Какие советские автомобили на самом деле иностранные?

топ 100 блогов staryiy21.01.2021 Какие советские автомобили на самом деле иностранные? 1

Хит советского автопрома ВАЗ 2101, прозванный в народе «Копейкой», появился благодаря сотрудничеству с итальянским концерном Fiat. Сам же «Жигуль» стал внешне почти точной копией Fiat 124, лучшего автомобиля Европы в 1967 году, но со значительными внутренними изменениями. И это был далеко не единственный (и даже не первый) автомобиль, скопированный с иномарки. Просто о других известно чуть меньше.

Модели Москвич

Первым легковым автомобилем СССР, массово пошедшим в народ, стал «Москвич-400». Достаточно взглянуть на изображение этой малолитражки и сравнить его с четырехдверной модификацией Opel Kadett K38, чтобы понять, что это «одно лицо». Действительно, первая серийно-массовая советская легковушка была создана в 1946 году на оборудовании и на основе образцов и деталей, вывезенных из Германии в счет репараций.

Преемственность сохранилась и в других моделях: 402 — Opel Olympia Rekord (1958 г.), 408 — Opel Kadett А (1962 г.), 412 — Opel Kadett В (1965 г.). Сходство было больше внешним, технически новые «Москвичи» существенно отставали от западных оригиналов и все еще базировались на идеях Opel Kadett 1935 года. Для СССР модели оказались довольно удачными, а потому в 1976 году сверху спустили приказ продолжать политику копирования, поэтому и «Москвич-2141» был создан на основе Chrysler Simca 1308 — автомобиля 1976 года в Европе.

Модели ВАЗ

Практически вся «классика» Тольяттинского автозавода базировалась на платформе Fiat 124. «Тройка» стала копией модернизированного итальянца Fiat 125, а «Пятерка» — Fiat 131. По сути же это был все тот же автомобиль — надежный, простой, но морально устаревший уже к середине 1970-х. Популярность ВАЗовской классики в СССР объяснялась тем, что достойных конкурентов просто не было. А если и появлялись, то запчастей к ним было не найти.

Модели ГАЗ

Пожалуй, у знаменитой «Волги» самый большой опыт сотрудничества с иностранными автопроизводителями. Первая советская конвейерная легковушка ГАЗ-А (1932—1936) стала несколько измененной лицензионной копией Ford-A. Производилась она по документации и на оборудовании, закупленных у США. А вот ГАЗ-М-12 копией Buick Super вовсе не являлся, хотя советское правительство советовало пойти по простому пути заимствования. Даже наоборот, отечественные конструкторы применили при создании ГАЗ-М-12 несколько оригинальных идей, которыми воспользовались иностранцы.

Не являлись копиями и последовавшие за ним ГАЗ-13, ГАЗ-21, ГАЗ-24. Хотя, как пишет В. В. Князева в книге «Автомобили горьковского автозавода», при их проектировании закупали и внимательно изучали иностранные аналоги по классу и характеристикам.

Конечно, это далеко не все. Были свои копии и у ЗАЗ, и у ЗИЛ. В сборнике «Завод и Люди 1916—2016» отмечается, что основой первого «Запорожца» стал Fiat 600, а первые представительские модели ЗИЛа во многом заимствовали решения американских лимузинов без выпуска точных копий.
источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
- Что стоит за заявлениями Запада о недопустимости ядерных ударов по Украине? - Есть ли у Зеленского грязная бомба? - Будет ли атомная война? - Какую провокацию на самом деле замыслили англичане? - В чем на самом деле состоит зерновая сделка? - Почему патриоты верят украинцам , ...
Есть, оказывается и такое явление. Логика следующая: зачем уезжать в другие края, к непонятным людям с чужим языком, если сдав, например, квартиру в Москве можно поселиться в тихой снежной провинции с потрескивающим камином и большой собакой во дворе - иногда лишь наезжая в столицу на ...
Скажу и я, пожалуй, что-нибудь о выборах. До них в Калобласти осталось всего пять дней. Всего пять дней истерик, психоза, идиотизма и маразма. Лично я на выборы не пойду. Но это не означает, что мне безразличны их результаты. Результаты выборов мне ...
Первый вариант Второй вариант ...
Ох, ну не можем мы без приключений! На прошлых выходных впервые чуть не опоздали на самолет, хотя я думала, что такого уж точно со мной никогда не случится. Рейс был внутренним, Москва-Краснодар. Чтобы идти в ногу со временем, разобрались с ...