Ордер на победу

топ 100 блогов masterok21.03.2023 Ордер на победу


Демарш представителей Международного уголовного суда, выпустившего 17 марта ордера на арест Владимира Путина и Марии Львовой-Беловой, можно воспринимать по-разному, но одно очевидно – данная акция совершенно не способствует мирному урегулированию конфликта, протекающего на территории Украины. Фактически можно сказать о том, что решение II палаты предварительного производства Международного уголовного суда поставило крест на дальнейших попытках перевести ситуацию исключительно в дипломатическое русло, лишив руководство России возможности участвовать в любых переговорных процессах.

Разумеется, есть мнение, что выданный Международным уголовным судом ордер не стоит той бумаги, на которой он написан, но вопрос совсем не в том, насколько правомочен данный документ, а в том, как к нему относятся представители «мирового сообщества».



После того, как свое отношение к выданной в Гааге «бумаге» высказали представители руководства Германии, стало совершенно очевидно, что мировое сообщество готово и будет воспринимать данный ордер всерьез и использовать его как механизм, способный ограничить политическую активность нашего национального лидера.

«МУС быстро свяжется с Интерполом и потребует принудительного исполнения. Затем Германия будет обязана арестовать президента Путина и передать его МУС, если он въедет на территорию ФРГ», — так описал последствия гипотетического визита Путина на территорию страны министр юстиции ФРГ Марко Бушман.

Сегодня решения МУС признают 123 государства, ратифицировавших Римский статут или присоединившихся к нему – к ним относятся 33 африканских, 19 азиатско-тихоокеанских, 18 восточноевропейских, 28 латиноамериканских и карибских и 25 западноевропейских и других государств. Соответственно, посещение любой из 123 стран не является для президента РФ безопасным и может быть омрачено попыткой его задержания для дальнейшей передачи МУС.

Обвинения в том, что Путин и Львова-Белова «предположительно, несут ответственность за военное преступление, которое заключается в незаконной депортации населения (детей) с оккупированных территорий Украины в Российскую Федерацию», являются абсурдными, но это всего лишь «первая ласточка», за которой несомненно последуют и другие. Новый механизм ограничения российских политиков отработан, опробован на практике и поддержан «мировой общественностью». В любой момент он может быть применен в отношении любого российского чиновника и дипломата, чью политическую активность коллективный Запад решит ограничить декларативным образом.

Конечно, совершенно недальновидно считать, что вся эта возня затеяна исключительно для того, чтобы ограничить международную активность российского национального лидера, сведя на нет количество его контактов с лидерами других государств. И уж совершенно глупо считать, что кого-то из 18 судей Международного уголовного суда действительно интересует то, что происходит на Украине. Если бы это действительно было так, то ордера на арест именно украинских чиновников и военных штамповались бы этой организацией с завидной регулярностью еще начиная с 2014 года.

Нет, данный документ имеет совсем иной смысл, и коллективному Западу совершенно не важно, будет задержан в рамках выданного ордера Владимир Путин или нет. Фактически, пойдя на данный беспрецедентный шаг, представители антироссийской коалиции выдвинули России некий ультиматум, который описывает один из вариантов развития событий. Тот вариант, который станет единственно приемлемым в том случае, если Россия не согласится на те условия, которые уже в ближайшие время будут озвучены во всеуслышание.

Пойдя на столь неоднозначный шаг, коллективный Запад в первую очередь «намекнул» на свою уверенность в том, что конфликт на Украине завершится совсем не в пользу России, а Владимира Путина постигнет судьба экс-президента Югославии Слободана Милошевича, которого задержали в 2001 году и доставили в Гаагу. Задержали именно в соответствии с ордером, выданным МУС. Разумеется, шансы на то, что Владимир Путин, действующий глава государства, в рамках межгосударственных отношений наделенный персональным иммунитетом, будет задержан и доставлен в Гаагу, на сегодняшний день крайне ничтожны. Но данное решение является в большей мере символичным, чем юридическим. Главу ядерной державы обозначили в качестве изгоя, таким образом существенно ограничив возможности России на участие в различных международных процессах, в том числе – в переговорных.

В сложившихся реалиях России не остается ничего, кроме как завершить конфликт на Украине на своих условиях, добившись тех целей специальной военной операции, которые были задекларированы на момент ее начала, еще в феврале 2022 года. Выдав ордер на арест Владимира Путина, международная структура фактически ограничила нас в своих попытках перевести конфликт в дипломатическое русло, лишив нашего лидера возможности выступления на международных площадках.

Готовы ли мы к подобному развитию событий? Однозначно готовы, и более того, данный сценарий является для нас единственно приемлемым, так как решает все вопросы, связанные с обеспечением национальной безопасности нашего государства. Да и другого выхода у нас попросту нет. Последние события совершенно четко ограничили «многовариантность» нашего будущего, описав его всего двумя сценариями. Либо на скамье подсудимых в рамках трибунала, который инициирует Россия по факту расследования преступлений, совершенных на территории Донбасса и Украины, окажутся представители официального Киева, развязавшие геноцид русскоязычного населения еще в 2014 году, либо руководство нашей страны – военное и политическое, рискует оказаться на скамье подсудимых в Гааге, даже несмотря на абсурдность предъявляемых России обвинений.

Само собой, второй вариант для нас неприемлем, так как подразумевает в том числе и наше военное поражение, а вот для того, чтобы первый стал реальностью – придется сделать многое, и в первую очередь – добиться полной и безоговорочной победы на фашистским киевским режимом.


Читайте интересную информацию на моем канале "Таблетка для головы", а околополитические темы обсуждаем на канале "Гражданин на диване"


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мы перевели офис на удаленку еще с начала недели, но мне то и дело приходилось мотаться туда-сюда. И вот сегодня, я надеюсь, была моя крайняя вылазка и теперь можно будет засесть на карантин и остановить белку в колесе хтябы на территориальные перемещения. Я ездила в центр. Это было ...
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. Похоже , что это чешуйчатка ...
П одскажите, кто знает, как долго при карантине никого нельзя пускать в дом? А то жена уже шестой день стучит в дверь. Меня это нервирует. - Моя дочь категорически отказывается есть рыбу. Чем можно ее заменить? - Кошкой. Кошки очень любят рыбу. - Номер карты моей знаешь? - Да. - ...
Вот что нашла в очередном сообществе тех самых http://honey-family.livejournal.com/110117.html Проблема Вероятная причина Новый подход Ангина Вы сдерживаетесь от грубых слов. Чувствуете неспособность выразить себя.   Я отбрасываю все ограничения и ...
Агентство Bloomberg сообщает, что правительство Аргентины запретило госкомпании Enarsa импортировать российский СПГ. Об этом заявил министр экономики страны Серхио Масса. Причиной блокировки стало присутствие поставщика ("НОВАТЭКа") в западном санкционном списке. Разговор идет об ...