рейтинг блогов

КНУД БЕРГСЛИН. БИРКЕБЕЙНЕРЫ. 1869

топ 100 блогов nikonova_alina28.12.2021
Кнут Бергслин. Биркебейнеры. (Биркебейнены Торстейн Скевла и Скьервальд Скрукка спасают на лыжах будущего короля Норвегии Хокона IV Хоконссона). 1869
Кнут Бергслин. Биркебейнеры. (Биркебейнены Торстейн Скевла и Скьервальд Скрукка спасают на лыжах будущего короля Норвегии Хокона IV Хоконссона). 1869

Часть 1.

Наверное, в истории каждой страны есть какая-то изюминка, связанная с национальными особенностями, с природой, погодой, спецификой менталитета, какая-то история (или несколько таких историй), которые имеют почти легендарное происхождение, но тем не менее кажутся гораздо более реальными и правильными, нежели скучные факты из официальных хроник. По ним мы можем представить себе реальных людей, наших предков, и соотнести себя с ними. Именно такие легендарные эпизоды зачастую становятся источником вдохновения для художников. Кроме того, подобные истории, особенно героические или драматические, изрядно подпитывают национальное самосознание народа, когда это особенно требуется.

Иоханна Матильда Дитрихсон. Портрет Кнута Бергслина
Иоханна Матильда Дитрихсон. Портрет Кнута Бергслина

Картина, о которой я хочу рассказать была написана в 1869 году норвежским художником Кнутом Бергслиным. Национальность, а точнее, национальная самоидентичность автора здесь очень важна. Хотя Бергслин и родился на хуторе в Воссе недалеко от Бергена и был чистокровным норвежцем, живописи он поехал учиться сначала в Антверпен, затем в Париж, а в конечном итоге почти на десять лет осел в Дюссельдорфе и формально считается представителем дюссельдорфской школы (то есть по сути немецким художником). Бергслин вернулся домой в Христианию только в 1870 году (то есть почти через 25 лет после его отъезда из Норвегии), когда ему предложили возглавить художественную школу в Лилле-Гренсен (Христиания), основанную художником Йоханом Фредриком Экерсбергом.

Но тем не менее Бергслин всегда осознавал себя именно норвежцем. Даже когда он учился в Дюссельдорфе, его преподавателями были не немцы, а его земляки, которые преподавали в тамошней академии, норвежцы х Ганс Фредрик Гуде и Адольф Тидеманд. Именно Гуде и посоветовал Бергслину сосредоточиться на темах из норвежской истории. А одной из самых ярких и драматических ее страниц была история спасения маленького короля Хокона двумя биркебейнерами Торстейном Скевлой и Скьервальдом Скруккой.

Дело в том, что в течение почти всего 19 века Норвегия фактически не была самостоятельным государством, находясь под управлением Швеции. И, естественно, такой порядок вещей не устраивал патриотически настроенных норвежцев, а отсюда и повышенный интерес к отдаленным временам национальной истории, когда Норвегия была независимой, сильной и гордой державой, которая сама могла диктовать условия соседям, не говоря уже о том, чтобы справляться с внутренними проблемами. И тут романтическая история спасения мальчика-короля оказалась как нельзя кстати. А события в далеком 13 веке разворачивались так:

к тому времени вот уже  несколько десятилетий Норвегию раздирала гражданская война, вызванная в том числе и весьма запутанным традиционным наследственным правом, по которому норвежский престол могли занимать не только прямые наследники королевской династии, но и представители побочных линий и незаконнорождённые. В какой-то момент в стране сложились две партии, поддерживавшие разные линии королевской династии. Их называли биркебейнеры и баглеры. Биркебейнеры (биркебейны) (норв. Birkebeinerne — «берёзовоногие», «лапотники») получили это прозвище за своё бедное обмундирование и вооружение. Основу их партии составляли мелкие небогатые землевладельцы и крестьяне, а в партию их противников, баглеров («посошники» — от др.-норв. baglar, от bagall — епископский посох), входили высокопоставленные церковные иерархи, аристократы и богатые землевладельцы. 

Печать короля Хакона IV
Печать короля Хакона IV

В 1205 году биркебейнеры признали королем Норвегии Хакона Хаконссона, незаконнорождённого сына короля Хакона III Сверрессона и его любовницы Инги из Вартейга. Мальчик был, соответственно, внебрачным сыном короля, да к тому же родился после его смерти, что спровоцировало новый виток противостояния между партиями. Баглеры, которые желали посадить на норвежский престол своего претендента, объявили охоту на двухлетнего ребенка (Хакон родился в 1204 году) с понятной целью устранить нежелательного конкурента.

И вот в новогоднюю ночь с 1205 на 1206 год группа биркебейнеров помогла маленькому Хакону Хаконссону и его Инги и маленькому Хакону Хааконсону бежать из Христиании, где стало слишком опасно, на север страны, в Тронхейм.

По пути их небольшой отряд попал в снежную бурю, но два могучих воина, настоящие викинги, Торстейн Скевла и Скьервальд Скрукка, продолжали продвигаться вперед на лыжах, несмотря на непогоду, неся ребенка на руках. Юный король Норвегии был спасен и благополучно укрылся в Тронхейме от преследователей, а подвиг героев-лыжников сохранился в народной молве и стал образцом мужества, самопожертвования и выносливости.

Хакон IV и его сын Магнус. Книга с Плоского острова, 14 в.
Хакон IV и его сын Магнус. Книга с Плоского острова, 14 в.

Позднее мальчик, ставший королем в двухлетнем возрасте, сумел добиться окончания гражданской войны, объединил Норвегию в единое государство, и привел свою Норвегию к процветанию и получил почетное прозвище Хакон IV Старый (он правил страной более полувека). Не даром этот период историки называют «Золотым временем Норвегии».

Зал Хокона в крепости Бергенхус в Бергене
Зал Хокона в крепости Бергенхус в Бергене

Продолжение следует…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Трехдневные выходные порадовали хорошей погодой, и мы уходили в "леса" на долгие часы. Эти дни охарактеризовались для нас широким спектром эмоций: от радости до злости сделанных нами открытий. Но обо всем по порядку. По всему городу проводят "благоустройство", осушают пруды, все живое из ...
Know I've done wrong, left your heart torn Is that what devils do? Took you so low, where only fools go I shook the angel in you Now I'm rising from the ground Rising up to you Filled with all the strength I found There's nothing I can't do I need to know now, know now Can you ...
Чрезвычайно романтичный взрыв водородной бомбы, со стильной двойной шляпкой. Первая, верхняя - формирует гриб, а нижний поясок - ударная волна. Правильно, Франция, операция "Канопус" - 24 августа 1968 года, атолле Фангатауф (о-ва Туамоту во Французской Полинезии). Аккурат в то время, к ...
Что-то ничего не хочется рассказать - зачарован сам воспоминаниями, посему пусть просто фото будут. пыс Снега я вам ещё понапилю, но потом))) ...
Два рекорда - за бутылку шампанского цену и размер чаевых установил на днях в ...