Как ВС и МинЮст оскорбляли чувства верующих

топ 100 блогов sapojnik25.04.2017 Законодательство в России пишется людьми неумными, глубоко уязвленными и навек напуганными, а самое главное – пишется без всякого участия оппозиции, в «идеологически однородной» Думе. Поэтому «ляпы» и нестыковки зачастую «ловить» просто некому – и законы выходят внутренне противоречивые, т.е., по большому счету, бессмысленные.

Вот яркий пример из самой что ни на есть «злобы дня». В апреле в Российской Федерации запретили «Свидетелей Иеговы» - религиозную секту. Как оно было оформлено? Сначала Министерство Юстиции РФ признало эту организацию «экстремистской» и внесло «свидетелей» в список общественных и религиозных объединений, работа которых в России приостановлена в связи с осуществлением экстремистской деятельности (то есть туда же, где ИГИЛ), а 5 апреля Верховный суд РФ по представлению того же МинЮста «Свидетелей» и вовсе запретил – именно как экстремистскую организацию.

Это означает, разъясняют нам в СМИ, что отныне «свидетелям Иеговы» запрещено даже проводить свои богослужения – в буквальном смысле: участников таких богослужений будут преследовать в уголовном (!) порядке.

Причина внезапных гонений на «СИ» известна – они государству никогда не нравились, потому что, во-первых, запрещают переливание крови, в том числе своим детям, и, что еще хуже, отказываются служить в армии. Вот их и запретили.

Не буду даже вникать сейчас в суть этого запрета по существу, ограничусь замечанием, что само по себе клеймо «экстремистский», на мой взгляд, вообще не должно никак применяться в нормальном правовом государстве, уж больно это бессмысленный термин. Но дело даже не в этом.

Меня весьма рассмешил такой вопрос: а как соотносится все происходящее с «иеговистами» - все эти гонения, запрет на богослужения, объявление их «экстремистами» - с пресловутым «Законом о защите чувств верующих»? (он «в подлиннике» называется так – «Федеральный закон от 29 июня 2013 г. N 136-ФЗ г. Москва "О внесении изменений в статью 148 Уголовного кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях противодействия оскорблению религиозных убеждений и чувств граждан»). Нет ли, попросту говоря, во всем этом как раз самого натурального оскорбления религиозных убеждений и чувств граждан иеговистов? На первый, да и на второй взгляд – есть, и в избытке!

Верховный суд, получается, взял да запретил верующим их богослужения, да еще и обозвал их «экстремистами». Это что, разве не оскорбление чувств? Они (верующие «свидетели») считают, что не служить в армии это правильно и хорошо – а их за это под роспуск! Еще ведь и все их «молельные дома» отберут – потому что лишили юрлица само их религиозное объединение. Ну так ведь чистое «оскорбление религиозных убеждений»! Скажем, «пусси райот» всего лишь сплясали в ХХС – и то было признано страшным святотатством и оскорблением, «на двушечку». А представим, что «пусси» призвали бы не плясать, а вообще изъять ХХС у РПЦ и открыть там, ну, скажем, библиотеку! На какой бы срок это потянуло?

То бишь налицо не просто противоречие, а явный совершенно конфликт двух норм в законодательном поле – про «экстремизм» и про «оскорбление чувств». Ситуация бредовая. Но кто же, получается, выступил главным «оскорбителем чувств»? Верховный суд РФ!! Верховный суд сам же нарушил Закон (№136-ФЗ)! Если ВС нарушает законы – кому ж прикажете жаловаться?

Натуральный правовой тупик. Нет, в этой стране законы не работают.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Да потому что вот на таких форумах сидят, где все зачатки разума из них выбивают уже матерые идиотки либо своими вопросами, либо - ответами. После того, как я почитала форумы девственниц с вопросами из разряда: "Если парень кончил мне в рот, я могу забеременеть?" или "Если я потрогала рук ...
Какие аквариумы самые клевые? Нам в студию нужен аквариум литров на 500. Кто делает не говно? Какой аквариум проще обслуживать? Какой аэратор покупать? Где лучший Парфенон для лежания на дне? Из какого материала не брать? Какие основные наебки при продаже аквариумов? ...
De-Spec ...
Я не думаю что это хорошая идея, конечно каждый имеет право на личную свободу, в том числе и права свободы слова, но гей-парады это по-моему шоу не более.     "Никогда ранее московские власти не давали согласований на проведение мероприятий, ...