рейтинг блогов

Страницы истории: 21 апреля 1996 года. Ликвидирован Джохар Дудаев

топ 100 блогов vitalidrobishev21.04.2021 Теги: Дуда Страницы истории: 21 апреля 1996 года. Ликвидирован Джохар Дудаев

21 апреля 1996 года ликвидирован лидер чеченских сепаратистов и бывший советский генерал Джохар Дудаев.

Все без исключения сослуживцы в голос утверждают, что Дудаев был искренним коммунистом и активно натаскивали подчиненных по политическим вопросам, марксизму-ленинизму. Никаким исламистом он никогда не был, тогда и слов таких не знали. В подчиненных частях Дудаева также всегда царил порядок. Служил он в образцовых привилегированных частях в Прибалтике.

Женился Дудаев не на чеченке, а на дочери советского майора Алевтине Куликовой, которая превратилась в «Аллу Дудаеву». Сейчас Дудаева-вдова — «художник, писательница, телеведущая».
В годы Чеченских войн потомок не гор, но майора ВС СССР Алевтина будет плакать русским, что «все мы матери, и не хотим войны, а хотим мира, и чтобы «русские женщины встали стеной, не позволив убивать чеченских мальчиков». В это же время русских мальчиков — буквально, 18-летних — будут жечь на улицах Грозного, резать им на камеру пальцы, глотки и головы. Вот такая образцовая советская жена советского офицера, живое свидетельство — советский народ вывести удалось.

Вернемся к Джохару. Дудаеву закружил голову распад СССР. В дни ГКЧП он поддержал Ельцина, а когда тот ездил в Эстонию договариваться о признании РСФСР независимости прибалтийского карлика, предоставил Ельцину для поездки свой автомобиль.

Как самый известный чеченец, он принял предложение возглавить конгресс чеченского народа. Сразу же после провала ГКЧП Дудаев заявил, что он тут власть и в сопровождении вооруженных автоматами активистов явился в здание Верховного совета и выбросил из окон депутатов.

Воспользовавшись борьбой за власть между Горбачевым и Ельциным, Дудаев по-быстрому организовал сам себе выборы, на которых набрал под 100% процентов голосов и тут же провозгласил независимость.

В начале ноября 1991 года Ельцин, внезапно пришедший в себя, заметил, что в Чечне происходят какие-то нездоровые вещи и объявил о введении чрезвычайного положения. Однако вскоре вновь увлекся борьбой с Горбачевым, которая выходила на финишный этап, и уже подготовленный указ в итоге так и не вступил в действие.

Вместо этого начался вывод силовых структур тогда еще РСФСР из Чечни. Почти все оружие в итоге оставили чеченцам. Министр обороны Грачев потом оправдывался, что бунтовщики ко времени ухода силовиков уже захватили все склады, и отбить их было невозможно.

Независимость никто не признал. Дудаев все равно начал налаживать контакты с исламскими государствами и совершать полуофициальные государственные визиты. Тем временем в самой Чечне начался хаос. Если в России 90-е годы были лихими, то в Чечне — окаянными и бесчеловечными.
Каждый абрек собирал банду, вооружал украденными со складов «Калашниковыми» и шел на большую дорогу. Ограбления поездов в Чечне случались чаще, чем в самые лихие годы на Диком Западе
 К 1994 году поезда просто перестали ходить в Чечню. Параллельно с этим происходили бандитские разборки, этнические чистки,  изнасилования и убийства мирных жителей славянской национальности . В общем, вайнахи себя показали.

С этого момента Чечня де-факто оказалась независимым и никак не контролируемым Москвой регионом. В целом она явила миру яркий образец пиратской республики, у которой многому могли бы научиться даже самые веселые африканские регионы. Главным источником пополнения государственного бюджета были сухопутное пиратство, торговля заложниками и аферы с фальшивыми авизо.

Поскольку де-юре Чечня оставалась частью России, туда ежедневно по расписанию ходили поезда, каждый из которых подвергался полному разграблению. Стоило прибыть составу, как местные тут же шли на абордаж. Так продолжалось до октября 1994 года .

Махинации с авизо отличались поистине невероятной простотой. Происходило все так: товарищи приходили в банк с пустыми бланками авизо и под каким-нибудь предлогом просили перевести большую безналичную сумму на счет в определенном банке, дополнительно мотивируя это мелким налом.
Бумажка заполнялась, деньги уходили, но поскольку никто в постСССР еще не понимал, как работает нормальная банковская система, платежки в банках сверялись в лучшем случае раз в месяц, а то и с большим разрывом. За это время деньги уходили в неизвестном направлении через цепочку подставных фирм. Считается, что таким способом удалось увести порядка 4 триллионов рублей.

При этом Чечня исправно получала бюджетные дотации, ни выплачивая ни копейки налогов. Между тем у Дудаева внутри республики появились свои противники, с которыми он периодически устраивал мини-войны. Кремль оппозицию поддерживал, но у Дудаева было куда больше бойцов. После провалившегося штурма Грозного силами оппозиции в конце ноября 1994 года, когда в плен попало несколько российских танкистов, отправленных в поддержку оппозиции, в Москве решили закрыть проблему силовым методом.

У Дудаева тем временем появилась оппозиция в чеченском парламенте, которую он разогнал при помощи оружия. Пару митингов расстреляли, заодно разгромили местный центризбирком и распустили парламент. Вот такая многовековая горская демократия. Правление Дудаева можно охарактеризовать лозунгом: «воруй, убивай, а мою власть не оспаривай». Дудаев не делал ничего, чтобы хоть как-то обуздать разгул преступности, но превентивно закатывал в асфальт всех, кто пытался претендовать на власть.

В целом Чечня при Дудаеве стала странным синтезом советского и исламского государства. С одной стороны, власть Дудаева в лучших традициях сталинской диктатуры и министерство шариатской государственной безопасности вместо КГБ, с другой — шариатские суды.

С самого начала первой чеченской войны на Дудаева охотились российские спецслужбы. Три покушения закончились неудачей.
В первый раз снайпер промахнулся, при второй попытке убийства от взрыва заложенной на пути следования машины Дудаева мины автомобиль перевернулся, однако сам лидер чеченских сепаратистов не пострадал. При третьем покушении Дудаев вместе с охраной покинул дом за пять минут до взрыва авиационной ракеты.

Ликвидацию Дудаева стали готовить для поднятия рейтинга Ельцина перед выборами

После того, как весной 1996 года после нескольких кровавых вылазок боевиков стало ясно, что запланированное ранее примирение с Дудаевым невозможно, начались поиски возможности его уничтожения.
На время проведения операции оказало влияние и катастрофическое падение рейтингов популярности Бориса Ельцина в преддверии президентских выборов.
Дудаев вел себя вызывающе - "налево и направо раздавал интервью московским и иностранным СМИ, унижал российских генералов". Но последней каплей стало нападение боевиков на колонну 245-го мотострелкового полка в середине апреля 1996 года в Шатойском районе Чечни, под Ярыш-Марды. Тогда были убиты около 90 человек, 50 получили ранения. После этого Ельцин отдал приказ на устранение Дудаева.

Координировали операцию два полковника из "Центра". Хотя задачи ликвидировать лидеров боевиков ставились всем российским разведслужбам с самого начала войны в Чечне, Дудаев считался "Неуловимым Джо", признались собеседники газеты. "Чутье у него было просто звериное", - поясняли они. Cнайперам обещали ордена и даже Золотую Звезду за уничтожение Дудаева, но долгое время он оставался неуязвимым.
Осведомителям заплатили из кармана таинственного "толстосума"

В результате спецслужбы начали пристальное наблюдение за селом Гехи-Чу, где Дудаев, по данным агентуры, до 21 апреля был три раза - он приезжал к так называемому военному прокурору республики Магомеду Джаниеву в сопровождении охраны из 30 человек.
В итоге после длительной работы спецназовцы с помощью местных осведомителей засекли, что Дудаев примерно с одного и того же места на пустыре говорил по телефону.

По признанию офицера, осведомителей пришлось купить, заплатив за их услуги миллион долларов, причем торговлю начали с двух миллионов. На вопрос, из чьего кармана было заплачено осведомителям, собеседник газеты ответил, что перед выборами в России было немало толстосумов, которые за победу Ельцина были готовы выложить и гораздо большую сумму.
После того, как осведомители сдали Дудаева, из штаба поступил приказ установить мощные фугасы в "точке связи" и круглосуточно наблюдать за пустырем. Однако Дудаев там больше не появлялся, в связи с чем у спецслужб стали возникать подозрения, что осведомители их "кинули".

В то же время параллельно ГРУ и ФСБ прорабатывался и другой вариант - удар с самолета ракетой с лазерной головкой самонаведения по сигналу спутникового телефона. Однако несколько таких попыток провалились, поскольку Дудаев говорил по телефону не больше 5 минут, а самолет из Моздока до Гехи-Чу долетал примерно за 7-8 минут.

Что касается телефона Дудаева, о котором в свое время ходили самые фантастичные слухи, то, по данным спецслужб, лидер сепаратистов пользовался американским спутниковым телефоном. Для того, чтобы ликвидировать Дудаева, нужно было решить три проблемы: настроить аппаратуру на этот телефон, вовремя установить подготовку Дудаева к очередному сеансу связи и дать команду истребителям.

СМИ писали, что в день гибели Дудаев говорил почти в три раза дольше обычного.
21 апреля 1996 года Дудаева уничтожили прямым попаданием ракеты, выпущенной со штурмовика. В тот день Дудаев разболтался по cпутниковому телефону с депутатом Боровым и не заметил угрозы.

Страницы истории: 21 апреля 1996 года. Ликвидирован Джохар Дудаев
Момент гибели Дудаева

Главаря Ичкерии вычислили по спутниковому телефону. В большей степени Дудаева убрали потому, что он стал чересчур одиозен для переговоров.
На роль лидера быстренько подобрали относительно умеренного Масхадова, который, впрочем, как и Дудаев, ситуацию совершенно не контролировал.

Забавно, что Дудаев изначально сглупил. Подожди он пару лет, и так стал бы правителем полунезависимой Чечни. Кремлевские гении сами пришли бы и предложили. Чечня в любом случае была чрезвычайно проблемным регионом, и война случилась бы и без Дудаева.
И рано или поздно Кремль начал бы поиски компромиссной фигуры на пост лидера полунезависимой республики. И кандидатом №1 на этот пост стал бы Дудаев — как светский человек и генерал советской армии. Однако у Джохара закружилась голова. Не просчитав последствий, сын гор погнался за журавлем в небе, оступившись в пропасть.

После смерти Дудаева долгое время ходили слухи о том, что на самом деле он выжил, скрылся в какой-то европейской стране, сделал пластическую операцию и вот-вот появится перед камерами. Слухи ходили до начала нулевых годов и со временем окончательно сошли на нет. Дудаев так и не объявился.
Его близкие родственники получили политическое убежище в европейских странах. Чечню замирили сначала огнем и мечом, потом — деньгами.
Сейчас из туземного населения вербуют наемников для центральной власти, как в свое время — шотландцев в Англии. Толку не очень много, но боевой раскрас, колоритная одежда и дикие взвизги на многих производят впечатление.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Pussy Riot пропали со сцены, начав теперь больше общаться со звёздами шоу-бизнеса и разнообразной политической элитой. Как-то быстро прошло их увлечение акционизмом и музыкой. Кто-то может подумать, что участницы просто изменили свою позицию, повзрослели, решили заняться своей собственн ...
Мне начать?) Ок. Стащила у Оли фото) Все. Я вам говорила полторы) Давайте ваши! В комменты) Posted via LiveJournal app for iPhone . ...
Каких только козлов на свете нет! В этом мы смогли убедиться, побывав в одном интересном музее, что расположен в славном городе Твери. Ведь именно в Тверь мы отправились 23 февраля. Почему? Я уже объясняла, но *строго оглядев аудиторию и повысив голос* повторюсь, если кто пропустил мой ...
Мы вернулись. Традиционный послеотпускной отходняк, уходи скорее! Отпуском довольны (я только недовольна просмотренными вскользь фотографиями, хоть их и 12Гб), но возвращению вполне рады (хоум, свит хоум! Не рады только окончанию отпуска). Отчеты позже, сильно позже (голова сейчас ...
Изобилие еды нужно только для дегенеративных обществ. Комфорт — это зло! Молитва, труд, воинский подвиг, воспитание детей — вот жизнь. Гедонизм — это лжеучение, как и все в либерализме. Это сатанизм! Судьба человека — это воспитание и закалка духа.   Россия должна быть ...