рейтинг блогов

Какие книги читают американцы

топ 100 блогов vitalidrobishev23.04.2021  Какие книги читают американцы

Эксперты социологического центра Pew провели очередное любопытное исследование.

На этот раз они изучили отношение жителей Соединённых Штатов к книгам, которые издавна являются лучшим способом развития интеллектуальных способностей и наиболее эффективным видом отдыха.
К счастью, в эпоху высоких технологий и популярности видеоформата книги не утратили своей ценности. За прошедший год 72% взрослых американцев прочли хотя бы одну книгу.

65% населения привержены бумажному формату. Интернет и мудрёные электронные девайсы по-прежнему не могут похоронить классические книги и газеты. Приверженность к чтению с бумаги во многом объясняется эстетическим удовольствием.

25% американцев скачивают книги на электронные ридеры (Kindle, Nook, Kobo и т. п.). Эти устройства позволяют сэкономить несколько долларов на скачивании. Глаза воспринимают чёрно-белые экраны практически также комфортно, как бумажную книгу. Кроме того, все ридеры славятся очень большим зарядом батареи.
20% жителей США выбирают аудиокниги. Популярность этого формата выросла почти в два раза за последнее десятилетие. Такие книги можно "читать" в дороге (за рулём, во время ходьбы) и тем самым экономить огромное количество времени.

Любопытно, что растущий спрос на аудиокниги неожиданно привёл к падению численности аудитории радиослушателей. Слушать профессиональных чтецов гораздо приятнее, чем некоторых нынешних радиоведущих.

27% жителей США книг вообще не читают. Здесь прослеживается чёткая причинно-следственная связь: чем меньше уровень образования человека, тем ниже его тяга к чтению. К примеру, только 32% взрослых, недоучившихся даже в начальной школе, прочли хотя бы одну книгу в период с сентября 2019-го по октябрь 2020-го.

При этом необразованные люди могут зарабатывать много денег, владеть собственными бизнесами и являться очень уважаемыми людьми. Вместо книг они всё равно предпочтут сериалы, видеоигры, музыку, телевидение, социальные сети или YouTube. Книга остаётся специфическим источником знаний, любовь к которому прививается или не прививается в детском и подростковом возрасте.

Что касается чтения в разных социальных категориях, то здесь стоит отметить следующие любопытные факты.

Женщины (76%) читают книги больше чем мужчины (67%). Популярность "дамского" книжного контента начала расти в 1980-е годы, и достигла рекордных показателей. Чаще всего американские женщины предпочитают читать художественную литература (беллетристику), а также книги по психологии, саморазвитию, семейной жизни, карьерном росте и т. п. Огромной популярностью также пользуются книги категории "self-made woman" (о достижении успеха без посторонней помощи или с минимальной помощью окружающих).

Белые американцы (76%) читают больше чёрных (65%) и латинос (59%).

18-29-летние - самая читающая (81%) возрастная категория. Эта цифра объясняется не только учёбой в колледжах и университетах, но и врождённой тягой развивающихся homosapiensк знаниям. Молодые люди поглощают информацию, как губка.

Меньше всего читают американцы в возрасте от 50 до 64 лет (67%). Такие люди, как правило, загружены большим количеством работы и бытовых/семейных проблем. У них попросту не хватает времени на чтение.

Чем больше человек читает - тем больше зарабатывает. Среди американцев с доходом менее $30 тысяч в год - 62% читающих, с доходом более $75 тысяч - 86% читающих.

Книги помогают богатым и успешным людям повышать квалификацию, чтобы удерживаться на плаву в профессиональной сфере. Это касается как университетских профессоров, занимающихся наукой и преподаванием, так и предпринимателей, постоянно сталкивающихся с высокой конкуренцией на рынке.

Жители сельской местности (66%) читают книги значительно реже, чем жители пригородов (74%) и мегаполисов (75%).

Эти цифры несколько удивили исследователей, так как жители глубинки во все времена считались главными завсегдатаями библиотек. В 1950-е - 1960-е годы в штатах вроде Миссисипи и Арканзас очередь на новые бестселлеры растягивались на 5-6 месяцев. Чтение было повальным.

Сегодня американская глубинка смотрит преимущественно телевизор. Книги не пользуются спросом даже в тех регионах, куда ещё не добрался интернет. Как результат, взгляды сельских жителей порой пугают горожан своей дремучестью, которая в свою очередь объясняется нехваткой информации.

В целом, исследователи предрекают книгам "второй бум популярности" (первый пришёлся на десятилетие после Второй мировой войны). Тяга американцев к социальным сетям медленно, но всё-таки снижается. Фильмы и сериалы далеко не всегда оказываются качественными и по-настоящему захватывающими. Шедевральные видеоигры выходят не чаще 1-2 раз в год. Поэтому книги остаются простым и гарантированным способом получения удовольствия и полезной информации.

По мнению книжных экспертов, в 2020 году 72% взрослых американцев прочтут не менее 14 отдельных книжных произведений. Аудитория не читающих останется примерно прежней - 27% населения США в возрасте от 16 лет и старше.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот почему-то считается что украинцы любят сало. А я вот нет. Хотя украинец. И знакомые мои не едят. Но вот интересная штука. У нас очень много родственников в Москве. Они не "понаехавшие". Коренные россияне. Так вот когда кто-то отсюда едет в Москву, оттуда непременно просят привезти ...
Девушка ожидала свой рейс в большом аэропорту. Ее рейс был задержан, и ей придется ждать самолет в течение нескольких часов. Она купила книгу, пакет печенья и села в кресло, чтобы провести время. Рядом с ней был пустой стул, где лежал пакет печенья, а на следующем кресле сидел мужчина, ...
На днях мы рассматривали дверь в Турции Сегодня будет Тутаев. И не случайно. Город Тутаев я смело рекомендую к посещению. Конечно, там много объектов культурного наследия, но сегодня о заборе. Да-да, если открыть карту достопримечательностей города, то Яндекс выдаст отметку : ...
Как известно, царь Петр радел за образование дворян. До 15 лет дворянин должен был обучиться грамоте, цифири и геометрии в нарочно для того устроенных школах при монастырях и архиерейских домах. Это было обязательное обучение, вообще для всех дворян. А если все же дворянин манкировал этой ...
Печальная история из Екатеринбурга: бабушке одного из пикабушников позвонили телефонные мошенники, сказали, что её внук ввязался в какую-то уголовщину, и что она должна срочно перечислить деньги на взятку. Пожилой женщине стало плохо с сердцем. Скорая не успела: ...