рейтинг блогов

Всегда бы так

топ 100 блогов vikond6526.02.2020 Всегда бы так

Ровно 80 лет назад, 26 февраля 1940 года, состоялся первый танковый бой советско-финской войны и одновременно - первый бой советских танкистов против вражеских танков в Европе. Несмотря на двойное численное превосходство противника, этот бой они выиграли, как говорится, всухую, с разгромным счетом, уничтожив шесть финских танков и не потеряв ни одного.

Все началось с того, что 4-я танковая рота финской армии в составе восьми английских легких танков "Виккерс шеститонный" получила приказ поддержать контратаку пехоты с целью отбить захваченный накануне советскими войсками поселок Хонканиеми. Пользуясь отсутствием сплошной линии фронта, финны решили обойти поселок и нанести удар с фланга. На рассвете машины начали выдвигаться на исходную позицию для атаки, но две из них сломались еще на пути к передовой.

Остальные шесть, выехав из леса, наткнулись на советский танковый дозор, состоявший из трех танков Т-26 и ехавший по дороге вдоль опушки. Для финских танкистов это оказалось полной неожиданностью, так как их не предупредили о наличии русских танков на этом участке. Для наших встреча с вражескими танками была еще большим сюрпризом, поскольку раньше финны их в боях не применяли.

Тем не менее, советские танкисты быстрее сориентировались и поняли, что перед ними враг, несмотря на то, что финские "Виккерсы" внешне почти не отличались от Т-26 и были окрашены в такой же белый зимний камуфляж. Их выдавали только широкие синие полосы на башнях - опознавательный знак финских бронетанковых войск (позже его заменили на синие свастики). Разглядев эти полосы, наши немедленно открыли огонь.

Два "Виккерса" были подбиты сразу, остальные продолжили движение, открыв с запозданием ответную стрельбу, но постоянно промахиваясь. Три машины пересекли дорогу и были подбиты на другой стороне, еще одна развернулась и поехала обратно, пытаясь укрыться в лесу, но получила снаряд в корму. В итоге ни один "Виккерс" не спасся, а контратаку пехоты, оставшейся без танковой поддержки, пришлось отменить.

Экипажи двух финских танков погибли в полном составе, еще из двух уцелело по одному человеку. Командам двух танков удалось сбежать. Добравшись до своих, они доложили, что сумели подбить аж пять советских танков, хотя, их было всего три и ни один из них не получил ни одного попадания. Сложно сказать, что это было - просто наглое вранье или же финны в суматохе запаниковали и начали палить по своим, перепутав собственные "Виккерсы" с Т-26. В таком случае, по крайней мере, часть уничтоженных "Виккерсов" погибла от "дружеского огня".

Как бы там ни было, бой закончился полной победой советских танкистов, проявивших себя наилучшим образом. Командир дозора капитан В.С. Архипов вполне заслуженно получил за эту схватку звание Героя Советского Союза.

Всегда бы так
Всегда бы так
Т-26 в камуфляже времен "Зимней войны" и финский "Виккерс шеститонный". Как видим, они очень похожи, а ходовая часть - практически идентична, что и неудивительно, поскольку Т-26 был сделан на базе того самого английского "Виккерса".

Всегда бы так
Один из "Виккерсов", подбитых на опушке леса 26 февраля 1940 года. В башне видна снарядная пробоина.

Всегда бы так
Советские солдаты осматривают еще один "Виккерс", подбитый в том же бою. Обратите внимание, что на ствол орудия надет матерчатый чехол. Это значит, что танк не успел сделать ни одного выстрела.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Во всей этой тягомотной истории с "боингом" мне интересны только два момента. Первый - обилие версий всех сторон делает отчет - причем любой и с любым результирующим утверждением - полной бессмыслицей. Всегда будет сторона (или страна), которая категорически не примет любых выводов любой к ...
Пожалуйста, не надо обесценивать мои развлечения своим "мне это не интересно", "в жизни ничем подобным не занимались и не собираемся", "мне жаль времени на такие занятия". Была у меня френдесса, которая в пост про сериалы приходила и писала, что она их не смотрит, потому что очень, очень ...
Телецкое озеро справедливо считается одним из природных чудес России, Малым Байкалом: вода в нём такая же чистая и прозрачная. Говорят, что зимой сквозь толстый слой льда так же, как на Байкале, можно увидеть дно. Протяжённость озера около 80 км, средняя ширина – 2,9 км, максимальная – до ...
Милиция в Донецкой области полностью перешла на сторону новых властей . Это, безусловно, отрадный факт, однако теперь в полный рост встает вопрос руководства милицией. Милиция - очень серьезный ресурс, который способен существенно облегчить все последующие шаги - от обеспечения порядка на ...
      А тут целых два горшка в наличии! Пустые горшки - это нехорошо! В горшок номер один отправились семена айвы, второй горшок принял в свои недры косточки лимона и стал мини-парником (все по науке :) ). Посмотрим через месяц,  будет ли толк от такого ...