рейтинг блогов

Книжная суббота. Очкарик 1-2-3

топ 100 блогов dpmmax30.04.2022
Книжная суббота. Очкарик 1-2-3

На календаре суббота, и мне пора познакомить вас с очередной книжной находкой. Не буду разочаровывать и ломать сложившуюся традицию: у меня действительно есть что предложить. А вам, соответственно, есть повод покапризничать и поморщить нос.

В этот раз после чуть более обычного затянувшегося перерыва (на самом деле не такого уж и большого — у человека потрясающая работоспособность) снова порадовал Семён Афанасьев. С его книгами я вас время от времени знакомлю, так что у постоянных читателей блога имя на слуху, а тем, кто слышит о нём впервые, от души рекомендую: не проходите мимо.

Повторюсь, что, при всем богатстве сюжетов, его серии носят приметный колорит страны, бывшей ранее одной из союзных республик на востоке СССР. А главные герои в большинстве случаев несут в себе довольно интересный набор личностных черт и особенностей характера. 

В серии «Очкарик», несмотря на то, что действия происходят в другом мире, обе эти особенности повторяются, и обе обыгрываются довольно занимательно.

Сам ГГ попадает из нашего мира, где ему довелось и в институте поучиться, и наёмником подвизаться, в мир, на первый взгляд совершенно иной. Ну сами посудите: там и магия, и орки, и гномы, и эльфы.

Но это лишь на первый взгляд. А если приглядеться — то орки-то очень похожи на один из степных народов родного мира. А уж когда кто-то из них заявляет: «Мен оркпын!» (прошу прощенья за транслитерацию) — так и вовсе сходство усиливается. Гномы бодренько так шпрехают на немецком, любят порядок и технику, да и традиции Ганзы не забывают. Эльфы... а, они и в Африке эльфы.

И так вышло, что ГГ оказывается в Степи как раз в момент, когда другие расы по ряду причин политэкономического характера решили загеноцидить орочье племя. Кто-то активно, кто-то за компанию, а кто-то просто молчаливо не вмешивается. А дальше, зная автора, предугадать несложно: будет противостояние ГГ системе. Он (ГГ) — вирус, попавший в их операционку. Он — сахар, насыпанный в бензобак. Он — камешек в ботинке, абразив в смазочной системе... в общем, ассоциативный ряд можете продолжить дальше. И снова обыгрывается любимый Семёновым вопрос: а что, собственно, ГГ может этой системе противопоставить?

Читайте. Увидите. Будет занимательно. Причем к исходу третьей книги интрига все набирает обороты. И будет раскрываться далее.

***

P.S. Мой проект «Найди своего психиатра» работает в штатном режиме.

P.P.S. На площадке Sponsr (Тыц) — мною пишется книга о неврозах. И здесь же есть возможность получить автограф на мои книги.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда говорят "бес попутал", я всегда вспоминаю новоселье Туровских. Осадок, как ...
...
Уже скоро год, как я хромаю.... Немощь затянулась из-за того, что я сразу не пошла к врачу... Потому что очень не люблю ходить по врачам... Думала, что само пройдет... В результате пришлось ходить еще больше.. Потому что затянула... А врач у меня очень хороший И идти ...
Аннотация: В Самаре один активный и в общем-то не самый безнадежный блоггер порадовал городское сообщество постом о страшном акте предательства Национальных Интересов Родины во время проведения детского спортивного праздника на День города. " 7-8 сентября в Самаре был день города. ...
kwas_1972 пишет Репрессии против русского движения в Ижевске. Требуется помощь. Обыск по 282 у блогера kwas_1972 4 марта в Ижевске прокатилась волна обысков и других репрессивных действий в отношении активистов русских ...