О переездах первого московского сумасшедшего дома

топ 100 блогов dpmmax04.05.2022
О переездах первого московского сумасшедшего дома

Продолжу рассказ об истории психиатрии. А теперь — обратно в Старый Свет, в Россию образца XIX века. И для начала — в Москву. Напомню, что к тому времени коек, на которых можно было бы разместить московских душевнобольных, в Екатерининской больнице (о ней я рассказывал тут) отчаянно не хватало (26 их было в той больнице), и тех, кого могли, распределяли в инвалидный и смирительный дома.

Инвалидный дом, хоть и мог вместить пациентов поболее, чем смирительный, тоже оказался не резиновым, и потому в 1795 году московский главнокомандующий Михаил Михайлович Измайлов в своем всеподданнейшем докладе императрице на эту самую нерезиновость пеняет и испрашивает ея разрешения на покупку другого помещения, чтобы учредить в нем сумасшедший дом — тут, мол, на Третьей Мещанской, дом № 84 со скидкой продают. В общем, сумасшедший дом из Екатерининской больницы и бывшего владения графа Салтыкова съехал, но ненадолго. Можно сказать, только-только успели обжиться, чемоданы распаковать. Что случилось?

Рескрипт императора Александра I от 10 мая 1801 года на имя генерал-губернатора графа Салтыкова случился: «Граф Иван Петрович! Состоявший под бывшею в Москве Тайною Экспедицею дом, что было до того Рязанское подворье, повелеваем отдать в ведомство Моск. Приказа Общественнаго Призрения. Впрочем пребываем вам благосклонны. Александр».

Плюс вдовствующая государыня Мария Федоровна решила присмотреть в Первопрестольной местечко для обучения благородных девиц — а тут хорошее такое здание под инвалидный дом используется. И как откажешь, если попросила? В общем, владение она приобрела за 17400 рублей, а сумасшедших и инвалидов переселили на Мясницкую, в самое начало, поближе к Лубянской площади. И с Третьей Мещанской тоже пришлось переезжать.

А местечко, надо сказать, было с историей. На этом месте, аккурат напротив построенной в 1462 году церкви Успенья Пресвятой Богородицы, что на Бору, стояли палаты Годуновых — да, и тут же оканчивался тот самый вековой бор. Позже на месте палат встало Рязанское архиерейское подворье, было это в годы царствования Великого Князя Василия Иоанновича, когда Рязань поцеловала ему... хм... крест. В 1677 году здесь же указом царя Федора Алексеевича был учрежден госпиталь для исцеления раненых в Русско-турецкую войну. В 1722 году территория увеличилась — к ней присоединились владения царского окольничего Петра Ивановича Потёмкина. При Петре I здесь разместилась Тайная канцелярия. Позже она съехала, и в хоромах временно проживал грузинский царь и писатель Вахтанг VI, пока не был послан с дипломатической миссией в Персию. При Екатерине II, в 1774 году, на Мясницкую возвращается спецслужба — на сей раз Тайная экспедиция при Сенате. Тут кнутобойствует Степан Иванович Шешковский, начальник пыточного двора, тут допрашивают Емельяна Пугачева со товарищи, тут же судили и вынесли приговор Салтычихе. А в 1801 году сюда переезжает кочующий по Москве сумасшедший дом. Причем цепи и прочие приспособления, оставшиеся в наследство от Тайной экспедиции, демонтировать не стали — нужные же в хозяйстве вещи!

Правда, сразу же после переезда и объединения контингента Инвалидного дома и Екатерининской больницы оказалось, что места тут откровенно маловато. Но о следующем пункте переезда — в следующий раз.

***

P.S. Мой проект «Найди своего психиатра» работает в штатном режиме.

P.P.S. На площадке Sponsr (Тыц) — мною пишется книга о неврозах. И здесь же есть возможность получить автограф на мои книги.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В одном там сериале парочка реально любящих друг друга людей, планируется свадьба. И вот он выходит рано (девушка спит еще) утром из квартиры ехать на работу, и тут же возвращается – забыл что-то. И слышит в квартире звук. Непонятный. Идет на звук, открывает дверь спальни, а это его ...
Россия верит в стабильность американской системы. И предпочитает вкладывать деньги не в свою экономику, а в американскую. В  марте 2017 года Россия увеличила по сравнению с предыдущим месяцем вложения в казначейские облигации США (Treasury bills) на 13,5 миллиарда долларов — до ...
Ким Чен Ир посетил гипермаркет «Мегатитан». Вот как описывают это важное событие очевидцы и русское периодическое издание . Основной причиной визита стал большой интерес к продуктам российского производства. 24 августа в десять часов Ким ...
"Паровой дом. Путешествие по Северной Индии", 1880 Много лет в истории Индии отмечено восстаниями против английского империализма. Эта борьба индусов особенно привлекала авторов приключенческих романов. Чего только не выдумали они про Индию! Тайные заговоры, таинственные союзы ...
Нам удалось получить образец: ...