Эрдоган предложил вынести на референдум вопрос о праве женщин носить хиджаб

топ 100 блогов selyanka124.10.2022
Эрдоган предложил вынести на референдум вопрос о праве женщин носить хиджаб _900 x 600.jpg

Поскольку заголовок в количестве слов ограничен, то более правильный заголовок будет звучать:
Эрдоган предложил вынести на общенациональный референдум вопрос о закреплении в конституции Турции права женщин носить хиджаб

Об этом он заявил в ходе своего выступления в городе Малатья на юго-востоке страны.
"Говорю об этом впервые. Давайте вынесем этот вопрос на референдум, пусть народ определится", — сказал Эрдоган, комментируя инициативу лидера основной оппозиционной Народно-республиканской партии Кемаля Кылычдароглу внести соответствующий законопроект в парламент.
"Мы никогда не делили наших женщин на тех, кто носит платки и не носит.  Но некоторые люди до сих пор не преодолели в своём сознании эту дискриминацию <...> Сейчас мы подготовили и направили в парламент поправку к Конституции. Если предложение, которое мы представим в парламент, будет принято достаточным большинством, это станет важным достижением для Турции. Но если этот вопрос не решится в парламенте, давайте вынесем его в народ. Пусть решает народ", — добавил турецкий лидер.
Тема хиджабов важна для Эрдогана, чья происламская Партия справедливости и развития отменила запрет на ношение хиджаба в госучреждениях в 2013 году. Эрдоган часто ссылается на отмену этого запрета, как на пример того, как его партия представляет интересы турок-мусульман против светских партий, правивших страной до её прихода к власти в 2002 году.
Кылычдароглу возглавляет светскую партию, созданную основателем светской современной Турецкой республики Мустафой Кемалем Ататюрком. И он предложил принять закон, гарантирующий право носить хиджаб, чтобы развеять любые опасения, что его партия восстановит запрет на ношение этого атрибута одежды особенно в государственных и учебных учреждениях, как долгое время было в Турции после Ататюрка.


Эрдоган предложил вынести на референдум вопрос о праве женщин носить хиджаб
Две партии- две прически

     
Вы уже запутались да?
Ну в таком случае под катом история, как они дошли до жизни такой
Споры о том нужно ли покрывать женщинам головы начались в османском обществе еще в конце XIX века.

В начале XX века после младотурецкого переворота 1909 года некоторые турецкие женщины стали появляться на публике с непокрытой головой.После провозглашения республики ататюркисты попросту запретили ношение любой одежды кроме западной. Жертвами нового политического тренда, который в народе прозвали "шляпная революция" стали исламские богословы Атиф Ходжа и Али Риза, которых казнили за их выступления против уничтожения исламской идентичности турецкого народа.

Закон о шляпах  В Турции запретили носить тюрбаны и фески.  Хиджабы пока не тронули

Эрдоган предложил вынести на референдум вопрос о праве женщин носить хиджаб
Турки до принятия "закона о шляпах", 1923 год


Эрдоган предложил вынести на референдум вопрос о праве женщин носить хиджаб
Ататюрк с соратниками после принятия "закона о шляпах", 1925 год

Эта проблема вновь стала подниматься в 1960-е годы в ходе первой волны реисламизации турецкого общества. Тогда власти выступили резко против ношения турецкими женщинами головных уборов. В марте 1968 года президент Турции Джевдет Сунай назвал "неприемлемыми попытки заставить наших женщин и девушек покрывать головы". Он также заявил, что "защитники шариата нарушают свободу выражения и элементарные права человека, заставляя женщин надевать платок".

Именно к этому времени относятся первые демонстрации студентов теологических факультетов турецких университетов, требовавших разрешить обучающимся на них девушкам носить исламские головные уборы.  Однако в то время им так и не удалось добиться разрешения на ношение платка. Студентки в исламских головных уборах не допускались до занятий в университетах.

В дальнейшем, военные, захватившие власть в стране в ходе военного переворота 12 сентября 1980 года закрепили запрет на ношение исламских головных уборов женщинами в официальных учреждениях и учебных заведениях. Офицеров, жены которых носили платки, увольняли со службы. Людям из религиозных семей был также закрыт доступ к офицерским должностям.

Высший совет по образованию (YOK) выпустил письменное постановление 20 декабря 1982 года, которое запрещало студентам появляться в учебных заведениях в исламской одежде. Некоторые студентки пытались обходить его оригинальным способом, надевая парики.  В одном из более поздних постановлений YOK говорилось: "Посещение аудиторий, лабораторий, больниц и поликлиник и залов для занятий в высших учебных заведениях допускается только в современной одежде". Еще более категоричным было постановление Государственного совета Турции. Оно запрещало все виды исламской одежды, как противоречащей устоям Турецкой республики.

Постановлением Совета национальной безопасности Турции от 28 февраля 1997 года студентам университетов было запрещено носить бороды и исламские головные уборы. Из-за этого постановления у многих вновь поступивших студенток возникли проблемы, так как они подали для оформления студенческих удостоверений фотографии в мусульманских платках. Согласно решению Министерства образования от 15 сентября 1997 года они не получили свои удостоверения. Тогда эти студентки решили организовать сидячую забастовку у входа в Стамбульский университет. Ректор университета в ответ на это Бюлент Беркада заявил, что если они предоставят фото без платков, то будут немедленно зарегистрированы и им выдадут соответствующие документы. Подобная акция была проведена и в университете Бурсы. Свою лепту в позиционировании проблемы внес и глава министерства по делам религий Мехмет Нури Йылмаз, заявивший, что "парик не является заменой хиджабу, так как не санкционирован религией".

12 января 1998 года министр просвещения Турции Хикмет Улугбай издал постановление, согласно которому исламские головные уборы были запрещены в школах, а в отношении учеников и учителей, носящих их, должно быть проведено расследование.

Однако ситуация стала меняться после прихода к власти Партии Справедливости и Развития (Эрдоган). В феврале 2008 года партия провела через парламент закон, отменяющий запрет на ношение хиджабов в высших учебных заведениях страны. Однако в июне того же года Конституционный суд Турции отменил его. Правительство Эрдогана проявило настойчивость, и в 2010 году YОК принял решение об отмене запрета на ношение женского головного платка в высших учебных заведениях страны, а в октябре 2013 года был снят и запрет на ношение хиджабов в госучреждениях, кроме судов, полиции и армии.

Отсюда

Это статья еще 2014 года
Ранее у меня в журнале по теме. Написано в 2017 году
Гюльчатай, открой личико, или будут ли все турчанки носить хиджаб

Эрдоган предложил вынести на референдум вопрос о праве женщин носить хиджаб


Вот так вот! Вопрос одежды теперь решается на референдуме и с закреплением прав в конституции.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Второй день, как завороженный смотрю и слушаю видеоклип Рамштайна "Германия". Посильнее "Фауста" Гёте будет, пожалуй. Во-первых, сильно красиво и талантливо снято, а во-вторых, имеет мощный исторический и идеологический контекст, который вызвал жесткий баттхерт в определенных кругах. ...
Несколько снимков с репетиции прошедшей в среду 23 июля 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. ...
Всем здравствуйте! Я хотела написать продолжение вот этой темы (кстати годовщина! Теме ровно год, и из-за нее я создавала этот блог). Но получился прямо на отдельную тему рассказ. Однако конечно, лучше знать тему про дочь для понимания ситуации. В общем, сегодня из-за дочери и ...
Я всегда считал схему Колмана с прямым генератором и С-образной конфоркой слишком сложной и технологичной для кустарного изготовления. Так что печка-капалка с очевидно-колмановской горелкой стала для меня настоящим откровением. Именно из-за своей технологичности. Несколько квадратных ...
Что это значит? И чем это отличается от инфантилизма? Ну, и что значит это различие для педагогики? ...