
Колхозники без грима


В дополнение к заметке о бравурно-пропагандистском фильме "Кубанские казаки", где блестяще показана бутафорская колхозная ярмарка 1949 года, стоит дать подборку фотографий реальной сельской ярмарки поздних сталинских времен. Правда, это не 1949, а уже 1952 год. И не совсем село, а окраина города Краснослободск в Мордовской АССР. Советский Союз к тому времени стал ядерной державой и активно клепал атомные бомбы, чтобы защищать великие завоевания социализма от проклятых империалистов. Снимки сделаны фотографом Георгием Скворцовым .





Если бы в середине XIX века уже существовала цветная фотография, то сложно было бы определить, в каком году сделаны эти фотки - в 1852-м или в 1952? Во всяком случае, крестьянская одежда и обувь за 100 лет (в том числе - за 35 лет строительства коммунизма) практически не изменилась. Да и ассортимент товаров - тоже. На снимках не видно вообще никаких атрибутов эпохи электричества и двигателей внутреннего сгорания. Как будто, большевикам удалось заморозить время. Поистине фантастическое достижение.
А в заключение - еще одна фотка колхозных детей, сделанная американским профессором истории Томасом Хэммондом, совершившим поездку по СССР в 1957 году. Да-да, это 1957-й, год 40-летия революции, когда советские космические корабли уже готовились "бороздить просторы вселенной" (С). Два из них видны на заднем плане.

А теперь - вопрос:
|
</> |
