"Батя" - кино про чеснок, ковры и мороженое

топ 100 блогов movie_rippers29.03.2021 Батя - кино про чеснок, ковры и мороженое maxresdefault.jpg

Когда какую-либо тему обглодали - эмоционально и ЭСТЕТИЧЕСКИ - все, кто мог, на её останки - не шкуру и жилы, а уже абсолютно гладкие белые кости - приползают падальщики-слоупоки.

Создатели сабжа приползли на тему "бедное, но милое советское детство" самыми последними. У них был шанс - они могли разбить кости и высосать из них мозг, но нет у них для этого ни большого клюва, ни острых когтей; поэтому ОБЛИЗАЛИ пару рёбер и на этом всё.

В итоге фильм выглядит как нарезка НАБЛЮДИЗМОВ (тошнотворное слово, но оно здесь идеально подходит) из жизни позднесоветского ребёнка, кое-как скреплённая в единое целое посредством квази-роад-муви, главным героем которого является этот ребёнок спустя 30 лет и его жена в исполнении милой и симпатичной, но очень-очень плохой актрисы Нади Михалковой.

Батя - кино про чеснок, ковры и мороженое

О каких именно наблюдизмах идёт речь - думаю, никому объяснять не надо: утренники в детсаду, пыльные ковры с оленями, лечение от всех болезней луком и чесноком, мороженое, которое нельзя есть, пока не растает, в общем, выпонели.


Все эти фальшивые олени и липовые утренники вызывают отклика не больше, чем в сотый раз пытающаяся развести тебя на эмоции цыганка, которая, к тому же, даже не старается; то есть вроде обмануть тебя хочет, но при этом не считает тебя достойной целью; какое-то двойное унижение; неприятно.

Надежда остаётся только на финал, обещающий встречу главного героя с отцом и сопутствующий КАТАРСИС, но этот самый финал добивает ошарашенных зрителей, а не искупает вину перед ними создателей фильма: Вдовиченков, загримированный под старика хуже, чем Гай Пирс в "Прометее" (хотя куда уж хуже) выдаёт такого Станиславского с большой буквы ССССУКА, что хочется сделать с ним то, что Мадянов не сделал с ним же в "Левиафане".

Характерно, что при качестве "на отъ*бись" у фильма знаете сколько продюсеров?
ДВЕНАДЦАТЬ.

Антон Зайцев
Артëм Логинов
Антон Щукин
Гавриил Гордеев
Аркадий Водахов
Иван Калашников
Алексей Литвиненко
Павел Тихомиров
Билл Даймонд
Антонина Зорина
Дмитрий Ланской
Анастасия Горячёва

Видимо, потому что с меньшим количеством продюсеров впарить ТАКОЕ населению невозможно.

Батя - кино про чеснок, ковры и мороженое

* * *

Дело-то в чём. Даже в легкой комедии можно и нужно создать хоть сколько-нибудь объемные образы героев - тогда будет интересно за ними наблюдать. Здесь же никаких даже минимально внятных образов нет. Что мы можем сказать о взрослом главном герое, кроме того, что он похож на Тёму Лебедева? ВООБЩЕ НИЧЕГО.
С женой его — та же история: просто баба и всё.

Они оба ВНЕ семьи не раскрываются никак (показали хотя бы пару эпизодов на работе или в дружеской компании, чтобы понять, что это за люди вообще), а внутри семьи у них всё "раскрытие" заключается в показе мегасупергипербанального конфликта на тему: как воспитывать детей. Причем, опять же, у них даже в этом одном-единственном конфликте нет внятной позиции и интересных ситуаций. Центральная ситуация: "давать планшет — не давать планшет". "Актуалочка", которой уже столько же лет, сколько Эплу, соответственно, и сопереживания она вызывает ноль.

А всё остальное, т.е. флешбэки, — просто нарезка узнаваемых сценок из советского детства, и "узнаваемых" — это не комплимент, ибо затрахали этим дыханием над картошкой и облизыванием упаковки мороженого. В первый раз 15 лет назад в каком-нибудь "Похороните меня за плинтусом" это было забавно, но сейчас, если уж решили такое показывать в сотый раз, надо это сделать интересным. А не просто "Вы помните? Помните, да??"

Батя - кино про чеснок, ковры и мороженое

Блн, помним, помним, но этого мало для того, чтобы получить удовольствие. "Радость узнавания" хороша только вместе с "радостью открытия", т.е. надо это узнавание чем-то апгрейдить.

Но проблема даже не в этом, а всё в том же: герои и в этой временнОй линии не раскрыты. Что мы знаем об отце, кроме того, что ему всё пофиг, кроме водочки? Что мы знаем о мальчике, кроме того, что он наивен, как и полагается ребенку? НИЧЕГО.
Нет персонажей.
Есть плоские фигуры, механически воспроизводящие знакомые всем ситуации.

Батя - кино про чеснок, ковры и мороженое

Поэтому «Батя» - ПЛОХОЕ кино; а могло бы быть хорошим.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По многочисленным просьбам трудящихся Папа хочет ехать в Китай. Давно уже хочет. В турпоездку. Но мама с ним не может по причине мобильности. Вернее немобильности. У мамы проблемы с позвоночником, она перенесла несколько операций на спине, ей трудно ходить и трудно сидеть. - ...
«В результате действий нашей авиагруппы за сутки были уничтожены два командных пункта боевиков, склад боеприпасов в провинции Хама, 29 полевых лагерей террористов, 23 укрепленных пункта и оборонительных позиций с вооружением и военной техникой », — сказал Конашенков. Источник Ит ...
..Довелось мне как-то в жизни три годика поработать на стройке. Да так, что теперь и вспомнить старую фразу- Кто на стройке работал- тот в цирке не смеётся! Хотя, конечно, стройка эта была несколько особой, не той, что в советских фильмах воспета.Я там получал дополнительные 15% за ...
Делаю перепост жуткого и вопиющего случая беспредела милиционеров!От кровоизлияния в мозг умер Георгий Кутузов - человек, которого две женщины милиционерки приковали наручниками к взбесившейся лошади http://ru-antifem.livejournal.com/129427.html .Против ...
На Тверскую я вчера выехала как раз около шести вечера. И тут же заметила большое количество милиции на тротуарах. На расстоянии десяти метров друг от друга стояли, спиной к машинам, лицом к прохожим, молодые тщедушные люди, все подряд в форменных ...