когда физика спасительней метафизики

топ 100 блогов laragull23.03.2019 "Лара, привет.

Месяц назад я сделала аборт. Мужчина (мы с ним совсем недолго встречаемся) просил оставить, но я была уверена в его ненадежности, думала, что меня бросят, мы с ребенком будем голодать и я буду очень несчастна.
И вот морок спал. Я поняла, что очень сильно сглупила и что на самом деле хотела это дитя. Даже если бы мужчина ушел - мы бы остались с ребенком, и я бы решила все проблемы, которые возникли.

Мы все ещё вместе с этим мужчиной, и я теперь злюсь на него за то, что он позволил мне сделать такую глупость.
И в то же время теперь я хочу от него ребенка.

И сейчас я испытываю страшное одиночество - как будто бы я в такой воздушной тюрьме. Я не могу разговаривать с друзьями - мне не хочется их жалости. Мужчина просит меня "проехать" эту историю, так как все будет хорошо. А я не могу. И плачу каждый день.

У меня вопрос к вам - вдруг вы знаете ответ - как эту историю избыть и есть ли дорожка из пустоты".

о т в е т

Вряд ли на такое есть ответ вообще, а дорожка из пустоты сама себя проложит - такова гравитация жизни.
Но попробую что-то сказать, чтобы не было так стыло на "вокзале".

Недавно старшая дочка приходила в гости и тискала собачку младшей.
- Ты делаешь ему массаж десен - вот так? - спросила старшая, и показала: пальцами по деснам, а собачка стоял застыв, потом отошел, подумал и подошел снова обнюхивая пальцы только что орудовавшие у него во рту.
Его снова подвергли массажу, он снова отошел и вернулся, пытливо обнюхивая пальцы.
- Видишь, ему нравится, - сказала старшая, - он подходит чтобы ему снова сделали.
А младшая, изучающая собаководство задумчиво сказала:
- Не факт что нравится, а подходит он к тебе и нюхает пальцы, потому что думает что ты что-то у него забрала изо рта и пытает понять что именно и как-то это вернуть.

Наше животное "я" всегда в этой тревоге по убыли, всегда. Все живое живет на пределе - точнее, достижение предела и "перебрасывание" всех клеток за него всякий миг и является жизнью. Биологической в том числе.
И вот в какой-то момент ваше психическое "я" совершило акт воли (именно воли, не надо демонизировать и драматизировать сейчас, пусть проявит себя чистая мысль - хотя бы пока вы это читаете) и изъяло из биологического "я" сразу несколько кластеров его клеток - иначе говоря, вмешалось в очередной вбрасывание клеток себя за предел, которое вбрасывание и есть жизнь.
Биологическое "я" в форс-мажорном порядке производит оптимизацию оставшихся кластеров, всю систему лихорадит, эту тряску и панику ощущает психическое "я" - ведь оба "я" связаны, оба в одной лодке.
Психическое "я" как может обустраивается среди этой лихорадочной оптимизации биологического, прикрываясь фиговым листком от бомбардировок гормонов, и - как первобытный человек заклинал богов - заклинает себя что хотел ребенка, и всё еще хочет - даже еще сильнее, и вообще не виноват - его не удержал от "греха" подлинный виновник, и больше так не будет, и подчинит себя биологическому "я", только бы прекратился этот шторм, только бы доплыть живьем в тихую гавань.

Ваш партнер просит вас "проехать" это состояние побыстрей, потому что ему совершенно нечем понять то что с вами сейчас происходит. Ваши попытки донести и вовлечь его - тщетны: ему правда нечем понять, это как если бы на первый пентиум ставить приложение для современной игры. Всё что испытывает ваш мужчина - это ощущение вины: немного своей и много навязываемой. От этого его корежит и ему хочется одного: чтобы это прекратилось, а это прекратится если вы перестанете - думает он. Всё, вы имеете дело с простой ограниченностью его системы. Этого ни он волевым усилием не может превозмочь, ни вы взломать. Максимум на что способен добрый мужчина в таком - это терпеть и жалеть вас. Не добрый будет огрызаться и психовать. Понять и разделить им тупо нечем.

Теперь смотрите: почему вы приняли решение о прерывании беременности? Потому что ваш мозг произвел тончайшие расчеты, просчитал многие шансы и включил режим самосохранения. Мозгу важно сохранить вас, потому что вы - его носитель. Мозг знает что ваш партнер на тот момент не был благоприятным критерием для того чтобы вы сохранились оптимальным образом.
Разве, узнав о беременности, ваш партнер сказал вам "я буду хорошим отцом, давай всё сделаем как надо"? Нет ведь. Он всего лишь просил оставить ребенка, а вы тщательно обыскали эфир в поисках сигналов надежности, но их так и не нашлось.
И вы взяли ответственность на себя, совершили акт воли, и это было наилучшим решением. Даже не сомневайтесь. Это объективно - математически, скажем - было наилучшим решением той задачи. И его нашли вы, и совершили вы, и вы - умница и сильная личность сама по себе.

Теперь вы отбудете свое в гормональной лихорадке, укрывшись в хлипком блиндаже и вздрагивая от разрывов гормональных бомб, и заодно отбиваясь от призраков "вина" "репродуктивная прошивка" и прочих им подобных.
А когда вся эта вакханалия стихнет, вы своим прекрасно работающим в нормальных условиях разумом разберетесь чего хотите на самом деле. Здраво оцените этого мужчину. И свое желание продолжить его род на Земле. У вас есть власть сделать это или отказать ему в этом.
Пустота скоро отпустит, может быть отпускает прямо сейчас - не цепляйтесь за нее в этом случае, дайте ей сгинуть.
_____________________

Предупреждаю читателей: я не пролайфер, хотя по мнению некоторых все верующие должны быть против абортов. Я существо вздорное, по мне что аборт, что черная зависть, что тухлый язык - признаки несовершенства человеческой природы, и ни один грех не лучше другого, и Бог прощает все грехи равно. И пролайферы лезущие прямо в чужую матку со своим просветительством мне близки куда меньше, чем женщины решающие сами за себя.
Поэтому, если кто сунется в комменты обличать меня или автора письма - забаню. Никаких дискуссий тут не будет на дух. Эта рубрика существует для того чтобы каждому написавшему в нее стало чуть легче и понятнее в чем он залип. Остальное - нерелевантно.

______________
всё выше сказанное - просто мой взгляд на описанное в письме.
пожалуйста помните, что я никакой не психолог
как задать вопрос в рубрику_ответов написано по ссылке в первом комментарии.

в личных сообщениях на фейсбуке вопросы в рубрику я не читаю
на вопросы в комментариях не отвечаю, а за попытку всё-таки задать вопрос в комментариях буду банить.

авторы писем в рубрику имеют иммунитет и не подлежат осуждению и вивисекции в комментариях

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В то время как отставка мэра Москвы все больше выглядит неизбежной, его супруга переводит семейный бизнес в Австрию, где она открыла собственный фонд еще в 2008 году. Члены тирольского муниципалитета прекрасно знают Елену Батурину, богатейшую ...
МОК без объяснения причин (но политически мотивировано) решил отцепить от Олимпиады ведущих российских спортсменов. Вчера ими оказались олимпийский чемпион по биатлону Антон Шипулин, лыжник Сергей Устюгов и шестикратный олимпийский чемпион по шорт-треку Виктор Ан. Сегодня это - ...
Выдался вроде не очень загружены WeekЭНД так что вот пост который я уже давно хотел написать. заголовок по идеи должен был быть такой " ВПРИТЫК уместил ЧУДАКОВ , Я -СЭМ , ГОРОД ГРЕХОВ , ТРЕУГОЛЬНИК и БОЙЦА " но мне показалось что он не раскрывает ...
Это ближайший к метро парк Победы Сережки длинные - мужские цветы, а женские найти затруднительно Они красноватые, плотно на ветках сидят. Парочка кадров на ветру Будем наблюдать; жёлуди начнут расти, тут-то они и обнаружатся) Ещё деревья в цвету Клён Бузина, на другом берегу ...
Сейчас женщин, даже серийных убийц, можно посадить только на общий режим. Не на строгий и тем более не на особый. Как мужиков. Гумманизация законодательства. Омский областной суд приговорил к 22 годам лишения свободы многодетную мать Веру Бегун, обвиняемую в организации похищения ...