рейтинг блогов

Книжная суббота. И снова нетолерантный "Конфедерат" Полякова: "Война теней"

топ 100 блогов dpmmax13.08.2022
Книжная суббота. И снова нетолерантный Конфедерат Полякова: Война теней

На дворе жаркая суббота августа. Не знаю, как сейчас в городе, а на даче уже к 10 утра пора завязывать возиться на открытом воздухе и перемещаться в дом: зной такой, что где-нибудь в Турции он был бы в порядке вещей, а тут из ему родственного разве что поспевающие помидоры. Можно до вечера объявлять сиесту и падать с книжкой под вентилятор. 

Насчёт книжных находок — тут у меня снова есть что вам предложить. Вам же, соответственно, есть на что аффектизироваться. Вот и ладно, все будут при деле. 

Сложно сказать, по каким критериям за рубежом выбирают наши современные книги для перевода и публикации там у себя. Уточню: это мне сложно сказать, поскольку я никогда не сталкивался с самим процессом и не знаю критериев отбора. В одном могу быть уверен: книги Влада Полякова нигде за пределами России переводить и публиковать в обозримом будущем не станут. Не тот дух, не те идеалы. С его творчеством я вас уже знакомил на примере нетолерантного «Конфедерата». А ещё — серии «Борджиа».

Не так давно «Конфедерат» пополнился очередной, пятой книгой, которая называется «Война теней». 

Если вкратце о самой серии, то сюжет завязывается так: ГГ, состоявшийся специалист в области аналитики, летит в командировку в США, чтобы на пальцах и на месте (место, к слову, Детройтом зовётся) показать крупной американской финансовой корпорации правоту своих выводов. О чём? О том, что ждёт в перспективе города, в которых процент афроамериканского населения будет расти (несложно предположить, что ничего хорошего, но американская общественность негодуэ).

Там-то, в Детройте, он и ловит пулю в перестрелке с местным афроамериканским населением. И приходит в себя в одном из южных штатов накануне избрания Авраама Линкольна президентом. Ну как в себя... В теле юного потомка русских эмигрантов он оказывается.

И решает он, что неплохо бы подправить ход истории. Так, чтобы дикси надавали янки по сусалам и КША победили в Гражданской войне. А ещё — чтобы из КША образовалась новая империя. Американская. 

Тут можно долго спорить о том, стоило ли делать конституционную монархию там, где её отродясь не бывало, рассуждать о социал-дарвинизме и даже расизме автора — но я не буду. Мне просто было интересно, каким Поляков увидел дальнейший ход истории с учётом таких поправок. Ах да, на трон Американской империи пригласили варяга из семьи Романовых, кстати. И получился альянс с Испанией и Российской империей, которые стали дружить против Британии и Франции. Не в открытых боевых действиях, а в войне разведок и спецслужб. Хотя насчёт боевых действий — кое-где и пострелять придётся: куда же такое масштабное противостояние, да без возни в Африке! Золото и алмазы — они всем, знаете ли, нужны. А ещё можно ускорить объединение Германии под знамёнами Пруссии — пригодится как противовес французам и англичанам. 

Занятное получилось продолжение серии. Рекомендую.


***

P.S. Мой проект «Найди своего психиатра» работает в штатном режиме.

P.P.S. На площадке Sponsr (Тыц) — мною пишется книга о неврозах. И здесь же есть возможность получить автограф на мои книги. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мдааа… Весна подзатянулась. ПАРНАС призвал электорат бойкотировать выборы или портить бюллетени. Похоже, у лидеров данной незарегистрированной партии обострилось желание помочь Единой России набрать-таки нужные ей 65% голосов. Если Вы ...
Для начала одна история. Фамилии героя называть не буду, потому что он - реальный человек, широко известный в узких кругах редких профессионалов, и даже рекордсмен книги рекордов Гинесса, причём, не за ерунду какую-нибудь, типа плевков вишнёвыми косточками на дальность, а за весьма ...
В 2018 году бренд H&M представил коллекцию одежды из переработанных материалов - H&M Conscious Exclusive Collection. Вещи из этой коллекции приглянулись сразу двум европейским кронринцессам - видимо, не только внешним видом, но и концепцией. 2018 - 1 - посещение Модного саммита в ...
Основные критерии настройки доменной почты. Для начала, следует иметь свой собственный домен. Причем можно быть как владельцем физического оборудования, так и виртуального хостинга - в обоих случаях почта для домена может быть налажена в самые сжатые сроки. И если для тех ко ...
"...Была она предвозвестницей христианской земле, как денница перед солнцем, как заря перед рассветом. Она ведь сияла, как луна в ночи; так и она светилась среди язычников, как жемчуг в грязи..."... "...Летом 1998 года на отдыхе в Турции Юлия познакомилась со своим ровесником ...