Кого в Британии сожгли в Ночь Костров

топ 100 блогов selyanka108.11.2022 Кого в Британии сожгли в Ночь Костров _900 x 600.jpg

В прошлые выходные в Британии праздновали Ночь Костров. И получилась она довольно странной


Ночь костров или Ночь Гая Фокса (даже не знаю, почему у меня на языке все время вертится Ночь Длинных Ножей)  - это один из самых популярных в Британии  патриотических праздников, когда в пятую после Хэллоуина ночь отмечают провал Порохового заговора.

Кого в Британии сожгли в Ночь Костров _900 x 600 2.jpgКого в Британии сожгли в Ночь Костров 1 download (10).jpg
Пороховой заговор произошел еще в 1605 году, когда группа католиков-заговорщиков попыталась взорвать Парламент Великобритании в Лондоне во время тронной речи протестантского короля Якова I. Кроме Якова в здании Палаты лордов должны были присутствовать члены обеих палат парламента и верховные представители судебной власти страны. То есть одним взрывом сметалась вся правящая элита страны.

Кого в Британии сожгли в Ночь Костров _900 x 600 4.jpgКого в Британии сожгли в Ночь Костров 1 download (3).jpg

Гай Фокс попытался поджечь в подвале Вестминстерского дворца бочки с порохом, но один из соучастников предупредил королевского лорда Уильяма Паркера, 4-го барона Монтигла о намечавшемся взрыве и сказал, чтобы тот не приходил на следующий день в здание дворца. Лорд решил спасти не только свою жизнь, но и королевские жизни. Он предупредил короля, и на следующий день Гай был арестован и отвезён в Тауэр.

Кого в Британии сожгли в Ночь Костров 1 download (9).jpg
Кого в Британии сожгли в Ночь Костров 1 Cap55ture.JPG
Все заговорщики, включая Фокса, были приговорены к смертной казни через повешение, потрошение и четвертование. Во время казни Фокс спрыгнул с эшафота с накинутой на шею петлёй и сломал шею.
Тем не менее, на празднике чучело Фокса "цивилизованно" сжигают, а не вешают, не потрошат и не четвертуют.
Кого в Британии сожгли в Ночь Костров 1 26318a2d.jpg

Кого в Британии сожгли в Ночь Костров _900 x 600 1.jpg

В этом году десятки городов Британии вынуждены были отменить празднование  из-за роста стоимости жизни. Ни на фейерверки, ни на костюмированные шествия денег нет.

Кого в Британии сожгли в Ночь Костров 1 6361393.jpg
С ночью Гая Фокса связан сюжет комикса "V — значит вендетта", а также его экранизация.
   
И даже крупнейшие горoда вынуждены были порезать бюджет. От фейерверков и праздничных гуляний, в частности, отказались Манчестер, Лидс, Кардифф, Глазго и лондонский район Хакни.
Как отметили в городском совете Манчестера, одной из причин отмены ежегодного мероприятия, собирающего более 100 тыс. человек, стали "растущие расходы" администрации.
Население при деньгах, которое еще осталось, могло самостоятельно закупать петарды и праздновать в рамках собственного бюджета.

А "Общество костров Эденбриджа" в Кенте объявило, что в Ночь Костров  будет сожжена 11-метровая фигура бывшего премьер-министра Лиз "Латук" Трасс. И сожгли ведь ведьму.

Кого в Британии сожгли в Ночь Костров 1 5094.jpg
Сожженное чучело выглядело вот так. На нем изображен мини-бюджет и слоган на футболке: "Я борец, а не трус". У ног Трасс пристроился и кот Ларри с Даунинг-стрит, а на плече сидит смеющийся латук (салатный кочан), которого Трасс на своем посту пересидеть не успела.
                       
Ну что же, какие времена, такие и герои... для костров и факельных шествий...  Ну и британского патриотизма, вестимо.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
День двадцать пятый , 5 сентября У нас в нашей пещерке объявлен режим ЗОЖ: правильно питаться, хорошо спать, не есть сахар и вредности, ходить пешком и т.п. Уже неделю так живём, кстати. День двадцать шестой , 6 сентября Вечером с gingerkitty  и ...
Анюта (Jordan Lake ),ты первая) а то уедешь и не успеешь меня поздравить) и стану я ходить ...
Добрый вечер! Поговорите со мной, пожалуйста, у сообщества так хорошо получается дать волшебный пинок))) Я уже месяца три собираюсь и никак не соберусь начать еще один проект из серии "артель "напрасный труд" - длинный кардиган. Пряжа твидового типа, модель гладью, с арановым отворотом. ...
Все уже привыкли к перлам Кличко, Яценюка и т.д. Похоже полку "педаликов" хунты прибыло: "Это означает, что будем работать ежедневно , без каких-либо перерывов. А то, что касается в целом рассмотрения бюджета, то могу вас проинформировать, что будут работать и в воскресенье ". (Гройсман ...
Из Саратова сообщают https://life.ru/t/%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D1%8B/960351/ariestovan_voditiel_fury_po_vinie_kotorogho_pod_saratovom_poghiblo_siem_chieloviek "32-летний житель Пензенской области Сарайкин А. арестован на два месяца. Сотрудники правоохранительных органов ...