рейтинг блогов

Клиффорд Бирс, американский биполярник №1, и истоки психогигиены в США

топ 100 блогов dpmmax19.08.2022
Клиффорд Бирс, американский биполярник №1, и истоки психогигиены в США

Клиффорд Уиттингем Бирс

Продолжу рассказ об истории психиатрии. Несколько иначе обстояло дело с теми из душевнобольных, чьи расстройства не были столь глубоки, а также с теми, кто подавал надежду на улучшение состояния. Помните, я говорил, что янки заимствовали у французов идею диспансеризации и гигиенических мероприятий? А для того, чтобы заимствованная идея выстрелила, понадобился толчок.

И он произошёл, когда из сумасшедшего дома выписался Клиффорд Уиттингем Бирс — можно сказать, биполярник №1 для американцев (не путать с биполярником №1 для норвежцев Руалем Амундсеном). Попал Клиффорд с психбольницу вполне закономерно и заслуженно: на пике тяжёлого депрессивного эпизода он выбросился из окна четвёртого этажа в доме родителей, но не убился, а поломался, что не помешало последующей госпитализации. С 1900 по 1903 год пролежал Бирс в сумасшедшем доме. И на себе испытал все прелести дурдомашнего быта тех лет — а таковой если и отличался от старосветского, то не в лучшую сторону.

Но ремиссия (исключительно спонтанная, ибо если больной хочет жить — медицина бессильна) все же наступила, и Клиффорд покинул гостеприимные стены. А в 1908 году вышла его книга: «A mind that found itself», или «Ум, который вновь обрел себя». Посвящена она была переживаниям, пережитым как на пике болезни, так и во время пребывания в сумасшедшем доме.

Клиффорд Бирс, американский биполярник №1, и истоки психогигиены в США

Книга стала бестселлером. О Клиффорде заговорили. Бедственное положение душевнобольных стало предметом обсуждений в широких кругах, и уже в следующем году после публикации рождается Национальный комитет психической гигиены США, во главе которого (вернее, знаменем которого) становится Бирс. В немалой степени с его организацией и, что важнее, финансированием, помог Уильям Джеймс, которого многие называют отцом американской психологии. В 1916 году комитет обретает статус государственного учреждения.

Комитет ставил перед собой три задачи: 1)профилактику нервно-психических заболеваний у людей изначально психически нормальных; 2)для тех, кто имеет предрасположенность к душевным болезням — создание благоприятных и даже охранительных условий жизни и работы; 3)организация нормального лечения тех, кто уже заболел. В штате Комитета было несколько десятков тысяч сотрудников, которые ездили по сумасшедшим домам, исследуюя их быт и условия содержания душевнобольных (на средства Рокфеллеровского института, кстати), пробирались на фабрики и заводы, в больницы и школы, тюрьмы и частные дома — да повсюду, где только люди водятся — чтобы видеть, как поставлены работа и устроен быт, какие из условий вредны для психики.

Сам же Клиффорд Бирс в 1943 году, прожив на свете 67 лет, умер в частной психиатрической клинике в Провиденсе — как и в разные годы четверо его братьев и сестёр: душевное заболевание в их семье носило наследственный характер.

***

P.S. Мой проект «Найди своего психиатра» работает в штатном режиме.

P.P.S. На площадке Sponsr (Тыц) — мною пишется книга о неврозах. И здесь же есть возможность получить автограф на мои книги.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Этот кадр я сделал на ходу с лодки, проходя мимо на большой скорости. Ему явно не хватает чего-то или кого-то в правой части кадра. Может туда что-нибудь вфотожабить? Кто попробует? Подписаться на обновления этого блога Я в других социальных сетях: ...
  Как вы относитесь к evil_ninja? Только подробно, и пожалуйста, не спрашивайте "кто эта?". Я надеюсь вы понимаете, что тем самым поставите себя в идиотское ...
考えたい, 生きていく体のこと – Хочу думать о теле, которое живёт. Наша няша, бывшая участница HKT48 Анна Мурашиге (24) на фотографиях Ито Сё для пятого номера альманаха Peche (ноябрь 2022). ...
...
Кажется, зима уже ко всем пришла?) К нам уже так пришла, что школы отправили на карантин! Очень много заболевших детей( У Маши вот в понедельник в классе то ли 7, то ли 12 человек на уроках было. Гуляем по понедельник включительно. А учитывая, что на улице снежная погода, многие в прямом ...