Кому на Руси жить плохо

топ 100 блогов boldogg25.01.2021 У меня такой вопрос к людям настроенным оппозиционно... Хотя даже нет. Не только к настроенным оппозиционно. Ко всем, кто пожелает ответить.
Кому из ваших родственников, знакомых живётся плохо?

Почему я об этом спрашиваю. Потому что часто получается как-то так: человек недоволен, считает, что всё в России бедно-плохо, угасает-загнивает. Но при этом у него самого вроде как всё норм, с пшёнки на перловку не перебивается. (То ли просто у нас стало не принято жаловаться, переняли мы в какой-то мере эту американскую штуку про лузеров, коими быть стыдно?)
Но кто-то же живёт плохо.
Так вот о том и вопрос - кого из тех, кто живёт плохо, вы знаете? Можно без уточнения степени родства-знакомства.

Расскажу о таких людях, которых знаю я сам.


Довольно плохо живёт друг моего детства, Вовчик (именно такой формой его имени мы в детстве пользовались, я привык).
У него отец был из деревни. Выучился на юридическом,стал прокурором - но запил, да серьёзно запил, с работы вылетел. А его жена, мать Вовчика, ушла в секту - хорошо ещё хоть не в самую плохую, к пятидесятникам. Сейчас Вовчик работает где попало, кем попало - стройка, какие-то нерегулярные калымы, мебельная фабрика, ещё что-то такое. И сам довольно сильно пьёт.

Ещё хуже дела были у Серёги, его двоюродного брата. Были - потому что я не знаю, живой он или уже нет. Ну, Серёга вообще алкаш был, совсем. Там были какие-то эпические истории про поездки на заработки к корейцам - корейцам не в Корею, а где-то тут, в России корейцы арбузы выращивали. Впрочем. это было давно уже - то ли ранние двухтысячные, то ли даже ещё поздние 90-ые. Но я очень сомневаюсь, что у Серёги сейчас дела стали лучше.

Ещё неважны дела у соседки с третьего этажа одной моей знакомой. Эта соседка сама алкоголичка, её дочь проститутка и вот эта её дочь мать выгнала из дому. Я не очень понимаю, как можно взрослого человека выгнать из дому - но вот у этих людей такое возможно.

У моей мамы неважны дела. Были бы совсем плохо, если бы не наша с братом помощь. У неё пенсия 9 что ли тысяч. Она бросила работать лет в 46 что ли. Бросила, поскольку считала себя великим поэтом, призванным спасти своими стихами то ли Россию, то ли весь мир. (Я не преувеличиваю.) Ухнула на распечатку и рассылку по журналам половину денег от доставшейся ей в наследство от бабушки квартиры, на эти же деньги и жила (справедливости ради - не она одна), пока они не кончились. Был момент - году в 2008 - 2009 примерно, когда у них с отцом совсем фигово было - какие-то пакеты с лежащей несколько лет крупой они в шкафах уже раскапывать стали. А тогда и у меня было не очень - я в Москву ещё только перебрался. Но вот тогда я и стал им как-то значимо помогать. Хотя, так-то говоря - было в тот момент им с отцом лет по 50 - взрослые люди и даже не старые ещё.
Да, и ещё у мамы восемь кошек. Сейчас восемь - год назад было девять. А в 2007 - 2008 - шесть.

И у ещё одной родственницы моих знакомых дела были плохи. Там тётка вот просто комбо какое-то - очень глупая, ленивая, какая-то бестолково-хабалистая. Какая-то череда нелепых работ продавщицей, череда нелепых же мужиков, невыгодный размен, коммуналка - и вот, умерла недавно. Но вот у неё да, реально плохо было.

А ещё в Саратове под лоджией нашего дома замёрз бомж. Его сын из дома выгнал. Ну, тоже алкоголик, конечно.

Плохи дела у одного моего шапочного знакомого по тусовке - Фашиста (ну, такая вот кликуха у человека) и у его мамы.
Фашист толком не работал - то охрана, то нигде, то снова охрана, то его выпрут. Мама пенсионерка - на её пенсию в основном и жили.
Потом Фашист уехал воевать на Донбасс (ну, как воевать - склад он там охраняет, как люди рассказывают. Даже не охраняет, а кто-то типа кладовщика-завхоза - выдаёт штаны и варежки) - но перед этим взял кредит, который его мама потом со своей пенсии выплачивала. Где-то через год-полтора Фашист с Донбасса вернулся - привёз с собой два килограммовых пакета риса. Пробыл недолго - снова уехал туда же. Вот взял ли ещё разок кредит - этого не знаю.
А его маму на улице окучили какие-то предприимчивые люди - она купила у них за 60 тысяч... вот я забыл что. То ли два суперкресла каких-то, то ли косметику, благодаря которой у неё начнётся новая жизнь. (Откуда она 60 тысяч взяла, интересно??)


(Местами я писал это по следам своего же коммента вот отсюда: https://boldogg.livejournal.com/341663.html?thread=14666143#t14666143)

Так вот мне интересно - а у вас?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вообще-то есть правильный рецепт такого варенья. Прямо-таки сливы определенного сорта и черный шоколад. Но я варю это варенье неправильно) Зато оно у меня есть почти всегда, ибо самое его замечательное применение - с мороженым. Это сказка! Раньше я варила хоть по какому-то подобию ...
Подешевевшая нефть, геополитические амбиции, рискованные социальные эксперименты и нулевая харизма национального лидера – взрывоопасная смесь. Особенно если множество внешних влиятельных игроков только и ждут момента, чтобы подбросить огоньку . В такой ситуации большой социальный ...
пиздец высоты боюсь ...
Устраиваю небольшую распродажу винтажной одежды. Решила для начала показать все здесь. Закрытый Presale так сказать:) Может кто-нибудь заинтересуется. Пост повисит до выходных. А в воскресенье все пойдет на продажу "оффлайн".  *оплату можно ...
Свеженькое из WikiLeaks. Публикую без перевода. S e c r e t section 01 of 03 moscow 000317 Sipdis E.o. 12958: decl: 02/11/2020 Tags: pgov, prel, phum, pinr, econ, kdem, kcor, rs Subject: the luzkhov dilemma Classified By: Ambassador John R. Beyrle. Reason: 1.4 (b), (d). ¶1. (C) Summary: Moscow Mayor Yuriy Luzhkov remains a loyal member of United Russia, with a reputation for ensuring that the city has ...