой-то Золотой период начался)) Крашу в золото всё подряд)) А как вам такой Halloween?   Прошу прощения, но снова не получается под кат спрятать((( ...
Вашим мнением о новом ролике заинтересуются: дизайнеры по золоту - "Ваше Золото" (1-й из 80-ти(!) магазинов - Садовая-Кудринская 8/12), стилист - Наталья Панченко, модельер - Ольга Моисеенко, режиссер - Александр Садольский, композитор - DJАлександр ...
Допиливать завтра буду, чот риальне зайопся. ...
...
www.kakoysegodnyadennedeli.ru прислал sasha2605 ...