Кайзеррайх и наукометрия
navlasov — 24.12.2021
- Как хорошо, что Вы все-таки продолжаете заниматься Кайзеррайхом!
- сказал мне пару месяцев назад один коллега.И я подумал о том, что у наукометрической вакханалии было одно очень хорошее последствие. Вот лично для меня.
Потому что на нынешнее место работы меня брали с условием, что я стану крупным специалистом по современной Германии. И я честно шел к этой цели. Что-то изучал, писал, публиковал. Даже начал собирать материалы для докторской по политике безопасности современной ФРГ.
А потом пришла наукометрия, и через некоторое время всем стало совершенно все равно, чем ты там занимаешься. Хоть полярными тушканчиками. Хоть ирландскими слонами. Хоть лицами на Марсе. Главное - чтобы была публикационная активность.
И тогда я вздохнул свободнее и вернулся к эпохе Бисмарка.
Да, это не столь злободневно. Да, с такой темой меньше шансов опубликовать статью или получить грант. Зато я занимаюсь тем, что мне действительно нравится, и занимаюсь этим совершенно спокойно и без суеты. И мне не нужно постоянно ловить фейспалм от того, что говорят по моей теме "эксперты по всему" (ключевое слово - "постоянно"; так-то и до Бисмарка кое-чьи ручонки время от времени дотягиваются).
Следить за происходящим в современной ФРГ, читать научную литературу и аналитику мне все равно приходится - в конце концов, курс по германской внешней политике с меня никто не снимал. Но я могу делать это в спокойном, расслабленном режиме. Ни с кем не толкаясь локтями (а толкаться локтями я очень не люблю, не мое это) и ни на что особо не претендуя.
А к необходимости публиковать статьи в рейтинговых журналах я уже, видимо, привык как к неизбежному злу.
|
|
</> |
Не меняется яркость экрана на ноутбуке - Гайд от компьютерного мастера
Эпоха точных нейронок - прощайте шесть пальцев
Запечённый сладкий картофель с кимчи из хурмы
Кто такая Евгения Оболашвили: что сказала и за что ее на днях уволили с “Москвы
Дом для Барсика..
Выступление кобзарей после их ликвидации НКВД на открытии выставки народного
Председатель Верховного суда РФ Игорь Краснов взял на контроль дела с
Представительская демократия совершает заказное убийство стратегического
Утреннее

