Как встретишь, так и

топ 100 блогов olga_srb09.12.2020 - Хорошо-то как: границы закрыты, и я первый раз за много-много лет никому не завидую! А то все по курортам и Европам разъезжаются, а мы сидим и скучаем со своей ипотекой. А теперь вот все равны! Все сидят и всем скучно. Более того, пусть теперь они завидуют моим антителам. Я теперь могу везде спокойно ходить и с кем хочешь обниматься. Хоть с дедом Морозом. И не могу пожаловаться, как раньше, что мне всегда не везет. Вот повезло - даже не заметила, как переболела! Короче, прекрасный год был!

Слушая свою собеседницу, я понимаю, что любая ситуация, какой бы неприятной она ни была, кому-то «мать родна» и сплошная польза.


И в преддверие нового года сложно удержаться от соблазна подвести итоги и поскорее распрощаться с двадцатым годом, не только не оправдавшим надежды многих, но и поставившим мир в весьма неудобную жизненную позу. Но, как выясняется, эта поза не всем неудобна. Для кого-то она самое естественное и гармоничное положение. Среди таких, например, патологически замкнутые люди и службы доставки, сделавшие на эпидемии неплохой капитал.

Об ущербе, который коронавирус нанес отдельным гражданам, коллективам и отраслям, сказано очень много. А кто хорошенько выиграл в сложившейся ситуации?

Я не имею в виду наши внутренние открытия, благодаря которым мы научились отличать главное от второстепенного, ценить сегодняшний день, простые удобства и дружеское общение. И я даже не об экономии губной помады и возможности больше времени проводить с близкими.

Я говорю об экономическом выигрыше, который, безусловно, был и есть.

Первыми на ум приходят фармацевтический бизнес и аптеки, чьи выручки взлетели многократно.

Вторыми – всевозможные сервисы, занимающиеся доставкой товаров.

Очевидно, что никогда ранее они не пользовались такой популярностью и, соответственно, не имели таких доходов.

Третьими – те, кто оказывает дистанционные услуги: образовательные и околоообразовательные, медицинские и околомедицинские, культурные и околокультурные. Вебинарные площадки, телемедицинские консультации, стриминговые сервисы и многие другие встали на ноги, расправили плечи и теперь смотрят на своих офлайновых конкурентов сверху вниз.

Разумеется, при них неплохо живется и интернет-провайдерам. Им и до пандемии жилось неголодно, а теперь так и вовсе сытно.

Но в выигрыше оказались не только те, кого принято именовать «цифрой» - «буква» тоже имеет свои пандемические дивиденды, и потому четвертыми в списке удачливых значатся науки, у которых появился новый материал для изучения. Пандемия – это супермасштабный естественный эксперимент с безграничным научным потенциалом, в котором все подлежит изучению: от иммунитета до психологических реакций.

Пятыми - туристическая индустрия, ориентированная на отечественные курорты. Попутно в выигрыше оказались те, кто торгует недвижимостью, ведь многие граждане в текущем году открыли для себя прелести наших регионов и возжелали приобрести там по квартирке. Внезапно возросший интерес неминуемо привел к резкому взлету цен, а значит и доходов риэлтеров и застройщиков.

Шестые, кто выиграл от пандемии – политики, для которых легкий, но железный занавес, внезапно опустившейся над мировой сценой, создает дополнительные возможности для манипулирований (идеологических и, главное – финансовых).

Кстати, в той или иной степени от пандемии выигрываем мы все, ведь у тех, компаний, которым удалось выжить и нарастить обороты, увеличилась и клиентоориентированность, а она приятна прежде всего нам, клиентам. В материальном выражении эта приятность состоит в скидках и всевозможных «два по цене одного», когда тебя дурят почем зря, а ты радуешься, как Петрушка.

Может быть, я кого-то забыла? Кто, на ваш взгляд, оказался в выигрыше от пандемии?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Государственной Думе ФС РФ состоялось расширенное заседание Комитета Государственной Думы по делам молодежи «Межрегиональные молодежные форумы – 2011». В расширенном заседании приняли участие С.Ю. Белоконев – первый заместитель ...
Тут в США небольшой скандал. Оказывается, наше правительство переплачивает за вакцину от коронавируса. Ну, или если не переплачивает, но платит больше, чем правительство Евросоюза. Что особенно обидно, так как производитель этой вакцины, Phizer - американская компания. Обычно, когда ...
Смотрите, как интересно. Оказывается, Путин на днях поддержал идею о проведении в Москве праздника, посвященного 80-летию Юрия Лужкова. Я не очень понимаю, почему это должен поддерживать лично президент. Но сам факт. Видимо, чтобы Собянин под благовидным предлогом не соскочил с темы ...
Всем доброго дня. У сына на плече появилась пиогенная гранулёма, растёт... Хирург в поликлинике дал направление в Филатовскую. Подскажите хорошего хирурга в Филатовке, так как надо удалять. И вообще как там, лучше платно все делать? Или и бесплатно нормально? И было ли у кого-нибудь ...
В Киеве активисты забросали камнями филиалы российский банков "Сбербанк России" и "Альфа-банк". Витрины филиала "Сбербанка России" на ул. Мазепы возле ст.м. Арсенальна забросали брусчаткой, кирпичом и обливали зеленкой. Кроме того активисты забросали камнями офис "Альфа-Банка" н ...