рейтинг блогов

БОРИС КУСТОДИЕВ. РУССКАЯ ВЕНЕРА. 1925-26

топ 100 блогов nikonova_alina03.12.2021
Борис Кустодиев. Русская Венера. 1925-26
Борис Кустодиев. Русская Венера. 1925-26

В середине 1980-х годов в Нижегородском (тогда еще Горьковском) художественном музее случилось по-настоящему драматическое происшествие. Основная экспозиция музея тогда располагалась в  здании особняка Сироткина (арх. братья Веснины) на Верхнее-Волжской набережной. И вот однажды в залах верхнего этажа прорвало трубы с горячей водой. Несколько шедевров русского искусства оказались серьезно повреждены. Позднее их отправили на реставрацию в Москву.

Дом купца Дмитрия Сироткина в Нижнем Новгороде (Нижегородский государственных художественный музей). арх. братья Веснины
Дом купца Дмитрия Сироткина в Нижнем Новгороде (Нижегородский государственных художественный музей). арх. братья Веснины

Среди этих пострадавших полотен оказалась и знаменитая «Русская Венера» Бориса Кустодиева, одно из самых его замечательных и примечательных полотен. «Русская Венера» - одна из самых последний работ художника, и вероятно, последняя его картина такого масштаба (только ее размеры 2х1,5 метра). Картина была написана в 1925-26 годах. Для нее позировала его дочь Ирина, которой тогда было около двадцати лет.

Борис Кустодиев. Портрет дочери Ирины с собакой Шумкой. 1907
Борис Кустодиев. Портрет дочери Ирины с собакой Шумкой. 1907

Ирина с детства была моделью для своего отца, он выполнил огромное количество ее портретов, и по ним можно проследить, как прелестный ребенок превращается в прекрасную зрелую женщину.

Борис Кусттодиев. Красавица. 1915
Борис Кусттодиев. Красавица. 1915

Вероятно, для отца именно его дочь была воплощением наиболее характерной красоты русской женщины. «Венера» вполне органично продолжает галерею кустодиевских красавиц-купчих. Художник любуется крепким, здоровым молодым телом, щедро одаренным всеми женскими прелестями. Это действительно торжество женской плоти. А национальную принадлежность модели подчеркивает детально прописанная обстановка русской бани. Еще один национальный штрих – окно в предбаннике, за которым можно прекрасно разглядеть солнечный зимний день в почти лубочном дореволюционном русском городке.

Сандро Боттичелли. Рождение Венеры. 1486
Сандро Боттичелли. Рождение Венеры. 1486

Кроме того в картине присутствует определенное ироническое снижение: в противопоставление греческой богине, явившейся миру из пены морской, Венера русская является в клубах банного пара. И как дополнительный забавный акцент художник дает в руки героини распаренный веник, которым она стыдливо прикрывается. Кстати, название картины художник сам обозначил на листке бумаги, изображенном в правом нижнем углу картины.

Борис Кустодиев. Русская Венера. Фрагмент
Борис Кустодиев. Русская Венера. Фрагмент

Картина эта настолько великолепна и грандиозна, что вызывает неизменный приступ восторга у всех посетителей, независимо от пола и возраста.

Но до рокового коммунального происшествия, мало кому из посетителей музея была известна тайна этой картины. Дело в том, что в 1920-е годы у наших художников, особенно представителей «старого мира», были большие проблемы с материалами для работы. Труднее всего было достать холст нужного размера, поэтому многим приходилось писать свои новые работы на обороте старых. Так поступил и Кустодиев, написав «Русскую Венеру» на обороте своей ранней картины «На террасе».

Борис Кустодиев. На террасе. 1906
Борис Кустодиев. На террасе. 1906

В итоге московским реставраторам пришлось участвовать в двойной спасательной операции. Но это обернулось настоящей удачей для картины. До этих реставрационных работ картина «На террасе» была частично скрыта за подрамником и крестовиной, повернута к стене и, естественно, никогда не выставлялась. После реставрации для двойного полотна была сделана специальная рама, которая позволила показать обе стороны холста. Возможно, поначалу были попытки перенести одну из картин на другой холст, но это оказалось невозможным, и двойная картина была торжественно помещена в кустодиевском зале уже в новом здании музея в нижегородском кремле.

Кустодиевский зал Нижегородского государственного художественного музея
Кустодиевский зал Нижегородского государственного художественного музея

Картина «На террасе» была написана в 1906 году, на ней присутствует семья художника, его жена и ее родственники, во время чаепития в доме-мастерской художника близ Кинешмы. Он построил дом своей мечты годом раньше и называл его «Терем». Именно в тех местах он познакомился со своей будущей женой, выпускницей Смольного института Юлией Ефимовной Прошинской. Так что этот дом был еще и своего рода данью памяти их любви.

Борис Кустодиев и Юлия Прошинская
Борис Кустодиев и Юлия Прошинская
БОРИС КУСТОДИЕВ. РУССКАЯ ВЕНЕРА. 1925-26
"Терем" Бориса Кусттдиева

Любопытный момент, связывающий эти два полотна: присутствие на обоих Ирины Кустодиевой. В семейной сцене картины «На террасе» - это маленькая девочка, едва научившаяся ходить, которую поддерживает няня. На этой картине Ирине около года.

«На террасе» и «Русскую Венеру» разделяют почти двадцать лет. Зритель может, как бы сразу увидеть начало и конец творческого пути художника без промежуточных фаз этого процесса. И это действительно выглядит впечатляюще. Не очень внятная с композиционной точки зрения семейная сцена, написанная в довольно блеклых тонах, и тут же яркий и торжествующий символ русской женской красоты. Конечно, глупо говорить, что одна картина лучше или хуже другой. На этих двух полотнах запечатлены начало и конец творческой биографии одного художника, и это делает этот холст воистину уникальным.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Парадоксов в строении Солнечной системы хватает. Основные из них – это углы наклонов планет к плоскости эклиптики и направления вращения планет: Другая странность - это распределение типов планет в нашей системе: плотные каменные планеты, потом планеты гиганты, следом небольшие Уран ...
Это не высокобюджетный фильм, снятый "мэтрами" на государственные деньги, это не модный сериал, который все обсуждают в социальных сетях. Это правда о войне, участниками и свидетелями которой нам с вами довелось стать. И потому она пробирает до костей, заставляет растаять даже самое ...
Вещевые рынки исчезли в нашем городе уже давно, лет пять минимум. Количество новых торговых центров и онлайн торговля, сделали свое дело. Но вот снижение беспошлинного ввоза посылок до 20 евро, может вернуть в нашу жизнь это забытое явление 90-х годов… Такое предположение высказал в ...
Назначили панкреатин в виде пеллет (такие гранулы в капсулах) в дозировке 25000 ЕД. Таблетки (типа мезима, панкреатина и т. п.) - не помогали, кажется, от них даже как будто хуже было. Пеллеты (в частности, я пью сейчас Микразим) - как минимум не вредят, возможно, какой-то толк от них ест ...
Вчера сидела за столом с человеком, придерживающегося позиции сегодняшних 'либералов'. Москва. Год выпуска из страны 2019. Ну, вот про то, что Россия должна быть поделена на уделы, и пусть их грабит, кто сильней. Я раньше думала, что этих людей не существует - просто говорящие головы из ...