рейтинг блогов

IQ (idiotic question): картофельные очистки как средство от сажи в дымоходе

топ 100 блогов dpmmax03.05.2022
IQ (idiotic question): картофельные очистки как средство от сажи в дымоходе

Как приятно проснуться в понедельник в момент, когда вот-вот должен прозвенеть будильник, и вдруг понять, что тревога-то ложная: праздники же! И что можно если и не отыграться за весь недельный недосып, то хотя бы не торопиться себя мобилизовать на трудовые свершения. А вот поддержать сложившуюся традицию понедельничных идиотских вопросов — это пожалуйста.

И вопрос у меня возник по следам стартовавшей дачной эпопеи этого года. Камин в нашем дачном доме я когда-то сложил сам. Вернее, камин-печь — всё-таки просто камин для наших широт подходит больше для релакса и этакого сибаритства, нежели реально выполняет свое прямое предназначение. А вот если его заднюю стенку отодвинуть вглубь, да частично отгородить получившееся дополнительное пространство от рабочей зоны камина, да обыграть его в металле и шамотном кирпиче — выйдет уже более дельная вещь. Продукция двойного назначения, всё как мы любим ещё с советских времен.

Дымоход, соответственно, я делал тоже каминный, то есть прямой и достаточного сечения, чтобы не топить дом по-чёрному. Время от времени заглядываю: да, сажа понемногу копится, и за лет 15 эксплуатации кое-какой слой образовался. Благо что активно пользоваться камином мы стали только последние лет восемь — пока ситуация не особо критична. Но уже вспоминаешь о всякого рода трубочистах, о ёршиках с грузилом на верёвке и о том, что труба поднимается на приличную высоту.

А тут Оксана вычитала про интересный способ избавления от сажи в дымоходе. Рекомендуют сжигать в камине картофельные очистки. Дескать, кинул ворох поверх пышущих жаром дров — и пошёл процесс очищения. И я напомнил сам себе киношного доктора Ватсона: но чёрт возьми, Холмс — как?! Что за процесс такой происходит при таком сжигании? Что за злое... простите, химически или физически активное такое выделяется из тех картофельных очистков, что Англия сажа сдаётся?

Так-то мне не жалко, картошки за сезон съедается немало, очистков хватит, но интересно было бы понять, как оно работает и работает ли в принципе.

***

P.S. Мой проект «Найди своего психиатра» работает в штатном режиме.

P.P.S. На площадке Sponsr (Тыц) — мною пишется книга о неврозах. И здесь же есть возможность получить автограф на мои книги.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Простите что сюда, но в одинмойдень этот псто не пропустили отчего то Так вот, имею необходимость в вашем совете, помощи и подсказках. Заранее спасибо. При резком старте с места машину кидает влево, причем достаточно сильно. Что может быть причиной? На горячую стали цокотеть клапана, вот ...
Оля, 246. Вот прямо только что, выхожу из машины, направляюсь к дому и слышу в спину:"вызовите полицию, вызовите полицию". Женский голос. Оборачиваюсь, двое сидят в джипе, вроде никакого дтп нет. Переспрашиваю, это вы мне? Да, вызовите полицию, меня удерживают. Говорю: да, сейчас вызову. ...
Патрульный корабль пр. 22160 "Василий Быков" заходит в Севастопольскую бухту, 16.03.2022г. Заявления украинских СМИ о потоплении патрульного корабля "Василий Быков" Черноморского флота ВМФ России у Одессы не соответствует действительности. Отсосите! В комменты немедленно призывается ...
...
Во Власьевской башне с 1990-х годов был ресторан "Русь" полубандитской компании ...