дементорам нет

топ 100 блогов laragull11.03.2019

"Дорогая Лара, спасибо вам огромное, читаю и каждый раз нахожу ответы на свои незаданные вопросы!
Прошу посмотреть на мою ситуацию вашей оптикой.
В моём детстве было много смертей - в 7 лет дедушка ушёл, в 11 папа, дядя в 18 лет, тётя в 23, мама в 25 моих лет.

Мне сейчас 33, дома всё хорошо, спокойно, дети, работа, муж... Но меня не покидает стойкое ощущение, что все мы смертны и расстроиться я мало из-за чего могу, если все живы и здоровы.

Какой-то фатализм настиг меня или постижение смысла жизни, апатии или депрессии нет, но куда-то делась вот уже года 4 легкость, смена настроений, мечтания, влюблённость...

То есть я всё делаю на автомате и работаю много и с детьми/мужем часто бываю.

Может еще оттого, что в начале нужно было добиваться на работе авторитет, потом квартиру купить. Потом я разгребала проблемы детей после рождения - у сына была задержка развития речи, долго занимались, много переживаний, разгребли, учится во втором классе, отличник.

Потом дочь родилась,у неё порок сердца, мне казалось, что я тогда умерла. Поиски информации, что это такое вообще, оперируют ли, где, сколько стоит?.. Теперь всё тоже хорошо, прооперировались, с пороком можно спокойно жить, наблюдаться раз в полгода-год.

Выдохнула немного и тут зависла. Как будто преодолела препятствия и настигла мысль, ведь все мы смертны, зачем я буду трепыхаться, искать чувств, делать данный отрезок жизни запоминающимся, мечтать, воплощать...
Это оттого, что я много отдала детям и пока восполняю баланс или всё таки что-то другое?
Ну невозможно ведь эмоционально уснуть в столь юном возрасте...
Заранее вам горячо благодарна. Извините за сумбур".

о т в е т

Мы смертны, да, а трепыхаются и ищут чувств чтобы об этом не думать, чтобы напряжение витальности горело яркой лампой в комнате, и неважно что за окном ночь.

Вам довольно рано и довольно много пришлось соприкоснуться с феноменом смерти, и это надолго зарядило ваш вектор прочь от нее, вы занялись возделыванием жизни и трудились много, сосредоточенно, чтобы не смотреть в сторону смерти, а заниматься жизнью.
У вас от жизни дети, ремесло, дом.
У вас сложился роман с ней, и вы отбили от хаоса нездоровья сына и дочь.
И вы очень устали от пройденного и сделанного. Настолько устали, что напряжения витальности не хватает на освещение комнаты, и ночь через окна льёт в воздух черный газ небытия.

Знаете, есть покой как совершенство - все сделал настолько, что ни убавить ни прибавить, и нужно непременно ничего не делать чтобы так и оставалось. Сделанное излучает этот покой и ты в этих лучах расслаблен и доволен от трудов своих.
А есть покой - словно обездвиженность от усталости. В нем не хорошо. Вот как у вас.
Вы истощены, и вам нужен отдых и подкрепление, но бывает такая сверхусталость, что не расслабиться никак, не отдохнуть - от этого перегрузка растет, и растет отчаянье, и меркнет, меркнет свет.
Феномен смерти, не перекрытый полем витальности, опаляет сознание и жухнет всё и кажется бессмысленным.

Но ведь смерть вторична, а жизнь первична. Значит в жизни больше наполнения смыслом - даже если из глубокого минуса усталости этого не ощутить.
С усталостью вашего толка надо разобраться отдельно, не примешивая экзистенциального к тому, что есть чистая психохимия/физиология.
Как разобраться - с помощью психотерапевта, который может назначить препараты, или сеансы терапии.
и тогда все те программы витальности, что в вас заглючили и зависли, снова заработают.


Человек сотворен для жизни, а не для смерти. Человек был некогда хакнут смертью - это да, но смысл бытия не в ней, а в том чем ты наполняешь пространство пока жив, сколько поля ты отвоевал у хаоса и упорядочил собой. Вы - много. И хаос вам мстит усталостью и унынием, крадя положенную вам радость и покой от ваших трудов. И нужно чтобы кто-то чем-то перекрыл ход этому черному сквозняку в ваше сознание. Врач-психотерапевт, как мне представляется, вполне это может. Что ему сказать на приеме - ну то же, что написали в этом письме. Он задаст пару вопросов, и поймет картину.
____________________________


всё выше сказанное - просто мой взгляд на описанное в письме.
пожалуйста помните, что я никакой не психолог
как задать вопрос в рубрику_ответов написано по ссылке в первом комментарии.

в личных сообщениях на фейсбуке вопросы в рубрику я не читаю
на вопросы в комментариях не отвечаю, а за попытку всё-таки задать вопрос в комментариях буду банить.

авторы писем в рубрику имеют иммунитет и не подлежат осуждению и вивисекции в комментариях

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Ну шо маї дарагі. Шоу пачалося. Державний переворот, ГКЧП, караул всі кричать! Януковіч узурпував власть. Доколє це можна терпіть. Оце читаєш цю істєрію і аж смішно стає. Начньом з того, що дуже многі забули як кричали ще в 2005 роках, шо ця ...
Дипломатически выражаясь, вечер в ленту! Я было думал, что тема борсеточников давно в прошлом. Однако, вчера чуть не случился случился со мной случай. И, чтобы он не случился с кем-нибудь еще, спешу поделиться. Вот прямо на парковке БЦ, большой и к вечеру сильно опустевшей, но таки ...
утром Ксю позвонила и начала орать на всех)) я переняла её эстафету ещё вчера )) потом Ксю позвонила и сказала , что звонила злая Настя ... её партнёр в отпуске и она одна вкалывает круглые сутки!! тоже злая)) зато я только что так вкусно поела ...
 Мои первые бискотти . Были приготовлены по случаю очередного выезда на дачные "поля". В меру сладкие, с ароматной цитрусовой ноткой, сушеной вишней алого цвета, зелеными фисташками и изюмом , они съедаются, как крекеры: быстро и незаметно. ...
На минувшей неделе встречался руководителем благотворительной организации «Русская Демография» - симпатичной барышней Аней. Поговорили о ситуации с отказниками и социальными сиротами в Обнинске и на севере Калужской области. Рассказал о ...