рейтинг блогов

ИСТОРИЧЕСКИЕ АНЕКДОТЫ О ВЕЛИКИХ

топ 100 блогов nikonova_alina24.12.2021
ИСТОРИЧЕСКИЕ АНЕКДОТЫ О ВЕЛИКИХ

Долгое время главным Дедом Морозом страны на Кремлевскеой елке был украинский актер Александр Хвыля. Но когда по состоянию здоровья он больше не смог выступать в этой роли, ему на замену пришел Роман Филиппов. Он стал главным Дедом Морозом СССР более, чем на два десятка лет, и настолько сжился с этим образом новогоднего волшебника, что даже просил коллег подменять его в театре в начале января.

Его обожали и дети, и взрослые. Высокопоставленные папы на Кремлевской елке были не прочь выпить шампанского с Дедушкой Морозом. Филиппов, как правило, не отказывался, благо, на сцене надо было работать под фонограмму. Порой после таких встреч на представлении «волшебника» начинало штормить, и зайчикам с белочками приходилось страховать «дедушку».

Впрочем, ничего из ряда вон выходящего артист себе не позволял. Зато мог пошутить и без всякого шампанского. Поскольку спектакль в Кремле шел под фонограмму, артисты на сцене могли говорить все, что им вздумается. Так что отпустить острую шуточку или ущипнуть Снегурочку Дед Мороз мог вполне безнаказанно. Актрисам, игравшим «внучку волшебника», нужно было быть готовым ко всему. Например, к тому, что Филиппов заявит: «А вот сейчас мы возьмем Снегурочку за попу». Или исполнит частушку с неприличным текстом из деревенского фольклора.

Супруга Романа Сергеевича Екатерина рассказывала, что порой, приезжая с мужем на Кремлевскую елку, была вынуждена была разгонять мужчин с бутылками водки, желавших выпить с актером. Филиппов, который никогда не терял чувства юмора, называл это «личным гестапо».

В последний раз Роман Филиппов вышел на сцену в роди Деда Мороза в январе 1992 года. По традиции новогодние представления заканчивались фразой: «Дед Мороз не прощается с вами». И вдруг на последнем представлении актер сказал: «Дед Мороз прощается с вами».

Нелепая оговорка оказалась пророческой. буквально через полтора месяца, 18 февраля 1992 года Роман Филиппов скоропостижно скончался. Причиной смерти стал оторвавшийся тромб.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Передаю привет дорогому другу Льву, чей некросарай был обнаружен мною неподалёку от культового места в котором состоялась нормальная, человеческая и в то же время знаковая встреча сообщества эспэбэ ауто. Сообщество покушало пельмени, попило морс и обсудило ряд вопросов, часть из ...
Есть стойкое ощущение, что многие т.н. левые не любят его просто потому что он еврей не любят. Ну чужой антисемитизм - это к дохтуру. К антисемитотерапевту. А я вот его всецело уважаю. Он. помимо того, что умный человек и замечательный литературовед, ещё и очень тонкий поэт. Например: ...
рубрика «Персона» Роман Баданин: Россияне готовы оплачивать расследования про коррупцию Роман Баданин*, историк по образованию, один из самых известных журналистов России, руководил веб-сайтами РБК и «Форбса», создал собственное медиа под названием «Проект», лично выпустил с ...
Еще пара интересных фактов вдогонку к уже сказанному о том, что летчиков ...
У Даника лапки. Они же, но со вспышкой Помните мультик про крокодила: "Как же я могу чистить зубки, когда у меня такие короткие ...