Колледж в Америке и в России: взгляд студента

топ 100 блогов smapse03.08.2022

Российская и американская системы образования имеют много сходств: в обеих первая ступень обучения – это школы, частные или государственные, высшее образование – университеты (в России есть ещё институты, это тоже высшее образование), а между ними – средняя ступень, профессиональное образование. В России профессиональное образование предлагают ССУЗы (техникумы, колледжи, профессиональные училища), а в США – Community College, Junior College, City College, а также четырёхлетние колледжи (four-year colleges), позволяющие получить диплом ассоциата и/или бакалавра. Сложно? 

Колледж в Америке и в России: взгляд студента

Давайте разбираться, в чем разница между колледжем в России и США.

Оригинальный источник данного материала находится по ссылке. По вопросам образования за рубежом в школах, вузах, лагерях, курсах обращайтесь на http://smapse.ru/ или по телефону 8-800-775-54-97

Когда поступать в колледж в России и США и сколько учиться

Абитуриенты поступают в российские колледжи после 9 или 11 класса. Большинство студентов США подают заявления в колледжи осенью последнего года обучения в старшей школе (12 класс) в возрасте 17-18 лет. Но требований к минимальному возрасту нет – подавать документы можно за полгода до того, как получите аттестат о среднем образовании.

Продолжительность обучения

Для получения степени Associate Degree в американском колледже понадобится 2 года. Студенты в российском колледже после 9 класса учатся 3 года, после 11-го – 2 года.

Что такое Associate Degree

Колледж в Америке и в России: взгляд студента


Associate Degree (младший специалист) – академическая программа, формирующая у студентов базовые технические и академические знания, необходимые для работы или дальнейшего обучения в выбранной области. Степени ассоциата чаще предлагаются в США, но встречаются и в колледжах Канады, Гонконга, Австралии и Нидерландов + аналогичные программы есть в Великобритании.

В США степени младшего специалиста доступны в различных типах колледжей, включая общественные, младшие и технические, а также дочерние колледжи университетов и университетские институты.

Некоторые студенты получают степень ассоциата для дальнейшего обучения на бакалавра, для других это самостоятельная квалификация, помогающая улучшить перспективы трудоустройства.

Требования к абитуриентам

Стоимость обучения, требования к абитуриентам, поступающим в российский колледж, ниже, чем к претендентам на место в университете. В США поступить в муниципальный колледж тоже гораздо проще, чем в университет или 4-летний колледж. Но и престиж государственных колледжей ниже, поступить в топовый вуз после обучения в них может быть трудновато.

Поступление в университеты США и России после колледжа

Колледж в Америке и в России: взгляд студента


Система образования США построена так, что степени ассоциата – это половина обучения на степень бакалавра. Кредиты, полученные во время учёбы в Associate College, засчитываются при поступлении на бакалавриат.

В университетах США существуют программы бакалавриата 2+2. Перед поступлением изучите выбранные учебные заведения и их требования, так как потребуется получить кредиты, чтобы убедиться, что вы полностью готовы к переходу на программу бакалавриата.

Поступить в университет после окончания российского колледжа можно сразу на 2 курс, но зачёты, полученные в ссузе, вузом не засчитываются.

Стоимость обучения в колледжах США и России

В США стоимость обучения в колледже зависит от того, частный или государственный колледж выбрал абитуриент. Стоимость (средняя) для иностранных студентов в частном колледже – 35 тыс. долларов за год, в муниципальном – 25 тыс. долларов за год. Стоимость питания и проживания – около 10 000$/г.

Для российских студентов обучение в колледже на бюджете бесплатно, на платной основе стоимость зависит от формы обучения – очной или заочной. Средняя цена очного курса – 50-100 тыс. руб. за год.

Особенности обучения в колледжах США

Колледж в Америке и в России: взгляд студента

Степени ассоциата доступны широким слоям населения, предлагают большое количество курсов и степеней, позволяют изучать труднодоступную специальность или что-то очень конкретное.

Колледжи выделяют ресурсы на спортивные программы. Даже если вы не являетесь большим поклонником спорта, дух товарищества на спортивных мероприятиях в вашей школе – неотъемлемая часть студенческой жизни.

Большое количество студентов позволяет встретить единомышленников, группы поддержки, познакомиться с людьми с разнообразными идеями, опытом и культурой. Колледж – прекрасное место для роста и обучения, возможность стать частью разнообразного студенческого коллектива.

Американские колледжи предлагают полноценную студенческую жизнь: клубы, общественные мероприятия на кампусе, братства, женские клубы.

Обучение в колледже в России

Колледж в Америке и в России: взгляд студента


В России система профессионального обучения имеет долгую историю. Ссузы, в число которых входят колледжи – учебные заведения среднего профессионального образования, позволяющие получить профессиональное образование на базе основного общего и среднего общего образования. Они готовят квалифицированных рабочих/служащих, специалистов среднего звена.

Выпускники программ подготовки квалифицированных рабочих/служащих получают диплом с присвоением разряда и квалификации по профессии, а выпускники программ подготовки специалистов среднего звена – диплом с присвоением квалификации по специальности. В колледжах готовят работников и специалистов-практиков среднего звена практически для всех отраслей промышленности.

Выпускник получает конкретную квалификацию: фельдшер, техник-механик, бухгалтер. Выпускники имеют возможность работать по специальности либо продолжить учебу в университете.

Отличие российского колледжа от американского – в низком уровне престижности. Хотя среднее профессиональное образование в России постепенно перестаёт быть уделом тех, кто не поступил в вуз, для многих российских абитуриентов колледж – не самый желанный образовательный этап.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В сказке про Али-бабу если чужак попадал в пещеру с сокровищами, выйти живой он оттуда не мог. Девушки, чьи письма мы вчера читали, относятся к себе примерно так же. Вход в них стоит очень дорого, как им кажется. Ценника снаружи не висит, иначе все обходили бы их за километр. Путников ...
- Давно хотел спросить, но стеснялся. Скажите, в чем информативность и ценность вот таких новостей: "Блогерша Аято (фамилия неизвестна) сделала коррекцию губ и осталась с внешностью персонажа мультфильма «Симпсоны» Гомера. Соответствующая публикация появилась в ее TikTok." - Ответ очень ...
Недавно увидел в каком-то телеграм-канале про занимательную статистику, что в среднем жители нашей страны тратят около 50% всех своих честно заработанных денег на еду. Что не говорит ничего хорошего о состоянии нашей экономики, но сейчас не об этом. Расскажу, как я экономлю деньги на ...
Два года назад я писал про новый инновационный метод, с помощью которого тогда вылечили трех человек в терминальной стадии лейкоза. За два года клинических испытаний метода им лечили 54 больных, 26 выздоровели, у 15 отмечалось временное улучшение, 13 больным лечение не помогло. А ...
Есть смутное предположение, что искусство Испании мало-помалу эмигрировало в колонии (в т.ч. в виде марранов, с подложными или за взятку приобретенными разрешениями на выезд), где находило небольшие, но реальные отдушины при дворах вице-королей, что при известном пофигизме местной ...