Кидалово на 500 тысяч хедхантера

топ 100 блогов silverlj15.11.2015 Кидалово на 500 тысяч хедхантера

В кадровых агентствах кидалова не редки, хотя у нас такого не бывает, не смотря на то что мы плюём на договора и часто работаем под честное слово.

А бывает так:



Моя коллега, и бывший начальник, организовала собственное агентство, белее белого. Она это называла - "работать по европейски" , хотя я никогда не видел смысла работать по европейски в России. Мне кажется, результат важнее процессов.

Одним из её клиентов была крупная мебельная компания, которая заказала у них коммерческого директора. Работали они за два оклада с оплатой по факту выхода, сумма заказа составляла, получается, 500 тысяч рублей.

Однако, когда они прошерстив рынок после существенных усилий нашли нужного человека, случился казус. По договору оплата должна была поступить в течении пяти банковских дней с момента фактического выхода соискателя на работу.

Однако, клиент, он же владелец компании договорился о небольшой отсрочке, в течении которой он, по его формулировке, должен был понаблюдать за новым руководящим лицом.

После того как прошел месяц, и моя коллега приперла наконец его к стенке с оплатой, он ответил прямым текстом, что не удовлетворен кандидатом, и не считает, что тот стоит тех денег, которые ей должны были заплатить по договору.

- Так значит, вы его увольняете, как не прошедшего испытательный срок?
- Нет, пусть работает пока.
- Если он работает, то оплатите наши услуги.
- Ваши услуги яйца выеденного не стоят. Ну ладно, посмотрим.

"Посмотрим" в итоге не вылилось ни во что, кроме пространных обещаний. Суд - не вариант, потому что в этом случае он скорее всего его просто уволит, и денег в таком случае выбить не получится.

К сожалению, она не тот человек, который способен идти на серьезный конфликт, пусть и за более-менее существенную сумму. В итоге дело идет в формате вялых переругиваний, переходящих в мольбы.

А ведь есть один хороший, да пожалуй и единственный рабочий способ выбивания такого рода долгов - рассылка по всем кадровым агентствам письма с подробным описанием кидалова клиента, чтобы с ним больше не работало ни одно кадровое агентство, и заказ у хорошо индексируемых поисковиками изданий и блогеров статьи, в которой описывалось бы поведение заказчика, после которой и другие его контрагенты два раза подумали бы, прежде чем иметь с ним дело.

Но, это моё мнение. Как вы считаете, оно верное?

Кидалово на 500 тысяч хедхантера

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Антанелло де Мессина. Благовещение, 1475. или - "Живопись и опыт в Италии XV века", - так называется книга значительного английского ученого, нашего современника, который изменил взгляды на историю искусств. впрочем, Майкл Баксандалл был уверен что должно существовать много видов ...
Брала как-то интервью у актера Маклакова. Он сидел на чемоданах и сразу же после нашей встречи улетал в Испанию: со своих киношных гонораров купил домик возле Барселоны, и регулярно возит туда молодую жену и трехлетнюю дочь. -Ой, как же это ...
Други! Темин папа неожиданно вызвал нас с дачи, чтобы завтра съездить на 3 дня в Москву. Мои планы на Москву были давно разработаны - Зоопарк, монорельс, Поклонная гора... Ну и вообще город, который все же не похож на Питер. Только это всё про хорошую погоду. А вот что делать в дождь в ...
Хочу поучаствовать в очередном конкурсе стихов. http://kskorchagina.livejournal.com/179918.html На этот раз юмористических. Новых нет, да и с юмором... ну, да ладно. Вот выбрала из того что есть. Вам какой больше нравится? Шуба Градусов  до тридцати, если грубо. На ...
Здравствуйте. Выбираю автокресло к сентябрю и поездке из роддома. Захотелось взять сразу с коляской чтоб не париться потом с выбором. Вот, смотрю например на такое: ...