Как вырастить из девочки принцессу? | ДЕТИ - цветы жизни

топ 100 блогов Сообщество «ДЕТИ - цветы жизни»24.05.2012

 Как вырастить из девочки принцессу? | ДЕТИ - цветы жизни

«Моя принцесса» - так называют иногда родители своих дочерей. Только вот не всегда такое отношение проявляется на деле. Мы от всего сердца хотим, чтобы наши девочки были именно такими: прекрасными, нежными, хорошо воспитанными, тонко чувствующими, вдохновляющими. Но всё ли мы делаем для этого?

Конечно, баловать нужно любого ребёнка, вне зависимости от его пола. Но особенно важно такое воспитание для девочек. Психологи говорят о том, что такие методы родительского принуждения как крики и даже порка могут стать чрезвычайно губительными именно для девочек. Сама женская природа, её психоэмоциональные особенности несовместимы с грубостью и прочими негативными проявлениями.

Даже кажущиеся на первый взгляд безобидными родительские упрёки и критика могут нанести дочери непоправимый вред. Ведь девочки, как правило, чрезвычайно восприимчивы к таким вещам: они всё тонко чувствуют и пропускают через себя. Слишком жёсткая дисциплина, сверхограничения и неадекватные наказания могут привести к возникновению у девочек различных расстройств, связанных с повышением общей тревожности, социальных фобий, паранойи, комплекса жертвы и т.д.

Такой «забитый» ребёнок не сможет в полной мере наслаждаться жизнью, а девочка скорее всего станет не принцессой, а вечной Золушкой. А мы ещё удивляемся, почему так много женщин, связывающих свои судьбы с заключёнными, пьяницами и прочими недостойными мужчинами. Может быть потому, что подросшие девочки не ценят и не уважают самих себя?

Под этим ощущением «принцессы» я понимаю прежде всего внутренние качества, чувство собственного достоинства, нравственные основы. Внешние атрибуты в виде воспитания в девочке навыков ухаживать за собой, красиво одеваться и пр. тоже важны, но без соответствующего внутреннего наполнения они мало что значат (здесь самое время вспомнить завет Чехова о том, что в человеке должно быть всё прекрасно). И у каждого родителя в воспитании дочери будет своя специфическая роль: мама должна быть примером для подражания, на который будет равняться девочка, а отец – другом и наставником. 

Если отношения между дочерью и отцом будут натянутыми, отстранёнными и формальными – девочка не сможет в полной мере обрести уверенность в себе и, более того, приобрести столь важные навыки общения с мужским полом. Ведь психологи давно говорят о том, что детские взаимоотношения с отцом значительно влияют на личную жизнь женщины уже во взрослой жизни. 

Родителям нужно поощрять в дочерях скромность, но не излишнюю стеснительность, любовь к себе, но не нарциссизм, доброту, но не безотказность, серьёзность и вдумчивость, но не занудство, лёгкий характер, но не легкомысленность. Именно в нахождении такой золотой середины и кроется воплощение в жизнь того идеала, который хотят видеть в своих дочерях любые родители. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Блин, умники, вы задостали! Ленин никогда не носил фамилию Бланк, Гитлер - никогда фамилию ...
Знаете, что меня больше всего в этой истории с Боингом напрягает? На Донбассе уже пять лет идет война, которая за это время переросла из гражданской в войну Украины против независимых Народных республик. Десятки тысяч наших бывших сограждан там погибли и были ранены, миллионы вынуждены ...
Помните: голос, не использованный Вами, будет использован против Вас. Как известно, проще всего манипулировать за счёт тех, кто внесён в список избирателей, но не явился на участок. Сейчас принято немало мер против таких манипуляций. Но помнят о ...
Очень похоже, что откатить ситуацию по Украине назад уже не получится. Каждый план по мере начала своей реализации, имеет ту черту, после которой его уже нельзя просто взять и отменить. И то, что сегодня происходит вокруг Донбасса в частности и Украины в целом, очень похоже именно на ...
Отцы пустынники и жены непорочны, Чтоб сердцем возлетать во области заочны, Чтоб укреплять его средь дольних бурь и битв, Сложили множество божественных молитв; Но ни одна из них меня не умиляет, Как та, которую священник повторяет Во дни печальные Великого поста; Всех чаще мне она ...