Всякие крутые методики в образовании.

топ 100 блогов boldogg26.12.2020 Меня, честно говоря, довольно сильно раздражает, когда кто-то начинает с горящими глазами рассказывать про какую-нибудь супер-методику в образовании.
Нынешняя же школа - фу-фу-фу! (тут все кивают)
Она же толком ничему не учит! (все снова кивают)
Она вообще заскорузлая, устаревшая, образование катится в бездну! (интересно откуда именно оно в бездну катится? с какой вершины? Где тот Золотой Век? Хотя тут тоже по вкусу - у кого в СССР, у кого в Российской Империи - наверняка есть и иные варианты - эти просто самые распространённые. Хотя граждане образованные в СССР потом массово заряжали воду от телевизора. А граждане, получившие образование в чудесных гимназиях Российской Империи, оную Империю и уничтожили. Был такой мальчик - Владимир Ильич Ульянов. Он очень хорошо учился в гимназии. Серьёзно, кстати. Сейчас уже от СССР 30 лет прошло, вся эта квази-житийная литература про Ульянова-гимназиста стала забываться - но ведь он в самом деле очень хорошо учился в расчудесной гимназии царского времени. С древними языками. С "Законом Божьим" - по коему он даже какой-то конкурс выигрывал и награды получал, ЕМНИП. Научили, в общем, мальчика.)


А как же надо! А надо использовать чудо-систему! Тут уж дело вкуса - у кого какая чудо-система. ТРИЗ/ФГОС/Тривиум/Личностно-ориентированный подход/Игровой подход/Семейное обучение - вплоть до Компьютера в стене (последнее - не шутка. Сходите по ссылке, если не лениво, взгляните).
И вот как мы эту систему используем - уж тут-то всё образование и заколосится!
Но препятствуют этому ретрограды. заскорузлая система, фу-фу-фу. а ведь всё могло бы быть так прекрасно!
Вот, взгляните, какие великолепные результаты эта система дала... Тут описывается какой-нибудь пример применения это системы. Тот товарищ, который "компьтер в стене" тоже приводил примеры - по его словам система отлично работала!
(Тут сразу вспоминается: "Молодежь тут же взялась за гусли, разбилась попарно и принялась петь друг другу. Кое–кто, прежде чем петь, хвалился, дескать, эту былину он уже пустил в народ, и ее поют в деревне Тугоуховке, где народу – целых двадцать душ.")

Ох. Это ведь постоянная проблема с разного рода новыми-модными-прогрессивными методиками. Какой-нибудь энтузиаст (или карьерист) их придумывает, применяет и говорит: "Смотрите, какие результаты!". Ага, результаты есть. Но с такими детьми, на которых это применяли и самая обычная методика дала бы результаты не хуже - особенно если учитель мало-мальски приличный. Грубо говоря, Настю можно научить и по такой методике, и по эдакой, и с игрой, и с проектной деятельностью, и со ФГОСом и с двойным кувырком через левое ухо. Это Настя. Она такая. А ты поди Максима научи.

Нам могут сказать, что научат и Максима. Или даже, что уже научили.
Может быть и так. Мало ли - учитель попался гениальный - бывают же гении, кто спорит. Бывают и разного рода особые условия, бывает то, бывает сё. А бывает, кстати, ещё и выдача желаемого за действительное и т. п.
"Мы внедрили офигенную-преофигенную систему - ТРИЗ/ФГОС/Тривиум/Проектный подход/Игровой подход/Личностно-ориентированный подход. Да, и ещё логика! Будем изучать логику! Теперь у нас будут такие результаты, о, такие результаты! А? Что?? Нет результатов? О-о-о-кей:(( Ну, давайте тогда как обычно. Нарисуем."


(Написано частично по мотивам одного разговора в комментах к прошлому посту - вот этого. Но именно что частично, так, просто он меня досподвиг отдельный пост написать, а думаю я как-то примерно так уже давно.)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
29 мая исполнится 70 лет любимейшему актёру многих российских и советских зрителей Александру Абдулову. О том, каким он был, рассказали актёры театра Ленком Марка Захарова и его друзья. В Ленкоме, на сцене театра, была записана программа "Квартирник у Маргулиса". Также актёры вспоминали ...
Продолжаю своё исследование петербургских сепаратистов, называющих себя ингерманландцами. Из первой статьи можно узнать кто же эти бедные оккупированные московитами ребята, как они не хотят «кормить Москву», которая не даёт Петербургу стать новым Гонконгом (и вступить в НАТО), как они ...
WASHINGTON CAPITALS - MONTREAL CANADIENS 1 - 1 *** Краткий отчёт , подробный отчёт *** Превью матча на ...
Можно просьбу? Уважаемая несистемная, внесистемная или как вас там оппозиция. Я понимаю, что вы "грамоте не обучены", поэтому у вас всё через жопу получается, но устройте хоть раз нормальную встречу с одним из своих лидеров. По крайней мере, хотя ...
Мне 32 года, замужем, трое детей, два высших образования, зарплата 120к. Я ненавижу свою жизнь, я устала, мне больно, противно и тоскливо. У меня даже хороших воспоминаний нет, которыми я могла бы иногда утешаться ("вот, в моей жизни все же было что-то хорошее"), потому что по стечению ...