
Нам того, что было, зачеркнуть нельзя?

Ровно 460 лет назад, 15 февраля 1565 года, царь Иван четвертый, прозванный за жестокость Васильевичем, вернувшись в Москву из Александровской слободы, ввел в России так называемую "опричнину", разделив страну на две примерно равные части и отдав одну из них под безраздельную власть своих личных "гвардейцев" — опричников, установивших там режим дичайшего террора против всех тех, кого они объявляли "врагами государя", либо просто хотели ограбить, изнасиловать и убить.
Опричнина, как известно, длилась семь лет и нанесла по России сокрушительный удар, сравнимый с татаро-монгольским нашествием. "Опричные" города и регионы пришли в полное запустение, а количество жертв неизвестно до сих пор и вряд ли когда-нибудь будет подсчитано.
Известно лишь, что население России во времена правления "Ивашки окаянного" значительно сократилось за счет опустошенных опричниками русских земель, несмотря на присоединение Сибирского, Казанского и Астраханского ханств. В этот период Россия значительно отдалилась от Европы, став по национальному составу гораздо более азиатской. Да и среди самих опричников едва ли не большинство имело тюркско-татарское происхождение.
Ничего подобного в России не было вплоть до времен сталинщины, впрочем, на фоне опричнины сталинщина, включая ежовщину и "большой террор", по своим масштабам и последствиям была лишь легкой забавой очередного восточного деспота. Процент убыли населения в результате опричных зверств, а также — спровоцированного ими голода, по всем оценкам, был несравнимо выше, чем во времена правления "Чингисхана с телефоном", почитавшего Ивана четвертого и бравшего с него пример.
На заставке — лихая пляска опричников из второй серии кинофильма "Иван Грозный", снятой во время Отечественной войны, но не понравившейся Сталину и запрещенной к показу вплоть до хрущевских времен. Хорошо еще, что не уничтожили.

Карта земель и городов, отведенных в опричнину.

Романтизированный образ опричников на картине современного художника Андрея Ромасюкова, 2019 год.

Фантазийные опричники на картине другого современного российского художника Никиты Шалагинова.

Опричники в гостях у боярина. Картина Александра Новосельцева, 1880 год.

Царь Иван четвертый в окружении опричников издевается над боярином Ивана Федоровым, глумливо надев на него царские регалии, прежде чем зарезать. Картина Николая Неверева, 1870 год.

Иван Грозный и призраки его жертв, картина Михаила Клодта, 1890 год.

Несколько современных артов на тему опричнины: статуэтка "Опричник" из уральских полудрагоценных камней; обложка пародийно-гламурного журнала "Опричник" за ноябрь 2022 года и иллюстрация к статье об эпохе Ивана четвертого из мужского журнала "Максим".
|
</> |
