Отец американской психиатрии, Бенджамин Раш

топ 100 блогов dpmmax22.04.2022
Отец американской психиатрии, Бенджамин Раш

Продолжу рассказ об истории психиатрии. Оставим на время Европу и поинтересуемся, как обстояли дела с психиатрией в Америке образца XIX века. Изрядный вклад в развитие этой дисциплины внесли эмигранты: за океан в поисках лучшей доли (и большего понимания тоже) отправились, среди прочих, и доктора, уже имеющие опыт работы в Сальпетриере, Бедламе и других заведениях подобного профиля. Однако же, и собственных Пинелей, и сердобольных Эскиролей смогла родить американская земля.  

Бенджамин Раш, которого назовут отцом американской психиатрии, яркий тому пример. Сын фермера (четвёртый из семи детей), он родился в городишке Байберри, штат Филадельфия, 24 декабря 1745 года. Став сиротой в шестилетнем возрасте, мальчик тем не менее сумел выучиться, окончить сначала колледж в Нью-Джерси, затем, всерьез заинтересовавшись медициной, отучиться с 1761 по 1766 годы в Пенсильванском университете, а затем — два года в Старом Свете, в Шотландии, в университете Эдинбурга. Далее была практика в больницах Лондона и Парижа — и снова здравствуй, родная Америка.

Отец американской психиатрии, Бенджамин Раш

Психиатрия была далеко не единственным предметом научных интересов Бенджамина: вернувшись в Филадельфию, он не только открывает свою врачебную практику, но и становится профессором химии в Пенсильванском университете (тогда ещё Колледже Филадельфии). В медицине же он ищет способы вылечить подагру, водянку, туберкулёз, жёлтую лихорадку — и, кстати, в 1793 году, во время эпидемии этой самой желтой лихорадки, находит способ облегчить участь заболевших, чем спасает не одну сотню жизней. Во время Войны за независимость Раш становится главным врачом американской армии. Политика тоже не проходит мимо доктора: его подпись стоит в числе прочих под Декларацией независимости 1776 года, он же участвует в Законодательном собрании Пенсильвании и он же последние 14 лет своей жизни находится на должности казначея Монетного двора США.

Что же касается психиатрии, тут Бенджамин показывает свою приверженность сразу трём школам — французской, английской и немецкой (иными словами, компилирует и развивает в меру своего разумения то, что ими на тот момент достигнуто). От французской и английской он берет принципы гуманного отношения к душевнобольным и призывает не держать тех в цепях и не усердствовать с целебным рукоприкладством. А от немцев он берёт любовь к механизмам. Это ему принадлежит идея создания гиратора и транквилизатора (не лекарства, а именно устройства, не перепутайте!).

Гиратор применяли для лечения пациентов с тихим помешательством — если переводить на язык современной психиатрии, то речь, скорее всего, шла о депрессиях и слабоумии. Идея была такова: поскольку, по мнению Раша, тихое помешательство было вызвано недостатком кровоснабжения головного мозга, надо это упущение исправить. Как? Да элементарно: крепко привязываем пациента к вращающейся доске так, чтобы голова находилась на дальнем от центра вращения краю, раскручиваем хорошенько, кровь под действием центробежной силы приливает к мозгу — процесс лечения пошёл.

Принцип транквилизатора (или успокоителя, если в переводе), применяемого для буйных помешательств, основывался на том, чтобы успокоить мышечную активность и охладить излишне горячую голову. Достигалось это следующим образом: пациента жестко фиксировали на специальном кресле, а на зафиксированную же голову прикрепляли мешок со льдом или холодной водой. Конструкцию транквилизатора Бенджамин Раш предложил в 1810 году. Правда, до сих пор не совсем ясно, кто быстрее успл влезть на пальму первенства — Раш, сотрудники Бедлама или немецкие коллеги с их Zwangsstuhl. А может, идея витала в воздухе и, подобно инфлюэнце, поразила сразу многих?

Отец американской психиатрии, Бенджамин Раш

Свои наблюдения и взгляды как на природу, так и на клинику душевных болезней Бенджамин Раш изложил в трактате «Медицинские исследования и наблюдения за болезнями мозга» - который, кстати, в Америке переиздавался 5 раз и стал предметом национальной гордости. Напомню также, что отцу американской психиатрии принадлежит утверждение, будто аборигены Америки от душевных болезней не страдают.

По горькой иронии судьбы старший сын Бенджамина, Джон Раш, сошёл с ума. Убив в драке своего друга, он в течение года предпринимал суицидальные попытки, и в итоге отец поместил его в ту самую первую психиатрическую больницу Америки, что открылась в 1756 году в Пенсильвании, и Джон провел там 27 лет, до самой смерти.

***

P.S. Мой проект «Найди своего психиатра» работает в штатном режиме. 

P.P.S. На площадке Sponsr (Тыц) — мною пишется книга о неврозах. И здесь же есть возможность получить автограф на мои книги.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Получили они свою кличку за обилие амуниции. Дали им её косовские сербы. Дело в том, что в американской армии есть правило: если солдат получает ранение, а при нём нет полного снаряжения, то фиг ему, а не ...
. После истерикито ли пьяного, то ли обкуренного генпрокурора Юрия Луценко в Верховной Раде, когда он с воодушевлением рассказывал, как то ли Рембо, то ли Гадя намерена совершить "государственный переворот" путем уничтожения всех честных нардепов, производя одной рукой выстрелы из ...
второй год пытаюсь найти Катушке новую плюшевую крысу, а где-то люди не знают, как от них избавиться ...
В Петербурге выставили на продажу апартаменты-студию площадью всего 6,5 квадратных метра. За это ее быстро окрестили самой маленькой в России квартирой. Апартаменты находятся улице Чехова, а, как пишет риэлтор на сайте объявлений, это самая лучшая локация в Петербурге, так как метро в ...
Второе по популярности занятие для туристов в Египте - осмотр древностей. Иногда нужно высунуть голову из Красного моря и вспомнить, что Египет вообще-то очень старая страна, родина одной из первых цивилизаций нашей планеты. И тогда у ...