Какой язык сейчас самый популярный?

топ 100 блогов smapse03.08.2022

Английский язык с каждым годом становится всё более востребованным – его с малых начинают учить даже дети. Взрослые и вовсе могут не выходить из дома с этой целью – сейчас огромное количество ресурсов предлагают занятия в режиме онлайн. У каждого ведь есть такой знакомый, который «начал» учить английский, но так и не «закончил»? Поэтому людей, в разной степени говорящих на английском, достаточно много.

Какой язык сейчас самый популярный?


Интересный факт: Среди одного миллиарда людей, которые говорят на английском, только 33% считают его своим родным.

Заметим, что популярность языка зависит от повседневной необходимости и географического положения страны. То, как нам кажется, что язык распределен по планете, на самом деле может отличаться от реальной картины.

На данный момент в мире насчитывается примерно 100 языков, признанных самыми популярными среди обитателей планеты Земля. У каждого из них своя история, происхождение и особенности.

Место, где собраны все данные по языкам

Статистикой по языкам занимаются специальные издания, лидером среди которых является Ethnologue – самый известный и широкий справочник о языках мира. Он разрабатывается и выпускается SIL International как в печатном, так и в электронном виде.

Какой язык сейчас самый популярный?

В новом издании Ethnologue – 22-м по счёту – база данных охватывает большую часть мирового населения. Информационная справка содержит описание более 7 тысяч живых языков, актуальных для сегодняшнего дня. Представьте, сколько информации обработали эксперты, чтобы составить такой путеводитель!

Чтобы составить характеристику языков, учитывается два аспекта:

  1. Лингвистический : отмечает лексические и грамматические отличия
  2. Социальный : ориентирован факты из культуры и политики + учитывает языковое наследие и идентичность.

Для измерения показателей исследователи применили многосторонний набор критериев ИСО 693-3, который учитывает даже родственные разновидности и диалекты. По распространенности лидируют индоевропейские языки – языковая семья насчитывает более 3 млрд носителей по данным Ethnologue.

На каких языках разговаривают больше всего людей в мире?

Как вы могли ожидать, лидером в этом рейтинге становится английский с общим числом говорящих около 1% мирового населения (это больше 1,1 млрд человек). Далее следуют китайский, хинди, испанский, французский языки.

Так выглядит топовая десятка:

Носители языков

Вы удивитесь, но это только одна часть статистики по языкам. Другие данные метрики демонстрируют иную картину: китайский язык является родным для наибольшего количества людей – около 918 млн. Что почти в два раза больше, чем в случае с английским. Видимо, такой показатель напрямую связан с большим числом жителей Китая.

Какой язык сейчас самый популярный?

Рейтинг популярности языков по количеству его носителей:

  • Китайский (мандарин) – 918 млн человек
  • Испанский – 460 млн человек
  • Английский – 379 млн человек
  • Хинди – 341 млн человек
  • Бенгальский – 228 млн человек
  • Португальский – 221 млн человек
  • Русский – 154 млн человек
  • Японский – 128 млн человек
  • Западный панджаби – 93 млн человек
  • Маратхи – 83 млн человек.

В языках, про которые нам слышать непривычно – филиппинский, стандартный арабский, нигерийский или камерунский пиджин – данных про носителей языка не нашлось. Вы, наверное, не ожидали увидеть на втором месте испанский язык, однако на это есть причина – он широко используется среди жителей стран Латинской Америки. В пятерку также входят индийские языки.

Двуязычие (L2)

Мы познакомились с самыми распространенными «родными» языками. Это те, которые люди слышат с детства – от родителей и своего окружения. Однако современный мир требует знания второго языка дополнительно к основному, поэтому люди идут на курсы, или учат его самостоятельно.

Интересный факт: около 43% населения по всему миру двуязычны и легко переключаются между двумя языками.

Учитывая данные, которые был представлены нами ранее, вы легко можете догадаться, какой язык чаще всего выбирают в качестве «второго» – достаточно посчитать разницу между носителями и общим числом говорящих на нём.

Какой язык сейчас самый популярный?

Получается, что английский в качестве второго выбрали больше половины официальных носителей языка – а именно 66%.

По этой логике у суахили самое высокое соотношение двуязычных L2 к общему количеству говорящих: носителей языка 16 млн по миру, а говорящих на нем людей – 98 млн. При этом 82% из них знают его как второй. Суахили является дополнительным национальным языком для ряда африканских стран – Танзания, Кения, Уганда, Республика Конго. Очень вероятно, что перемещение людей из сельской местности в города покрупнее способствует принятию суахили в качестве второго языка.

Индонезийский – аналогичный пример. Общая доля двуязычных L2 людей составляет 78% общего числа – такой вариант малайского языка использовался для общения на островах в течение длительного времени.

А вот с китайским мандарином ситуация противоположная – всего 17% человек знают его в качестве дополнительного языка. Он достаточно сложен в изучении и произношении, поэтому мы получаем такое соотношение.

Языковые традиции и их сохранение

Язык – явление изменчивое, которое постоянно меняется и развивается. Благодаря изучению 100 применяемых языков мы можем увидеть уникальную картину через призму существенных изменений, которые происходили в мире.

Какой язык сейчас самый популярный?

Перечень первой десятки языков с типами носителей и происхождением.

  • Английский: 1132 млн говорящих, 379 млн носителей, происхождение индоевропейское
  • Китайский (мандарин): 1117 млн говорящих, 918 млн носителей, происхождение китайско-тибетское
  • Хинди: 615 млн говорящих, 341 млн носителей, происхождение индоевропейское
  • Испанский: 534 млн говорящих, 460 млн носителей, происхождение индоевропейское
  • Французский: 280 млн говорящих, 77 млн носителей, происхождение индоевропейское
  • Арабский: 274 млн говорящих, происхождение афро-азиатское
  • Бенгальский: 264 млн говорящих, 228 млн носителей, происхождение индоевропейское
  • Русский: 258 млн говорящих, 154 млн носителей, происхождение индоевропейское
  • Португальский: 234 млн говорящих, 221 млн носителей, происхождение индоевропейское
  • Индонезийский: 199 млн говорящих, 43 млн носителей, происхождение индоевропейское.

Причина популярности этих языков в том, что они используются активно и последовательно. К сожалению, около 40% мировых языков (примерно 3 тысячи) находятся под угрозой исчезновения или уже умирают. То есть на них разговаривает слишком мало людей, а знания о нем никому не передаются, поэтому он постепенно пропадает из обыденной жизни. 

Эта ситуация вызывает беспокойство многих исследователей, поскольку язык – важная составляющая жизни. Потеря такого количества языков оказывает негативное влияние на права людей коренных народов.

2019 год был объявлен ООН Международным годом коренных народов в надежде посвятить его развитию умирающих языков и их передачи будущим поколениям. Национальное наследие могут сохранить и уберечь только сами люди.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как здорово, что помимо известных фотографий, которые печатаются в журналах, мы можем найти действительно редкие снимки известных людей, и их хочется пересматривать бесконечно . Такие фотографии вызывают у нас не только восхищение и умиление, но заставляют вспомнить о своем детстве и ...
...
А вот года три-четыре назад, ну, ещё до того, как появилась полиция, а милиционеров бить пока ещё не разрешали, произошёл такой случай. Сейчас все с улыбками на рожах вспоминают, а тогда не до смеху было. Как рассказывал ранее, вот есть у нас город, и ...
А теперь в парк! ЗООпарк! Первая половина второго дня посвящена Московскому зоопарку. Шок первый: школьникам бесплатно. Всем. (Обморок) Шок второй: перед входом в Зоопарк нет бесконечных аквагримов, машинок и фото с обезьянкой. Даже ларёк с сувениркой в стороне! Территория зоопарка ...
- Ой, Яшенька, как ви себя имеете? Говорят, ви удачно женились? Кто познакомил вас с вашей женой? - Я никого не виню... )))) - Рабинович! У вас есть разменять сто долларов? - Нет, но спасибо за комплимент! )))) - Мойше, скажите, ви с вашей Басей счастливы? - А ...