рейтинг блогов

Кино про евреев

топ 100 блогов movie_rippers09.04.2021 Теги: Вилья Религия – заметный и влиятельный фактор в нашем обществе. Кто -то решает навсегда порвать с религией и вести светскую жизнь. Другие видят в религии смысл существования.

Хочу рассказать о двух фильмах, рассказывающих о семейных конфликтах на религиозной почве.
Реклама фильма «Другая история»
Реклама фильма «Другая история»

В сущности я не очень знакома с жизнью ортодоксов, для меня это параллельная реальность, как и для многих светских израильтян. Ультраортодоксальные евреи живут обычно обособленно. Изучение Торы — главная ценность в их мире.

Не так давно на TV демонстрировали нашумевший фильм «Другая история» ветерана израильского кино Ави Нешера.
Режиссер стал обладателем сразу нескольких престижных наград, включая премию за вклад в израильский кинематограф и приз Ассоциации израильских кинокритиков.
Мировая премьера «Другой истории» прошла на фестивале в Торонто, а сам фильм побил рекорды по посещаемости в Израиле.


кадр из фильма. Шахар и Анат
кадр из фильма. Шахар и Анат

Фильм рассказывает о молодой паре Шахаре и Анат, которые решили вернуться к соблюдению заповедей. Актуальная израильския история. Основная линия — это конфликт между родителями с Анат, абсолютно светскими людьми, которые совсем не одобряют её выбор и её возврат к религии.

Тали и Йонатан разведены, Йонатан успешный психолог, давно оставил семью и живёт в США. Тали в надежде расстроить свадьбу дочери с ненадежным избранником, решается даже на такой неприятный шаг, как вызвать бывшего мужа из штатов. В этом ей помогает её свекр Шломо, практикующий психолог.
кадр из фильма. Шломо и Анат
кадр из фильма. Шломо и Анат

Йонатан возвращается в Израиль по воле своего пожилого отца Шломо, известного атеиста. Шломо полон решимости помешать новообращенной дочери Йонатана, Анат, выйти замуж за Шахара, популярного певца, который недавно изменил свою распутную жизнь и стал правоверным хасидом.

Ави Нешер создал живых персонажей, каждого со своей историей.
кадр из фильма
кадр из фильма

Сюжет немного напоминвет мыльную оперу. В действительности, это очень реалистичная картина.

Совсем недавно сын моего знакомого, абсолютно светского человека, вдруг вернулся к религии. В семье даже поначалу решили никому об этом не сообщать, в надежде, что сын передумает. Родители надеялись,что сын после службы в армии поступит в университет, а он начал учебу в иешиве. Мудрый отец, чтобы найти общий язык с сыном, в дни его приезда домой посещает с ним синагогу.

Фильм «Другая история» конечно же интересен всем зрителям. Многое в этом фильме универсально — отношения между родителями и детьми, религия и личные убеждения, умение принимать собственные решения и брать ответственность. Лихо закрученный сюжет, отличные актерские работы, немного иронии, приятная музыка – вот некоторые составляющие успеха у зрителей очередной картины Нешера.

И вот мне порекомендовали мини- сериал "Неортодоксальная".
.Реклама фильма. Снимок на сайте.
Реклама фильма. Снимок на сайте.

Начала смотреть и не могла оторваться, пока не закончилась последняя, четверая серия. Все время в напряжении, до внутренней дрожи. «Неортодоксальная» (Unorthodox) — немецко-американский четырёхсерийный мини-сериал. История девушки, которая сбегает из общины ортодоксальных евреев в Вильямсбурге, еврейском районе Нью-Йорке. Порывает с привычным укладом жизни, чтобы начать новую, свободную от религиозных ограничений. Сериал снят по одноименному автобиографическому роману Деборы Фельдман.
Кадр из фильма
Кадр из фильма "Неортодоксальная". Перед свадьбой

Как будет чувствовать себя представитель ультраортодоксальной еврейской общины, когда внезапно окажется в «реальном» мире? Не понаслышке об этом знает писательница Дебора Фельдман. Она выросла в хасидской общине в нью-йоркском районе Вильямсбург. В 2009 году Фельдман ушла от мужа, оставив позади жизнь, полную запретов и оков, и вместе с сыном переехала в Берлин. Спустя четыре года она выпустила автобиографичную книгу «Неортодоксальная: скандальное отречение от моих хасидских корней», которая стала мировым бестселлером и легла в основу нового мини-сериала.
Кадр из фильма
Кадр из фильма "Неортодоксальная". Молодая пара.

Абсолютно нет смысла пересказывать содежание фильма. Вильямсбург населен хасидами, у которых, как известно, строгие правила - ортодоксальная вера и традиции, далекие от современной реальности. Эсти, главная героиня, живет в мире, который наполнен множеством условностей и правил еврейской общины ортодоксов. Почему молодая женщина решила уйти из семьи - об этом и фильм.
Кадр из фильма
Кадр из фильма "Неортодоксальная". Эсти уже сбежала в Берлин. Её муж Янки с братом отправляются на поиски.

Удивительная игра Ширы Хаас позволяет пережить вместе с героиней ее внутреннюю боль и понять причины ее желания порвать с общиной.
Кадр из фильма
Кадр из фильма "Неортодоксальная". Эсти порывает с общиной.
Кадр из фильма
Кадр из фильма "Неортодоксальная" . Эсти учится наслаждаться свободой и мечтает начать новую жизнь

Сериал обсуждает весь мир, и "Неортодоксальная" вошел в десятку самых популярных шоу Netflix. Покинуть религиозное сообщество совсем не просто. Как сложится судьба Эсти? Вот над этим задумываемся мы, зрители.
Кадр из фильма
Кадр из фильма "Неортодоксальная" . Встреча Янки и Эсти в Берлине. Что будет?

Вот такие разные фильмы. В сущности о взаимоотношении и взаимосвязи религии, личности и семьи. И сила их в том, что они заставляют задуматься о многом.
виа

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда-то, когда я была еще меньше и голубоглазее, чем сейчас, я пришла на интервью с руководителем отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Восточно-Сибирском регионе Владиславом Щенниковым. Это щас он не знаю даже где, потому что ...
Все та же блондинистость. Все та же худоба. А ведь то тут, то там читаешь, что наконец в моду вошли женщины "в теле". Эти мерзкие вешалки-модели ушли в небытие, гремя костями. Наконец! Свершилось! Я только ухмыляюсь на эти  "хотелки" женщин в формах. Ничего не имею против них, но ...
...
 Достала меня эта зима! Достали квесты, сломай ледяную крепость и получи в подарок свой автомобиль. Достали дороги, которые не убирают. Лужи по 40 сантиметров в глубину. Тошноты на паркетниках, которые этих луж боятся! Достали пидорги которые на ...
Беларусь и так совсем беспричинно обвиняют в "преследовании Интернета". В то же время Интернет активно используют для дестабилизации ситуации внутри Беларуси. Возьмем к примеру ЖЖ, в котором сейчас пишется данная статья. Оппозиция пришла в него ...
  • garaevruslan02 : Сальвадор Дали, Морено Вилья, Луис Буньюэль, Федерико Гарсиа Лорка и Хосе Антонио Рубио Сакристан, 1926 г. https://t.co/uWogm85qod

  • el_golubei : а почему я думал что вилья самое сильное кольцо из-за того что оно водное если оно воздушное а водное это нэнья гал… https://t.co/3D1Bvl5roH

  • dmostovoy : Только Вилья нормальный https://t.co/251d21jo1R