Как я впервые встретилась со свидомыми.

топ 100 блогов tutuskania16.09.2014 Я просто тогда не знала, что они свидомые, я даже не знала и слова такого.
Дело было 2 года назад в Лурде.

Вечером  ждала я  на площади перед собором приятеля, и  вдруг слышу громкую русскую речь. Их было много, группа человек в 30.



 Как я впервые встретилась со свидомыми. http://img-fotki.yandex.ru/get/6303/33018055.13/0_77030_bde65859_orig

Если кто не знает, Лурд для французских католиков это как для нас Троице-Сергиевская Лавра.
Всякий уважающий себя католик стремится побывать в этом святом месте.





А русских в Лурде я никогда не встречала, хотя бывала там несколько раз по неделе. Потому что таких вольнодумных православных, как я, во Франции мало )).

Конечно же,  я сразу на русскоговорящих набросилась. Они были из Киева,  православные и католики вместе ; разношерстная публика всех возрастов, с преобладанием женского пола.


Киевляне тоже вроде мне сначала обрадовались... узнали, что я живу во Франции, заинтересовались, как здесь жить и т. д.

Они приехали в Лурд на паломничество при содействии какой-то католическoй организации, и в группе были одна или две депутатки.

Самую бойкую из них я хорошо запомнила.. завитая бойкая нестарая блондинка, она  как бы командовала группой... ее все звали по имени-отчеству.

Не помню почему, речь зашла про украинизацию.. я удивилась, почему они не говорят по-украински... что они думают про Россию, и т. д.

Молодой парнишка стал мне говорить, что он любит Россию, его мама поддакивала, что да, жалко что две страны разделились, но что поделать, и т. д.

Депутатка услышала наш разговор и вмешалась. "Вы знаете, я человек публичный, меня по телевизору показывают, пожалуйста, не мутите мне народ провокациями, и пожалуйста, не фотографируйте наших.. Мы - две разные страны"...

Я конечно чуть опешила.. Но это  оказалось только пристрелкой  к последующему шоку.

Потому что депутатка собрала группу, поставила ее на ступени перед входом в собор, и заставила людей петь ... украинский гимн.

Я услышала его впервые... меня поразило, что там говорилось про врагов, которые хотят напасть на Украину и что эти  враги должны сгинуть.
Мне пострашнело - как будто гимн направлен против меня..

Я очумела... Киевляне ушли, а я  прямо-таки застыла на месте несколько минут, до сих помню эту легкую окаменелость в голове.

Наверное, содержание  украинского пения подействовало на меня так сильно еще и потому, что я впервые видела, как в культовом месте исполняют национальный гимн по собственному желанию.

Я  представить себе раньше не могла паломников за пением национального   гимна - ведь христиане не имеют нации.


При нынешнем Укрокризисе я  осознала суть того, что тогда происходило в Лурде. Ведь это были настоящие руссофонные свидомые !!

++
Друзья, свидомость прививалась украинцам по капельке регулярно и целенаправленно !!! Даже в церкви...!!

Этих людей можно только жалеть. Промытость их сознания исправить будет очень трудно.

++++






Добавляйте в друзья жертву жестокого СУПа. которую недальновидные редакторы постоянно выпиливают из рейтинга. Больше в ЖЖ никто вам не раскроет исторические секреты в доступноой форме )))).



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
     Фильм о кинематографе, великом и ужасном. Действие, за небольшим исключением, привязано к концу двадцатых и началу тридцатых годов прошлого века, когда на смену немому кино пришло кино звуковое. К сожалению, в фильме не продемонстрировали, что помимо прочих ...
Вот вам зелененький дракончик https://www.youtube.com/shorts/M38lasRX0G0?feature=share Вот вам Дед Морозишка Вот вам чудесная музыка и видео: И пусть новый год будет лучше предыдущего. Думаю, это ...
Куча лаков ищет новых хозяев) Продаю в связи с сезонной чисткой коллекции, в основном это дубли, купленные в припадке лакошоппинга, и неиспользуемые/неподошедшие. Приоритет опту. Делаю скидку за большой заказ (от 3000 р) Встречаемся по договоренности, в центре, или на Братиславской. По ве ...
Тут ведь гораздо интереснее не само по себе существование антисемитов, даже и на вершинах, а чудовищное сползание норм. Это становится нормой. Вот этот "носорожий рев", эта вонь антисемитская, она помаленьку становится социальной нормой. Люди постарше помнят общество "Память" в конце ...
В пост призываются любители котиков. Сука-кот завелся. По ночам прыгает по машине и она орет сигнализацией. Кроме того метит машину и она потом еще пару дней воняет. Есть ли способ отвадить кота от ...