Книжная суббота. Ведун

топ 100 блогов dpmmax07.05.2022
Книжная суббота. Ведун

Пришло время для очередной книжной субботы. И мне пора делиться с вами очередной же книжной находкой. И ждать от вас ответных шагов: а ну как что-то интересное посоветуете. Поскольку несколько действительно неплохих произведений именно так и были мною прочитаны — по вашим рекомендациям.

Что же до книги, то предложу я вам начало новой серии. И нового для меня автора. Знакомьтесь: Василий Евстратов, «Ведун». Пусть вас не отталкивает название — особенно тех, кому претит посконность и россыпи духовных скрепышей. Книга не о том. 

Приключения ГГ — тогда ещё совсем зелёного — вообще начинаются в одной из бывших союзных республик на востоке, откуда им с дедом приходится спешно уезжать, ибо обстановка накаляется.

Впрочем, и в России не всё спокойно, и виной всему не происки внешних врагов, и не козни врагов внутренних. Просто к Земле летит здоровенная блестючая каменюка, которую так и обозвали — астероид «Блистающий». И непонятно — то ли мимо прошпандорит, то ли не промахнётся. А Брюс Уиллис уже на пенсии, некому слетать с командой фриков и забурить гостю поглубже ядерный привет. 

Потом-то оказывается, что всё же мимо, но шлейфом (или излучением каким) заденет от души... но не буду пересказывать всю книгу.

Меня привлекло её отличие от массы других. Заключается оно в том, что в массе других произведений и постап, и магию, если они вдруг заложены сценарием, рисуют, как некую данность: вот он, ГГ, который среди всего готового уже появляется. И где-нибудь в одном-двух стыдливых абзацах быстренько рассказывается, как оно так вышло. Тут же и апокалиптический процесс, и появление особых способностей у ширнармасс описаны подробнее и более последовательно. Впрочем, без нырков в метафизические глубины. Скорее, как наблюдал бы их человек, не сильно склонный к резонерству.

Что любопытно, попаданчество всё же будет — но в виде визита ГГ уже из этой обновлённой реальности в мир, где магия уже давно стала привычной. Визит был недолгим, буквально взад-назад, но ГГ, как настоящий Карлсон, обещал вернуться. Но опять же, не буду забегать вперед. И просто порекомендую. Вероятно, кому-то книга покажется любопытной. 

***

P.S. Мой проект «Найди своего психиатра» работает в штатном режиме.

P.P.S. На площадке Sponsr (Тыц) — мною пишется книга о неврозах. И здесь же есть возможность получить автограф на мои книги.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Москва встретила холодной погодой и серостью. Особенного шоппинга не получилось, т.к. и времени было не очень много, и планов толковых не было, и бюджет ограничен. Все же кое-что удалось привезти. Слишком мало и бестолково ходила по магазинам, ...
Съездила вчера в Михайловский: там такой милый вертеп сделали Красивый Михайловский храм - и снаружи и внутри ...
В минувшие выходные тысячи жителей Санкт-Петербурга и туристов высыпали на набережные, чтобы увидеть, как легендарная «Аврора» двинулась с места своей вечной стоянки в Кронштадт – на ремонт. Крейсер встречали шумно, криками «ура!» и «слава флоту!». Никому при этом не приходило в голову ...
здесь ...
Этим летом ехал как-то через Орехово-Зуево и на местном строительном рынке обнаружил, что рядом с торговыми корпусами в живописном виде расположилась самая разная техника, причём очень даже интересная. Вот БРДМ-2, спрятавшийся в раковину из монтажной пены (это сколько же баллончиков ...