Образ русского солдата в кино-сказках и мультфильмах

топ 100 блогов selyanka131.10.2022 Образ русского солдата в кино-сказках и мультфильмах

Российская сказочная культура отличается одной уникальной особенностью - она является чуть ли не единственной в мире, где существует масса экранизированных как народных, так и авторских сказок с главным героем Солдатом (Служивым).

За пределами русского сказочного пространства вспомнить можно только о братьях Гримм и Андерсене, но этих сказок намного меньше и их очень мало экранизировали, ну может быть за исключением сказки "Огниво"
Солдат в русских народных сказках храбрый, умный, смелый, "ни в огне не горит, ни в воде не тонет, ни черта не боится, ни покойников" Зовут солдата в народных сказках Иван или Андрей. Сказочный солдат одет в мундир (шинель), фуражку и сапоги. За плечами у него ранец. Вооружён он или ружьём или тесаком. Солдат имеет крученые усы и курит трубку. Едой ему служат сухари. Любимым музыкальным инструментом солдата является барабан. И Солдат этот часто имеет дело с разнообразной нечистью, но всегда эту нечисть побеждает

Ну вот и давайте посмотрим на образы солдатов в кино-сказках и мультфильмах
   
   
"Сказка о солдате" (1948 год)
по мотивам русских народных сказок
                                               
Образ русского солдата в кино-сказках и мультфильмах Capture.JPG
Отслуживший солдат отдал свой скромный обед нищему старику, попросившему милостыню. За это старик подарил ему волшебную торбу, в которую можно вместить, что только пожелаешь. В Тридевятом царстве, с помощью солдатской смекалки, служивый увязал в котомку нечистую силу, взявшую власть в царском дворце. Но жадный царь не захотел отдать обещанные полцарства и выпустил пленников на свободу. Пришлось солдату опять загонять оборотней в неволю.


"Марья-искусница" (1959 год)
по пьесе Евгения Шварца "Сказка о храбром солдате" (1946)
                     
Образ русского солдата в кино-сказках и мультфильмах 1 Capture.JPG
Михаил Кузнецов — отставной солдат

Отставной солдат-барабанщик возвращается в родные края и встречает мальчика  Иванушку, мать которого похитил водяной царь Водокрут Тринадцатый. Несмотря на козни Водокрута, его советника Квака, пиратов, колдуньи Тётушки-Непогодушки и прочей нечисти, солдат помогает Иванушке спасти его мать из плена

Образ русского солдата в кино-сказках и мультфильмах


   

"Вернулся служивый" (1959 год)
по мотивам русских народных сказок, в народном "дымковском" стиле
   
Образ русского солдата в кино-сказках и мультфильмах 1 Capture.JPG
С помощью смекалки вернувшийся из похода солдат помог избавить Тридесятое царство от нечистой силы. Жадный царь, не желая исполнять договор, прогнал солдата. Его дочь, Марфа-царевна, ушла вместе со своим спасителем, а в царском дворце вновь стали безобразничать черти, выбравшиеся из оставленного солдатского ранца.


"Солдат и царица" (1968 год)
по мотивам одноимённой русской народной сказки (в обработке Андрея Платонова)
 
Образ русского солдата в кино-сказках и мультфильмах 0 Capture.JPG
Олег Даль — солдат

Это короткометражный студенческий фильм с очень ограниченным бюджетом, но актеры там играют замечательные и костюмы тоже неплохи
Вздорная и глупая царица, разозлившись на солдата за его улыбку, приказывает всыпать ему 20 палок и так бить целый год. Солдат видит, что жена местного сапожника удивительно похожа на царицу и ночью он меняет местами двух женщин. Утром царица просыпается в постели сапожника и получает трёпку за то, что не принесла ему воды. А в это время жена сапожника никак не может поверить, что она превратилась в царицу. А находчивый солдат пользуется сложившейся ситуацией и получает отставку.

Образ русского солдата в кино-сказках и мультфильмах 1525037.jpg
   
   
"Горя бояться — счастья не видать" (1973 год)
по мотивам одноимённой пьесы-сказки С. Маршака

Образ русского солдата в кино-сказках и мультфильмах B6D7isJzQb6p30hGfnQ.jpg
Гелий Сысоев — солдат Иван Тарабанов

Горе-Злосчастье в человеческом облике бродит по свету, поочерёдно сопровождая невезучих людей. Они и рады бы отвязаться, да просто так прогнать Горе нельзя. Избавиться от него можно лишь обманом, отдав в придачу к любой проданной вещи. Само Горе-Злосчастье, обретя нового хозяина, тут же охотно рассказывает об этом способе. Заметив, что дела пошли вразлад, каждый обладатель Злосчастья спешит избавиться от него.
Вляпавшийся во владение Горем, Царь Дормидонт вручает его солдату Ивану вместе с проданной табакеркой
Иван отправляется на войну, в дороге обнаруживает рядом с собой Горе, но вместо обмана кого-то, он заманивает в табакерку Горе и запирает его там
Завершив поход, Иван возвращается к своей невесте Насте и заодно возвращает царю его табакерку, а с ним "И Горе-Злосчастье впридачу".

Образ русского солдата в кино-сказках и мультфильмах Capture.JPG


"Иван да Марья"  (1974 год)

Образ русского солдата в кино-сказках и мультфильмах 3_16b3c444.jpg
Иван Бортник — Иван, русский солдат

О необыкновенных приключениях в царстве вздорного царя-самодура Евстигнея XIII, в поединке с которым бравый солдат Иван - мастер на все руки - одерживает победу.
В некотором приближении сюжет схож с песней Владимира Высоцкого "Про дикого вепря" ("В королевстве, где всё тихо и складно..."): воин побеждает досаждавшего стране монстра, но оскорбляет монарха отказом от высшей государственной награды.

Образ русского солдата в кино-сказках и мультфильмах Capture.JPG




Солдатская сказка (1980 год)
по мотивам русской народной сказки "Каша из топора"
 

Образ русского солдата в кино-сказках и мультфильмах 1 nCapture.JPG

За хорошую службу награждают солдата медалью и отпускают на краткосрочную побывку домой. Только денег генерал на пропитанье не дает, всё солдатское жалование себе присвоил
Отправляется служивый в путь без гроша в кармане и заходит в зажиточный дом, где скряга хозяйка прячет  все свои запасы в сундук, надевает платье в заплатках и прикидывается глухой.
Решает солдат проучить негостеприимную хозяйку и открывает ей великую тайну, как сварить кашу из топора
Образ русского солдата в кино-сказках и мультфильмах 4.jpg


"Каша из топора" (1982 год)
по мотивам одноимённой русской народной сказки

Образ русского солдата в кино-сказках и мультфильмах

Шёл с войны солдат. По дороге заглянул к некоей бабушке Меланье и её мужичку. Бабушка оказалась жадной и, сославшись на полное отсутствие продуктов, кормить солдата отказалась. Тогда бывалый солдат предложил сварить кашу из топора.

Образ русского солдата в кино-сказках и мультфильмах


Как старик наседкой был (1983 год)
по мотивам русских народных сказок

Образ русского солдата в кино-сказках и мультфильмах

Продолжение мультфильма "Каша из топора" (1982 год)
Шёл солдат после войны домой и встретил у плетня расстроенного деда. Он расспросил старика что случилось и, узнав, что старуха заставляет его высиживать цыплят, взялся помочь ему. Солдат убедил старуху, что самые лучшие цыплята высиживаются в бане. Так ловко помог солдат, что и старик остался доволен, и сам солдат попарился в бане, поел и попил чаю.
 
   
"Горе — не беда" (1983 год)
по мотивам русских народных сказок 

Образ русского солдата в кино-сказках и мультфильмах
С помощью барабана, с которым солдат отслужил долгую службу, и волшебного коня солдат помогает девочке вернуть корову и козу, победить ведьму и расколдовать родителей девочки, которых ведьма спрятала  в старом колодце.

"Солдатский кафтан" (1983 год)

Образ русского солдата в кино-сказках и мультфильмах 1086e7d9.jpg

Прибыли однажды на службу к русскому царю Петру двое заграничных военных. Одеты они были в роскошные кафтаны. Петр оценил красоту их мундиров, но отметил, что нелегко им будет переносить в них разные погодные условия. Разозлило это гостей. Так начался спор между адмиралом, генералом и простым русским солдатом. Выиграть суждено тому, кто выдержит своей одежде  и холод, и жару.

Образ русского солдата в кино-сказках и мультфильмах 1 Capture.JPG


"Охотник до сказок" (1984 год)
по мотивам сказки Константина Ушинского и русских народных сказок

Образ русского солдата в кино-сказках и мультфильмах 1 Capture.JPG

О том, как смышлёный солдат проучил вздорного, капризного старика, требовавшего, чтобы ему перед сном рассказывали небылицы.

Образ русского солдата в кино-сказках и мультфильмах MV5BNzFiOGU4O.jpg


"Солдатский долг" (1988 год)
По мотивам русских народных сказок о Петре Первом и его верном солдате
   
Образ русского солдата в кино-сказках и мультфильмах 1 Capture.JPG

Задумал государь прорубить окно в Европу, а многочисленные казнокрады стали вынашивать план захвата государственной казны. И бравый солдат встал на защиту казны и наказал заговорщиков…

Образ русского солдата в кино-сказках и мультфильмах 1 i.jpg

"Раз, два — горе не беда! (1988 год)
по пьесе Юлия Кима, написанной в середине 1970-х гг. для Театра Советской Армии
   
Образ русского солдата в кино-сказках и мультфильмах 1 Capture.JPG
Виктор Бунаков — Иван-солдат

Солдат Иван возвращается  с войны, победив страшного дракона, но отказывается  жениться на дочери царя (тоже) Ивана - Марии-Луизе, потому что у него давно есть уговор с девушкой Марусей.
После этого он попадает в опалу.
К Марии-Луизе сватается король Жан-Жан Заморский, но они с царем Иваном ссорятся.
Обидевшийся на насмешки, Жан-Жан объявляет войну и прикатывает огромного бронированного робота Карбараса, вооружённого дальнобойными пушками и зорко выглядывающего врагов тремя огромными глазами. Карбарас уничтожает всё на своём пути и готов остановиться только по звуку специального свистка Жан-Жана.
Пытаясь победить Карбараса, назначенный царем Иваном "специальный богатырь" Фома отрывает ему "ухо", после чего огромный монстр перестаёт слышать звук специального свистка и не слушается никого, кроме своей программы. Теперь и Жан-Жан напуган: "Сначала вас, а потом нас. Земля-то — круглая!"
За спасение Земли берутся солдат Иван и царский ученый Данилов, который изобрел "синий луч" (переносной лазер). Карбарас побежден, царь с королем помирились

Образ русского солдата в кино-сказках и мультфильмах 1 c50382a771.jpg


"Сказка за сказкой" (с 1979 по 1998 год)
цикл телевизионных постановок сказок народов мира, снятых на Ленинградском ТВ

Передача выходила в эфир с 1979 по 1998 год не только в Ленинграде, но и в других советских/российских городах, а также в Польше и Чехословакии. Это были телевизионные постановки сказок народов мира. Сказки в передаче по письмам маленьких телезрителей с просьбой показать ту или иную сказку вылетали из волшебного ларца. Вели передачу по очереди солдат Иван Варежкин, Петрушка, Чёрт и Домовой

Образ русского солдата в кино-сказках и мультфильмах 89517c222827.jpg
Сергей Паршин - солдат Иван Варежкин из деревни Варежка

У солдата Варежкина был собственный цикл сказок, где он выступал главным героем: "Солдат и эмир"(1986 г.), "Солдат и черт" (1986 г.), "Горе в табакерке" (1989 г) "Подарок солдата Ивана Варежкина" (1989 г.), "Солдат и судья" (1989 г), "Про солдата и царя" (1991 г.) и, возможно, еще какие-то, не выложенные в интернет.
А иногда он рассказывал сказки про других солдат, например, про солдата Степана  Бородулина

Как Бородулин в холопы попал.JPG
Сергей Паршин - солдат Иван Варежкин из деревни Варежка, Юрий Овсянко солдат Степан Бородулин

Цикл сказок про солдата Степана  Бородулина был снят в 1995 году и включает: "Чего на свете не бывает", "Как Бородулин в холопы попал", "Солдатский ранец", "Бородулинский барабан", "Сон солдата Бородулина" и возможно что-то еще, не выложенное в интернет

И еще там были отдельные сказки про солдат, не связанные с Варежкиным как рассказчиком.

Образ русского солдата в кино-сказках и мультфильмах 1 Capture.JPG
Н. Березин - Солдат Иван  из сказки "Солдат и Аленушка" (1985)


"Солдатская песня" (2009 год)
по мотивам сказки Саши Чёрного.

Образ русского солдата в кино-сказках и мультфильмах 1 b-a-iG-v-d-m-g3.jpg

В мирное время, пока солдаты несут свою службу, за ними приглядывают ангелы, их хранители. Каждый ангел похож на своего солдата — прямо одно лицо. Только у солдат всё по ранжиру да по званию, а вот ангелы равны между собой.
И вот унтер-офицер получил письмо из дома, что его невеста за другого замуж вышла.
И залютовал с досады и горя.
А еще солдат Прохор украл деньги у солдата Антошки, которые он матери собирался отослать.
И ангелы запели песни, чтобы достучаться до душ подопечных. Прохор деньги Антошке вернул

Образ русского солдата в кино-сказках и мультфильмах 5 getImage (1).jpg
Образ русского солдата в кино-сказках и мультфильмах 4 MV5BNjkyNThkZTctYT.jpg
Образ русского солдата в кино-сказках и мультфильмах 3 getImage (2).jpg
Образ русского солдата в кино-сказках и мультфильмах 2 maxresdefault.jpg


"Солдатские сказки Саши Чёрного" (2011 год)
по книге Саши Чёрного "Солдатские сказки".

Образ русского солдата в кино-сказках и мультфильмах 1 Capture.JPG
Михаил Крылов - солдат Левонтий Бородулин

Четырехсерийный комедийный сериал. Бравый вояка, ловкий и храбрый солдат Левонтий Бoродулин постоянно оказывается в эпицентре невероятных историй - то черт соблазнит стать генералом, то Русалка с Бабой-Ягой посягнут на его жизнь, а то и вовсе приходится Левонтию налаживать мир между двумя государствами. Однако, что бы ни случилось, сообразительный русский солдат всегда найдет выход из любой самой затруднительной ситуации.

Серия 1 "Скоропалительный генерал"
Серия 2 "Муравьиная куча"
Серия 3 "Антигной"
Серия 4 "Мирная война"

Образ русского солдата в кино-сказках и мультфильмах Capture.JPG

Советские сказки

"Василёк"  (1973 год)
Образ русского солдата в кино-сказках и мультфильмах 1 mmCapture.JPG
Жил мальчик Василёк. Его дед — тоже Василий, когда-то давно ушёл на войну и не вернулся. Мальчик с другом-жеребёнком отправляются искать деда. По пути они встречают солдат-пехотинцев. Мальчик спрашивает у них: не видели ли они деда, Василия Петрова. Пехотинцы не видели. Идут дальше, встречают самолёт и летчика, мальчик спрашивает, но летчик тоже не видел. Мальчик и жеребёнок идут дальше и доходят до берега, где когда-то погиб дед. Дальше идти некуда. Опечаленный мальчик сидит на берегу. Мимо в шлюпке проплывает старый моряк. Мальчик говорит: "Ну Вы то уж точно не видели моего деда, Василия Петрова?", на что моряк отвечает: "Как же не видеть, видел!". Приплывает белоснежный пароход с надписью на борту "Василий Петров". Мальчик встаёт у штурвала, и плывёт на этом корабле обратно в свою деревню.
 
 
"Семеро солдатиков" (1982 год)

Образ русского солдата в кино-сказках и мультфильмах 1 Capture.JPG
Геннадий Чихачёв — сержант Воскресенье; Виталий Усанов — солдат Понедельник; Виктор Жиганов —  солдат Вторник; Александр Воробьёв —  солдат Среда; Александр Постников —  солдат Четверг; Игорь Степанов —  солдат Пятница; Геннадий Фролов —  солдат Суббота

С семилетним Олежкой, которого все звали Олей, никто не хотел дружить. От скуки он написал письмо в газету с просьбой прислать ему оловянных солдатиков. И вскоре неожиданно для всех в деревне Петушки появились семеро солдат. Но солдатики — совсем не игрушечные, о которых мечтал мальчик, а самые настоящие. Они помогли мальчику разобраться, сам ли он виноват в том, что ребята с ним не дружат, а также испытать себя и понять, что в нём есть и храбрость, и находчивость, и благородство…
 
 
"Солдатская сказка" (1983 год)
Образ русского солдата в кино-сказках и мультфильмах 1 Capture.JPG

Когда Петр уходил воевать с фашистами на фронт, сын подарил ему пойманного возле родного дома жука-носорога, которого солдат взял с собой. Теперь им предстоит окунуться в сражения и бои, увидеть, как небо становится черным из-за пороха и вражеской осады, а пули будут кружить вокруг них сотнями. Но они обязательно вернутся туда, где их ждут.

Образ русского солдата в кино-сказках и мультфильмах 2 Capture.JPG


Зарубежные сказки
Зарубежные сказки в основном ограничиваются Андерсеном ("Огниво") и братьями Гримм ("Сапоги из буйволовой кожи", "Чумазый братец черта", "Плут-солдат", "Синяя свечка", "Медвежатник" (сказка про солдата, который семь лет не мылся, не брился, а носил медвежью шкуру в обмен на богатство черта).
И есть один любимейший советский фильм, который я сюда и вставлю, потому что очень уж он популярен
   
"Старая, старая сказка" (1968 год) 
по мотивам трёх сказок Х. К. Андерсена "Огниво", "Свинопас" и "Дурень Ганс".
   
Образ русского солдата в кино-сказках и мультфильмах 1 45.jpg
Олег Даль — Солдат

Будем этого солдата тоже русским считать, фильм же в России сделан

Образ русского солдата в кино-сказках и мультфильмах 1 Capture.JPG



Этот пост я посвящу Хэллоуину.
В этом году так много нечисти вылезло наружу и эта нечисть устроила такой шабаш, что пора звать на помощь Солдата.
Без Солдата с нечистью уже не разобраться
Танцы ведьм, балы сатаны, зомби-вечеринки, походы по барам упиться вдрызг - это еще даже не самое страшное. И конфетами задабривать уже не поможет.
Только солдат, только хардкор!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня ночью поднимаем Сальвейру.  В систему вошли разведкорабли Решмы. Разбросали зонды, посеяли колючки, мониторят ситуацию. Они в контакте с Паразитом. Будем рубить хвостики и тягать за ушки, благо они у них длинненькие... Ещё два фрегата Федерации прибудут к пятнице.. ...
Тайваньские кудесники неоднократно отмечались на поприще вивисекции. Самой известной среди них является истребитель танков Тип 64, но подобный опыт броневивисекции оказался не единственным. До опытного экземпляра добрался еще один образчик перипила американской брони. Light Tank M24 ...
Сколько воды утекло с тех пор, как мы были детьми, а многие так и не перестают верить «фактам», услышанным в те годы чудесные — хотя давно пора. «Тонкости» решили исправить эту ситуацию и готовы отсыпать своим читателям несколько горстей суровой правды, которую наверняка кто-то из вас ...
 Драгоценные со-общники! А как лучше восстанавливать акриловые шары от мелких царапин и потёртостей, который есть непременнейшие условие тренировок? Чем и как их ...
... высказал глубокую мысль: "вся деятельность протекает по поводу "астон-мартина" (если его допустим нету, если есть - то по поводу того, чего нету, пистолета, или красоты). И как других заставить принять его без мартина. Хотя он может даром не ...