рейтинг блогов

Как я проводила Японию на кладбище

топ 100 блогов tutuskania11.09.2014 Издалека заметила у светофора на переходе пару пожилых японцев : они тыкали картой в прохожих, а те, заглянув туда, качали отрицательно головой.
Как я проводила Японию на кладбище http://img-fotki.yandex.ru/get/5104/33018055.64/0_a5853_a64ab418_orig



Когда я перешла проспект на их сторону,   конечно же предложила им свою помощь.

Они закивали головами, заулыбались..... тоже показали мне свою японскую карту -- все названия улиц в иероглифах, а по-французски меленьким таким шрифтом, присматриваться надо.

Надо сказать, что сореинтироваться по карте, на месте, где мы находились, непарижанину было довольно сложно, поскольку это было пересечение двух широких проспектов около вокзала. Меня там часто спрашивают дорогу.

Но сначала мне надо было понять, куда мои японцы хотят идти : они просто тыкали пальцем не пойми куда, в пересечение улиц, а по-английски не только не говорили, но и не понимали.

В конце концов, старик указал на улицу, присмотревшись, увидела, что эта улица, которая огибает кладбище Монпарнас, где очень мало домов ; а поскольку там похоронены французские знаменитости, то решила, что они хотят посетить могилу ну, скажем, Бодлера.

Но как уточнить, куда им именно надо? ведь они не понимают слов cimetry, grave, tomb.. ? !!

В ответ на эти слова они мне просто глупо улыбались, сразу было видно, что из вежливости. (((

Я стала рисовать на стене здания кресты.... - та же реакция...

Тогда я сама из себя изобразила распятие - растянув руки в сторону и наклонив голову..

Старики заулыбались более оживленно.

Стало быть, им действительно нужно было на кладбище.

Но кладбище довольно большое, и центральный вход туда был на параллельной улице.
Поэтоми я снова повела пальцем по карте - "Точно эта улица?? " .

Старики закивали, так сказать, хором.

Но пройти туда коротким путем, оттуда, где мы находились, даже простому французу непарижанину было непросто. А прямым путем - это в обход, лишних 2 км...

Ладно, покажу им дорогу, тем более, что нам немного по пути.

Пошли... Но, даже по сравнению со мной хромоножкой, старики шли гораздо медленнее, с японским спокойствием. Я покорилась судьбе, несмотря на то, что уже опаздывала к зубному на 10 минут, а он не любит, когда опаздывают.

Но не могла же я бросить беспомощных иностранных стариков посреди улицы, где они уже и так долго простояли.

Когда мы вышли на  рю Одесса (см. фото) , я заставила их снова сверить карту.

Показала на название улицы на доме, потом на рю Одесса на плане, потом путь по карте к кладбищу...

Старики расцвели и стали мне кланятся.... "Аригато, аригато". - это первое человеческое слово, которое я от них услышала. .. Кланялись они тоже хором...

Я смутилась, пожилые люди мне кланяются, тем более они маленькие, а я высокая.. И тоже стала им кланятся.

Оставила их плестись, и поковыляла к зубному, его кабинет был через три дома.

У врача долго не открывали, и японцы успели меня нагнать. Заметив меня, они опять стали кланятся и повторять "Аригато, аригато". Я тоже стала кланяться, но в это время дверь в подъезд к зубному открылась.

Случай этот, как видно из факта его описания, оставил на меня сильное впечатление..

Меня до сих пор  волнует - что искали эти немощные японцы на кладбище и как они будут оттуда выбираться...


++
На заглавной фоте - улица Одессы, где мы с японцами расстались. Если пойти до конца и налево, то будет кладбище Монпарнас)))
Открыв кинг-сайз фоты,  за словом Café, можно различить табличку с названием улицы.. У этой фоты много недостатков, если более опытные фотографы могут мне что-то посоветовать, как улучшить, я буду рада..





Добавляйте в друзья жертву жестокого СУПа. которую недальновидные редакторы постоянно выпиливают из рейтинга. Больше в ЖЖ никто вам не расскажет о французах в доступноой форме )))).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Есть такой индийский фильм, "Бродяга" называется. Он ещё старше меня, и, видимо, по этой причине я его не видела. А вот песню из него в исполнении Раджа Капура часто в детстве слышала: - Бродяга я-а-а-а... Я что вдруг про неё вспомнила? Да потому что сама я бродяга и есть. Когда мы возвра ...
Танцует Шива многорукий (с) Вместо двух у человека было бы четыре руки. К каким бы это преобразованиям привело? Вроде мелочь,однако не все так просто. Ваши ...
 А вчера вся Европа обрекла себя на страшный позор и гонения. Такого срама благородные   Европейцы  не испытывали со времен последней битвы Гомо Сапиенсов с голожоп...ми Неандертальцами  под пещерой  Победившей Эволюции , когда в пылу битвы нечестивый ...
Нам надоело терпеть.Мы не хотим жить в стране, где каждый бандит, нацепивший погоны может разгуливать на свободе и губить жизни лучшей части Русской молодежи!Мы не хотим, что бы русские парни гибли на зонах, в то время как настоящие преступники ...