Как возвращаются в жизнь после депрессий?

У меня был сложный момент, и я ушла в себя очень резко оборвав контакты со всем внешним миром. С депрессией своей я вроде справилась, настроение уже давно нормальное, дурных мыслей в голове не больше, чем всегда. Даже появились желания что-то делать, быть социально активной, общаться, новые впечатления, проекты.
Но. Я почти 3 месяца игнорировала всех, грубо не отвечала на многочисленные звонки, подвела несколько человек обещав помочь и просто испарившись без предупреждения. Пару подруг "закинула в дальний угол" и все рабочие и хобби-потенциально-рабочие контакты.
И вот теперь надо сделать этот страшный первый шаг навстречу всем. Большой список перед кем стоит извиниться. Большой список людей, кого я подвела.
В нашей тусовке фотографов-моделей-дизайнеров все друг друга знают, и явно подпортила сильно себе репутацию своим поведением.
И вот теперь кажется, что меня обязательно все будут судить, что я всё настолько испортила (то к чему до этого так стремилась), что уже просто легче забыть про всё и вообще полностью сменить круг общения, и вообще всю жизнь, что бы начать всё с чистого листа. А эта жизнь социальная так безнадёжно испорчена, что её не исправишь.
Здесь наверняка, есть те, кто тоже пережил период отшельничества и депрессий, и потом успешно наладил свою жизнь. Поделитесь пожалуйста со мной положительными примерами. Расскажите, что по своему опыту знаете, что ничего супер-страшного нет, и можно выходить из собственного домика опять в мир и никто вас не съест.
А то я уже как целый месяц и вроде как хочу и наверное даже готова вести нормальный активный образ жизни, а стыд, страх и убеждение, что раз я испортила то теперь не имею права вновь это иметь, не даёт мне сделать этот первый шаг.
Спасибо.
|
</> |