Театр одной актрисы

топ 100 блогов ru_psiholog23.06.2013 Доброе время суток!

Как и многие участники этого сообщества, я его давно читаю, но пишу впервые, потому что спросить честного объективного мнения и совета больше не у кого. Многие близкие и друзья не догадываются, какой размах приняла моя проблема, а те кто знают говорят стандартные фразы из серии «верь в лучшее – всё образуется». Сори, что пишу с чистого аккаунта – не хочется, чтобы мои ЖЖ-ные друзья узнали такие подробности и моей личной жизни. А их здесь у меня много, и хочется и дальше оставаться для них «красавицей-пионеркой-спортсменкой».


Постараюсь быть краткой. Почти 6 лет назад я рассталась с мужчиной, с которым мы прожили в гражданском браке около 7 лет. Рассталась, потому что мне казалось, что выросла из наших отношений, что меня с этим человеком так мало связывает: у нас абсолютно разные увлечения и принципы жизни, отношения к работе и семье. Мне хотелось расти и развиваться, реализовать свои мечты и многого добиться, его же абсолютно устраивала среднеоплачиваемая работа и рыбалка по выходным. С другой стороны, меня связывали с этим человеком сильнейшие чувства, в сексуальном плане он слепил из меня женщину, внушив, что у меня нет никаких поводов из-за чего-то комплексовать и сомневаться в себе. Поэтому последовавшее все-таки расставание было для меня очень тяжёлым.

Сначала мы просто решили пожить раздельно. Потом он уехал работать по проекту далеко от Москвы. А я абсолютно случайно поступила учиться в аспирантуру в Германии, и плюнув на всё, уехала. Через несколько месяцев я познакомилась там с немецким мужчиной, старше меня на 8 лет, с которым сначала мы просто дружили, а потом стали парой. В этих отношениях я живу и сегодня. Но! Проблема совсем в другом.

После моего переезда спустя несколько месяцев мне позвонил мой бывший мужчина (телефон он узнал от наших общих друзей). Сначала всё это подавалось под соусом «я просто хотел узнать» как твои дела». Потом началась переписка по мэйлу и звонки по скайпу. Наверное, самая моя большая ошибка было в том, что я изначально позволила этому общению быть. Сегодня мне сложно судить, почему так получилось: потому что чувства еще не совсем умерли? потому что в новой стране у меня было мало новых друзей? потому что наивно думала, что дружба с бывшими тоже может быть? В итоге спустя какое-то время, я поняла, что скучаю по нему, думаю о нем и буду рада видеть.

Не сложно догадаться, что во время моих приездов к родителям мы встречались, и тогда казалось, что вернулось счастливое время наших отношений в их начальной стадии. Меня ужасно тянуло к этому человеку физически, хотя я прекрасно понимаю, что крепкие отношения не могут строиться только на сексе. Всякий раз он говорил мне о том, какая ошибка произошла несколько лет назад, что ему даже наплевать, что я сейчас живу с другим мужчиной и как только я закончу учёбу, мы сможем всё построить заново. Стоить ли говорить, с какими чувствами вины я всякий раз садилась в самолёт и улетала обратно в свою прежнюю жизнь.

«А что в этой жизни?» - спросите вы. Ничего особенного и удивительного, зато всё очень спокойно и стабильно. Я очень уважаю мужчину, который сегодня со мной рядом. Он позволяет мне быть самой собой и поддерживает все мои начинания. У него замечательная семья, которая поддержала меня в сложный период, когда мои близкие не могли быть рядом (мне пришлось пережить здесь сложную операцию). Мы можем говорить обо всём и я могу 100%-но на него положиться. Но. Я не люблю его. И рада, что в интимном плане он от меня почти ничего не требует. То есть всё очень спокойно, предсказуемо, по-европейски. В перспективе - выйти замуж и наслаждаться спокойной размеренной жизнью, о которой я когда-то мечтала.

С другой стороны, где-то живёт тот, с кем абсолютно не понятно, что будет завтра, но с которым много эмоций и страстии и чувства себя женщиной. Эта история длится уже несколько лет. При этом он все эти годы ни с кем не завязывает серьезных отношений, надеясь, что у нас все получится (я об этом знаю от его семьи, с которой до сих пор поддерживаю теплые отношения). А я безумно устала. Устала от этого внутреннего театра, от того, что обманываю человека, который совершенно этого не заслуживает и ни о чем не догадывается, обманываю саму себя, что возможно когда-то всё разрешиться само собой, прекрасно понимая, что просто боюсь посмотреть правде в глаза и набраться смелости. Я отдаю себе отчет в том, что за это время привыкла к определённому уровню жизни, и при мысли, что мне снова придется заново искать работу, жить на съемных квартирах и начинать с нуля, мне становится страшно.

Я не могу с кем-то открыто поговорить об этом, потому что немногие друзья, услышав про моё возвращение, начинают крутить у виска и считают меня ненормальной, потому что не каждому выпадает такой шанс. Мои родители считают это девичьим капризом и верят, что он пройдёт. А у меня уже просто нет сил продолжать этот театр, обманывать всех и в первую очередь саму себя. Просыпаться каждое утро с этим чувством – просто ужасно.

Откройте мне глаза...

PS Прошу прощения, что не получилось кратко.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Чудесного вам настроения! Прекрасного денечка, до краев наполненного радостями и благополучием! У нас тепло. Температура воды в Средиземном море +21 °С, высота волн 40–90 см. Температура воды в Красном, Мертвом морях и озере Кинерет также +21 °С. Температура воздуха: Кирьят-Шмона ...
«Ох, уж эти тетки! А превратится в одну из них легко, даже не заметишь. Достаточно длительный период существовать на пределе возможностей, думая, как выжить и при этом не сойти с ума». Комментарий к какой-то статье «Как не превратиться в тетку» Прочитала и ...
Младший сын сегодня именинник, какой все-таки чудесный возраст, когда еще каждый год можно праздновать круглую дату.Кажется, что все это было вчера, а ведь прошло ровно два года с того памятного момента, когда водрузил младенца на пеленальный ...
Объявлен длинный список литературной премии «Большая книга» 2021 года. В 16-м сезоне на соискание премии было выдвинуто 336 книг и рукописей. Из них в длинный список попали 41. Среди авторов, чьи произведения вошли в лонг лист этого сезона, Дмитрий Бавильский, Евгений Водолазкин, Майя ...
После обнародования Генеральным Прокурором Уильямом Барром Доклада Мюллера, состоялось необычное телевизионное интервью бывшего Директора по Национальной Разведке при президенте Обаме Джеймса Клаппера. Из его уст прозвучала удивительная фраза: «Если активный сговор не был доказан, ...