рейтинг блогов

Омикрон – рождественское гадание

топ 100 блогов prof_afv03.01.2022

Первый пост в Новом Году ну просто обязан быть оптимистичным. Должен сказать, что больших усилий для отбора научных новостей для такого поста, не потребовалось. В последние дни прошлого года они сыпались как из рога изобилия. Вообще-то с прогнозами я очень острожен. Не раз обжигался… Тем не менее, ситуация с омикроном всё отчётливее укладывается в смысл английской поговорки «a blessing in disguise” (cкрытое благословление; нет худа без добра; не было бы счастья, да несчастье помогло). По крайней мере, мне так кажется. Вот несколько новых сюжетов из научных публикаций прошлого года, которые склоняют меня к этому (помимо описанных в предыдущих постах: https://prof-afv.livejournal.com/114367.html и https://prof-afv.livejournal.com/115653.html).

Госпитальная статистика в ЮАР – тяжёлых больных в омикроновую волну меньше, чем в предшествующие волны

Ниже кривая заболеваемости COVID-19 в ЮАР (включая 1-1-2022). Тенденция на «откат» 4-й волны за последние несколько дней стала ещё более очевидной (по сравнению с аналогичным графиком в недавнем посте https://prof-afv.livejournal.com/115653.html).

Омикрон – рождественское гадание

В предпоследний день прошлого года в JAMA (журнал американской медицинской ассоциации) были опубликованы сравнительные данные статистики одной из крупнейших в ЮАР госпитальных систем (Netcare – 49 госпиталей) во время каждой из четырёх волн эпидемии. В таблице ниже данные о числе госпитализированных с COVID-19 с разбивной на потребовавших терапию кислородом, ИВЛ, интенсивную терапию, длительность госпитализации, летальность.

Омикрон – рождественское гадание

По всем этим показателям в 4-ю волну тяжелых больных и смертей было меньше, заметно меньше. Значит ли это, что омикрон, сам по себе, менее «зловреден», чем предшествующие варианты? Вот ещё одна таблица из этой публикации:

Омикрон – рождественское гадание

Как видите, в 4-ю волну госпитализированные больные были моложе и только в эту волну многие в ЮАР уже были вакцинированы (около четверти среди госпитализированных). Оба этих фактора уменьшают вероятность тяжёлого течения COVID-19. Каков «персональный вклад» каждого из факторов (степень вирулентности омикрона, возраст и вакцинная защита), только по этим данных, однозначно сказать нельзя. Но как бы там ни было, их общей эффект настраивает на оптимистический лад.

В дополнение к этому в «омикрон-пазл», который ещё далеко не собран, помимо клинических появились и экспериментальные фрагменты:  

Заражение омикроном лабораторных животных вызывает менее выраженные патологические изменения по сравнению с другими вариантами вируса

Этот вывод следует из результатов двух независимых исследований, опубликованных в последние дни. Пока это препринты, ещё не прошедшие научное рецензирование (peer-review). Но, скорее всего, они вскоре будут приняты к печати.

В первой работе омикроном, дельта и другими вариантами SARS-Cov-2 заражали мышей и хомячков, «обычных» и «очеловеченных» (у последних их собственный ген ACE2 был заменён на человеческий). Исследования координированно проводились во многих лабораториях, участвующих в программе SAVE (SARS-CoV-2 Assessment of Viral Evolution), спонсируемой NIAID (National Institute of Allergy and Infectious Diseases; это где директор Антони Фаучи). Эти эксперименты показали, что вирулентность омикрона на данных моделях ниже, чем у других вариантов SARS-CoV-2 (https://www.researchgate.net/publication/357413497_The_SARS-CoV-2_B11529_Omicron_virus_causes_attenuated_infection_and_disease_in_mice_and_hamsters )

Сходная работа, независимо, хотя и менее масштабно, была выполнена британскими исследователями (https://www.biorxiv.org/content/10.1101/2021.12.26.474085v1 ). Они оценили вирулентность омикрона только на «очеловеченных мышах». И в этом случае вирулентность омикрона была ниже, чем у других вариантов SARS-CoV-2.

Конечно, данные, полученные на лабораторных моделях, нельзя автоматом переносить на человека. Но то, что результирующий «вектор» направлен в одну сторону, становится всё более убедительным.

Попутно замечу, что пониженная вирулентность омикрона для мышей находится в противоречии с теоретическим предсказанием, основывающимся на повышенной способности омикрона связываться с мышиным ACE2 (по сравнению с другими вариантами SARS-CoV-2). Урок - не нужно спешить с далекоидущими выводоми на основании анализа лишь взаимодействия белка S c ACE2.

Теперь ещё об одном фрагменте «омикрон-пазла», который льёт воду на ту же мельницу, но с совершенно другой стороны:

Омикрон поражает преимущественно верхние дыхательные пути, а не собственно ткань легких

Это исследование выполнено в Университете Гонконга. Пока опубликован только препринт (https://www.researchgate.net/publication/357263459_SARS-CoV-2_Omicron_variant_replication_in_human_respiratory_tract_ex_vivo )

В данной работе изучалось насколько хорошо омикрон размножается в тканях бронхов и паренхимы лёгких. Для этого использовались соответствующие органные культуры (это когда in vitro выращивают/поддерживают не «раздробленные» клетки, а ткани или «мини-органы»). Работать с органными культурами намного сложнее, чем с клеточными культурами. В мире немного лабораторий, способных это делать. Так-что само по себе это уже свидетельство высокого класса экспериментальной работы. Что же касается её результатов относительно омикрона, то они следующие: а) омикрон лучше других вариантов размножается в тканях бронхов (за одним исключением); б) омикрон хуже других вариантов размножается в тканях лёгких. Это иллюстрирует рисунок ниже (взят из препринта статьи):

Омикрон – рождественское гадание

И опять, данные экспериментов in vitro нельзя автоматом переносить на ситуацию in vivo. Но «вектор» снова направлен в ту же сторону, что в примерах, приведенных выше.

В бочку мёда сегодняшнего поста, можно было бы добавить и ложку дёгтя. Но это ведь первый пост в Новом Году! Поэтому остановлюсь.

Проф_АФВ 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В посте-рецензии на книгу Кейт Аткинсон "Жизнь после жизни" benkovskayajean посоветовала мне фильм "Господин Никто" (Германия, Бельгия, Франция, Канада, режиссер Жако Ван Дормаль) Философско-фантастическая история, драма. Фильм на тему вечного вопроса "если бы". Сколько ...
Смотреть с 0:50 на аутбек справа Комментарий водителя аутбека на местном форуме: " (Пострадавшим была женщина во второй машине., рассекла лоб! В предь будет пристегиваться) По видео видно, что поехал я на зеленый. Причем светофоры с задержкой., у ...
Я бы не сказала, что здесь все религиозны. По крайней мере это не выпячивается, как в некоторых других странах. Поляки свято чтут Матерь Божью, ее статуи и статуэтки установлены ...
Каждый день мы видим в ленте новостей Вконтакте массу разных конкурсов. Появились они относительно недавно, но уже стали мощным средством привлечения новых подписчиков и раскрутки группы. Однако, как и с другими инструментами рекламы в соцсетях, обращаться с конкурсами нужно аккуратно и ...
Видимо, режим самоизоляции плохо влияет на психику, и в бомонде пошли откровения. Главного редактора «Эха Москвы» Алексея Венедиктова обвинили в харассменте. Да не кто-нибудь, а бывший пресс-секретарь Алексея Навального - журналистка Анна Ведута, к которой якобы приставал Венедиктов в ...